Методы защиты от компьютерных вирусов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Методы защиты от компьютерных вирусов

Лаврищева А.В. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день весьма актуальной является проблема совершения компьютерных атак на информационные системы [3]. Создатели вирусных программ постоянно придумывают всё новые методы получения доступа к устройствам с поддержкой Интернета. К счастью, компании, обеспечивающие безопасность программного обеспечения, также на постоянной основе обновляют свои пакеты программного обеспечения для защиты от несанкционированного доступа и всех других вредоносных программ. Новизна исследования заключается в предложении наилучшего метода защиты от компьютерных методов, который ранее не был предложен в научных исследованиях.

Цель исследования заключается в исследовании методов защиты от компьютерных вирусов. Задачи исследования исходят из поставленной цели и подразумевают под собой изучение понятия и видов компьютерных вирусов, способов их распространения и методов защиты.

Роберт Томас, инженер BBN Technologies, разработал первый известный компьютерный вирус в 1971 году. Первый вирус был назван вирусом «Creeper», а экспериментальная программа, выполняемая Томасом, заражала мэйнфреймы на ARPANET. Сообщение телетайпа, отображаемое на экранах, гласило: «Я ползучий: поймай меня, если сможешь». Но оригинальным диким компьютерным вирусом, вероятно первым обнаруженным в истории компьютерных вирусов, был «Elk Cloner». Elk Cloner заражал операционные системы Apple II через дискеты. Сообщение, отображаемое на зараженных компьютерах Apple, было юмористическим. Вирус был разработан Ричардом Скрента, подростком в 1982 году.

Компьютерным вирусом является вредоносная программа, которая самореализуется, копируя себя в другую программу [2]. Компьютерный вирус - это один из типов вредоносных программ, который вставляет свой вирусный код для умножения себя путем изменения программ и приложений. Целью появления вируса является заражение систем, получение доступа и кража данных пользователя. Компьютер заражается в результате репликации вредоносного кода. Самым распространенным способов распространения вирусов считается проникновение через электронные письма, посещение зараженного сайта, а также заражение через USB-устройства и прочие носителя.

Вирусы могут легко и просто проникнуть в компьютер, уклонившись от систем защиты. Успешное нарушение может вызвать серьезные проблемы для пользователя, такие как заражение других ресурсов или системного программного обеспечения, изменение или удаление ключевых функций или приложений, а также копирование / удаление или шифрование данных. Компьютерный вирус действует двумя способами. Первый вид, как только он попадает на новый компьютер, начинает воспроизводиться. Второй тип играет мертвым, пока удар триггера не запускает вредоносный код. Другими словами, зараженная программа должна быть запущена для выполнения. Поэтому очень важно оставаться защищенным, устанавливая надежную антивирусную программу.

В последнее время сложный компьютерный вирус поставляется с возможностями уклонения, которые помогают обходить антивирусное программное обеспечение и другие расширенные уровни защиты [1]. Основной целью может быть кража паролей или данных, регистрация нажатий клавиш, повреждение файлов и даже получение контроля над машиной. Впоследствии, развитие полиморфного вредоносного обеспечения позволяет вирусам изменять свой код по мере его динамического распространения. Это сделало обнаружение и идентификацию вируса очень сложной задачей. Компьютерные вирусы бывают разных форм, чтобы по-разному заразить систему [4]. Некоторые из наиболее распространенных вирусов: вирус загрузочного сектора, вирус прямого действия, резидентный вирус, многосторонний вирус и полиморфный вирус.

Каждый из пользователей должен знать об предупреждающих знаках, таких как: низкая производительность, бомбардирующий экран, сплывающие окна, программы, работающие самостоятельно, файлы, дублирующие самостоятельно, удаляющие или повреждённые файлы. Основным средством информационной защиты является резервное копирование важных ценных данных [5]. Вспомогательным средством защиты являются антивирусные программы.

Классификация антивирусных средств делится на:

-детекторы, с помощью которых происходит поиск вирусов в памяти;

-ревизоры, с помощью которых осуществляются более сложные действия, которые запоминают исходное состояние программ, системных областей и периодически сравнивают их с текущими значениями;

-фильтры, с помощью которых осуществляются подозрительные процедуры, например, коррекция исполняемых программ;

-доктора являются наиболее распространенным видом антивирусных программ, с помощью, которых вирусные программы не только обнаруживают вирусный код, но и удаляют его;

-вакцины являются антивирусными программами, которые так модифицируют файл, что он воспринимается программой-вирусом уже зараженным в связи с чем, вирус не внедряется.

Наиболее лучшими на сегодняшний день являются 5 антивирусных программ: Bitdefender Antivirus Plus; Norton AntiVirus Plus;  Webroot SecureAnywhere Antivirus;  ESET NOD32 Antivirus; F-Secure Antivirus SAFE

На данный момент мы считаем, что Bitdefender Antivirus Plus является лучшим из доступных антивирусных программ, поскольку сочетает в себе лучшие опции для безопасности с множеством других отличных функций безопасности. Он также очень прост в использовании и предлагает хорошее соотношение цены и качества.

Bitdefender Antivirus Plus 2020 – является мощнейшим антивирусником и многоуровневой защитой с высоким уровнем обнаружения и передовыми технологиями проактивной защиты. Адаптивная технология сканирования даёт возможность максимум увеличить скорость антивирусного решения. В автоматическом режиме защищает от всех видов вредоносных программ и веб-угроз. Эффективная защита обеспечивает надёжный поиск в сети Интернет, защищает от вредоносных и фишинговых сайтов, предотвращает утечку важнейших данных и обеспечивает надёжный и безопасный интернет-банкинг и онлайн - покупки, предлагая изолированный веб-браузер и защищенный менеджер паролей.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на сегодняшний день существуют много разных антивирусных программ, которые имеют свои характеристики и особенности, Но наилучшей программой считается Bitdefender Antivirus Plus 2020, которая имеет высокий уровень обнаружения и купирования компьютерных вирусов.

Список использованных источников и литературы

1. Журнал «Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы» / Т.В. Степанова - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - №2. - 1. C. 21-27.

2. Методы и средства защиты компьютерной информации / А.А. Безбогов, А.В. Яковлев, В.Н. Шамкин. ТГТУ:2006 с. 18. 

3. Проектирование информационных систем. Учебник и практикум / Д.В. Чистов, П.П. Мельников, А.В. Золотарюк, Н.Б. Ничепорук. - Издательство: Юрай.: – 2019. 

4. Сертифицированное профессиональное учебное пособие по безопасности информационных систем. Канада: 2012 с. 255–257.

5. Экономика информационной безопасности инвестиций / Гордон, Лоуренс, Леб, Мартин. - АСМ ТИСС 2002. с. 438–457.

Просмотров работы: 241