ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН

Келесбаев Кажымухан Нурмагамбетович 1, Абсейт Алтынбек Серикбайулы 1, Полат И.П. 1, Абдикарим Гулзат Галымжанкызы 1
1Международный казахско-турецкий университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Медицинские отходы-отходы, образующиеся в процессе оказания медицинских услуг и проведения медицинских манипуляций.Как и другие отходы, количество медицинских отходов постоянно растет.Медицинские отходы являются одной из основных проблем нашей страны, так как они связаны с производством патогенных микроорганизмов и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды, так и для здоровья населения.Эти микроорганизмы, перевозимые медицинскими отходами, могут транспортироваться непосредственно в окружающую среду и водные источники, что может вызвать проблемы со здоровьем населения.

Санитарно – эпидемиологические нормы и правила РК «Санитарно – эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов» утверждены приказом №533от 23.07.2010 года. Структура медицинских отходов делится на пять классов: класс А (состав отходов типа MSW) - 70-72%,класс Б (опасные отходы, которые могут содержать значительные уровни инфекционных и паразитарных заболеваний) - 20-22%,класс В (возбудители особо опасных инфекций) - около 1%, класс Г (аналогично промышленным отходам: недопустимые лекарства, остатки дезинфицирующего средства, реагенты и т. Д.) - 6-8%,класс Д (радиоактивные отходы) - не менее 1%.

Ежегодно в стране собирается 20 000 тонн медицинских отходов, но практически нет гарантии, что они будут полностью уничтожены, несмотря на это вред окружающей среде не маленький. Большая часть накопленных отходов считается особо опасной. Как правило, утилизаторы сжигают все отходы при 1200 градусах.Оставшуюся золутакже снова нагревают до такой же степени.Затем промывают в специальной машине, смешав с содой.Только после этого зола сжигаемых отходов считается безопасной.Например, из 100 кг медицинских отходов остается только 6 кг золы.А золу от отходов вывозят и закапывают на полигонах твердых бытовых отходов.На сегодняшний день, это самый безопасный способ утилизации медицинских отходов.Но с точки зрения зарегистрированных случаев, на сегодняшний день опасность и вред от медицинских отходов намного больше.В настоящее время процесс сжигания не проводится на специальных установках.А вывоз и захоронение золы на полигонах твердых бытовых отходов происходит очень редко. Все это способствует усилению уровня загрязнения атмосферы ядовитыми веществами и ухудшению экологической обстановки в стране.Кроме того, нет достоверных сведений о том, сколько медицинских отходов сжигается в стране ежедневно, мониторинг не проводится.Большая часть медицинских отходов отнесена к категории особо опасных веществ.Категорически запрещено сбрасывать инфицированные отходы в обычные мусорные ящики.Однако немногие учитывают это.Отходы сбрасываются и сжигаются вокруг населенных пунктов. Жертвами снова становятся обычные люди, проживающие в этих районов.

В городе Туркестан 4 учреждения являются основными источниками медицинских отходов. Это:

- Туркестанская районная больница ~ 7 т/год

- Туркестанская городская больница ~ 10 т/год

- клиника МКТУ им. Х.А.Ясави ~ 10 т/год

- Областной перенатальный центр № 3~ 30 т/год

Санитарно – эпидемиологические нормы и правила РК «Санитарно – эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов» утверждены приказом №533 от 23.07.2010 года. В соответствии с этим приказоммешки, пакеты, предназначенные для сбора каждого класса медицинских отходов, должны иметь маркировку и бытьразного цвета(отходы класса А - белые, класс В - желтый, класс В - красный, а класс G - черный).Металлические и пластиковые контейнеры и контейнеры для опасных отходов должны быть плотно закрыты. А отходы, собранные в каждом классе, должны храниться на расстоянии 25-100м от зданий не более 1 суток.

По городу Туркестан, включая аптеки с процедурными комнатами, собираются около 50 тонн медицинских отходов в год.Все собранные отходы уничтожаются путем сжигания.Отходы класса А,Б и В собираются в одном контейнере, не раздельно.Это создает большие трудности при утилизации отходов.

ВЫВОДЫ

В настоящее время уничтожение отходов является проблемой мирового масштаба.В Казахстане решение данной проблемы является также непростым.В любом случае, ответственные за уничтожение опасных медицинских отходов должны нести ответственность.Общественность должна быть предупреждена об опасностях, связанных с сжиганием медицинских отходов на открытых площадках.В противном случае будет трудно снизить угрозу для экологической ситуации и для здоровья населения в нашей стране. Для минимизации риска от медицинских отходов должны быть выполнены следующие требования:

не смешивать различные отходы в общей миске;

не допускается ломать отходы класса Б и В, а также вырезать систему для внутривенного переливания;

не снимать иглу в использованном шприце вручную, не надевать колпачки от использованных игл;

не укладывать из одной миски в другую отходы классовБ и В,

не использовать одноразовую мягкую упаковку для сбора острых медицинских инструментов

не работать с отходами без применения средств индивидуальной защиты

не заменять остаткиов классов Б и В в открытых емкостях в неограниченных размерах;

уничтожение нестерильных отходов класса B из неограниченной территории организации;

Дети в возрасте до 18 лет и лица, которые не были проинструктированы о безопасном обращении с медицинскими отходами, не должны быть завербованы, а лица, не вакцинированные против гепатита В, не могут быть допущены.

Список литературы

Давыдянц Д.Е., Зубова Л.В. Определение хозяйственного риска и оценка эффекта и эффективности последствий в предпринимательской деятельности // Вестник Института дружбы народов Кавказа : экономико-юридический журнал. – 2013. - № 4. – С. 186-190.

Есаян О.В. Принцип предоставления услуг по утилизации медицинских отходов в системе здравоохранения // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4. - URL: www.science-education.ru/104-6665 (дата обращения: 29.05.2014).

Есаян О.В. Экономическая эффективность внедрения инновационных методов утилизации медицинских отходов в системе здравоохранения // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. - URL: www.science-education.ru/106-7370 (дата обращения: 29.05.2014).

Иваненко Н.В. Экологическая токсикология : учебное пособие. – Владивосток, 2006.

Об утверждении федерального классификационного каталога отходов : Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 № 786 (ред. от 30.07.2003) (зарегистрировано в Минюсте РФ 09.01.2003 № 4107) // Справочно-правовая система «Гарант» [Электронный ресурс]. - URL: base.garant.ru/12129508/ (дата обращения: 20.04.2011).

Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды : Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 № 511 // Справочно-правовая система «Гарант» [Электронный ресурс]. - URL: http://base.consultant.ru/ (дата обращения: 27.05.2014).

Просмотров работы: 12