МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН В СЕТИ WI-FI - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН В СЕТИ WI-FI

Сычев К.В. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время данные можно передавать по проводным и беспроводным линиям телекоммуникаций. Каждый из данных способов имеет свои плюсы и минусы. В данной работе рассмотрена беспроводная технология Wi-Fi.

Данная технология сейчас бурно развивается. Внедрение Wi-Fi происходит повсеместно во всем развитом мире. Это обусловлено большим количеством плюсов данной технологии, хотя она имеет и ряд минусов.

В работе получены следующие результаты:

1.Проведен аналитический обзор методов распространения радиоволн, даны их достоинства и недостатки.

2.Приведены основные формульные соотношения, используемые в моделях. Анализ показывает, что в качестве подхода, который сможет быть использован в данной работе, рекомендуется учет затуханий в стенах здания. Достоинством этого подхода является возможность быстрой его реализации на ЭВМ, т.к. все формулы записаны в аналитическом виде.

3.Рассмотрен алгоритм оценки ослабления характеристик электромагнитных волн в пространстве при распространении их внутри помещений. В качестве входных данных рассматривается частота волны и расстояние до точки наблюдения.

4.Было создано программное средство, которое позволяет решить задачу распространения волн в среде Wi-Fi, с использованием разработанных в работе алгоритмов. Была описана представленная программа, основные правила её использования.

5.Проводилось тестирование программного продукта. Также приведены необходимые системные требования для функционирования данного программного продукта.

Просмотров работы: 0