ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ САПР - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ САПР

Угрюмова А.А. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Анализ и синтез различных электродинамических объектов на основе грубого представления о протекающих в них физических процессах несут в себе опасность появления существенных и трудно контролируемых погрешностей оценки их основных характеристик.

Среди существующих в настоящее время САПР можно выделить пакеты программ, предназначенные для моделирования систем, работающих с широкополосными цифровыми сигналами, для анализа целостности проекта (т. е. оценки влияния конструктивных особенностей печатных плат на их электрические характеристики) и моделирования электромагнитной совместимости, для теплового анализа электронных устройств, для расчета показателей надежности радиоэлектронной аппаратуры и электрорадиоизделий различных классов, для моделирования и анализа распространения электромагнитных волн на больших территориях, для анализа антенных систем и неоднородных диэлектрических сред.

К наиболее часто используемым программным продуктам следует отнести Microwave Office и CST Microwave Studio.

Оба могут использоваться на персональных компьютерах.

В качестве ограничения использования первого продукта можно отметить то, что трехмерные СВЧ структуры рассматриваются как набор планарных элементов, расположенных в различных слоях.

Во втором продукте трехмерное пространство, в котором находится объект, разбивается на большое число ячеек, что, в конечном счете, ведет к большому времени расчета.

Таким образом, возникает проблема повышения эффективности проектирования дифракционных структур и радиолокационных антенн с возможностью реализации систем на персональных компьютерах.

Просмотров работы: 2