ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДСИСТЕМА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДПИСЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДСИСТЕМА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДПИСЕЙ

Фирсов А.В. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие новейших методик криминалистики, в частности криминалистического документоведения, позволяет с достаточно высокой точностью устанавливать авторство исполнителя того либо иного документа.

Подобные методики позволяют определить национальность, регион проживания, регион приобретения письменных навыков, пол, возраст и даже судить о причастности лица к совершению преступления.

Целью данной работы является разработка информационной базы и алгоритмов идентификации подписи, реализация на одном из языков высокого уровня программы, которая обеспечивала бы решение задачи. Необходимо определить и выбрать методологию идентификации подписи, обоснованно выбрать систему управления базой данных, разработать информационную структуру системы идентификации и определить систему программирования, на основе которой будет производиться реализация спроектированной системы. В работе рассмотрены основные подходы к применению в графологических исследованиях, проведен обзор существующих методов и принципов организации систем идентификации образов на основе различных математических алгоритмов.

Разработанный программный продукт позволяет выдать заключение на основании представленной на обработку подписи в виде графического файла. Система позволяет специалисту провести сравнительный анализа различных образцов, а также ввести новый образец в информационную базу данных программного комплекса. Спроектированная система прекрасно интегрируется с любой современной системой управления баз данных, что устраняет практически любые проблемы с переносом таблиц программы на какую-либо другую СУБД.

Программное обеспечение, выполняет следующие функции: оценку совпадающих и различающихся признаков; выполнение линейных и нелинейных преобразований применительно к требуемому образцу; ведение базы данных сравнительных образцов; выдача экспертного заключения.

Просмотров работы: 0