ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Крымзалов Д.В. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Решение глобальных экологических проблем современности, охрана и оздоровление среды обитания человека и биосферы в целом определяют развитие новых направлений в науке. Особого внимания заслуживает медицинская география. Возникшая на стыке медицины и географии, эта междисциплинарная отрасль науки с самого начала развивалась как комплексная дисциплина, интеграционные тенденции которой, заимствованные из географии, особенно усилились за последние годы в связи с всеобщей экологизацией наук. Медико-географический подход отражает, в сущности, экологический образ мышления, который все больше проникает в медицину, природоохранные сферы деятельности и становится характерным для современной эпохи.

Использование ГИС-технологий в медицине позволяет специалистам различных профилей получать ценные данные о взаимном влиянии различных составляющих этих пространственных баз данных. Быстрота обработки массивов баз данных, удобство в концентрации послойно всей информации на одном рабочем месте, наглядность изображения изучаемого процесса в динамике делают ГИС-технологии незаменимыми, особенно в разделах эпидемиологии и гигиены. В работе были рассмотрены структура и функциональные возможности ГИС в эпидемиологии, а также описали модель эпидемии легочных заболеваний. Мы создали карту Воронежской области, на которой можно увидеть данные в виде гистограмм о статистики заболеваемости. Также создана база данных со статистикой легочных заболеваний, изменяя данные в которой можно увидеть и изменения на карте в гистограммах и в отдельной общей гистограмме.

В эпидемиологическом направлении, используя карту Воронежской области и базу с данными о заболеваемости можно сделать вывод о характере неравномерного распространения болезней, что приводит к разработке и развитию гипотез о динамике заболеваемости населения болезнями органов дыхания.

Просмотров работы: 4