НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Чупринская Ю.Л. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время ставшие классическими методы линейной фильтрации нашли широкое применение в различных областях науки и техники. В то же время использование теории линейной фильтрации не позволяет получить приемлемое решение в ряде практически важных приложений.

Известно, например, что задача оптимальной фильтрации сигналов и изображений допускает решение в классе линейных фильтров только в том случае, когда сигнал и аддитивная помеха независимы и имеют нормальное распределение. В действительности, помеха может зависеть от полезного сигнала или иметь закон распределения, отличный от нормального. В этих случаях оптимальное решение следует искать в классе нелинейных фильтров.

Постоянно увеличивающийся интерес к нелинейным средствам обработки изображений обусловлен рядом причин. Прежде всего, система визуального восприятия человека по своей сути является нелинейной. Необходимо также учитывать нелинейное поведение систем регистрации и формирования изображений.

Цель работы состоит в исследовании алгоритмов обработки изображений сигналов сложной формы на примере радиолокационных изображений, основанных на использовании методов теории вероятности, методов электродинамики, для повышения эффективности решения типовых задач цифровой обработки изображений.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- анализ основных методов распознавания, построения изображений;

- разработка и исследование алгоритмов распознавания радиолокационных изображений с использованием теории вероятности и теории дифракции;

-получение результатов, демонстрирующих работоспособность алгоритма и использование которых может дать практические рекомендации.

Просмотров работы: 5