ВОЗМОЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВОЗМОЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ

Кравцова Н.Е. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время на различных предприятиях остро стоит вопрос экономии затрат на грузоперевозки. Особенно это актуально для предприятий, осуществляющих производство продукции первой необходимости, в частности хлеба. Для доставки этой продукции к конечному потребителю нередко встает вопрос вычисления кратчайших путей от склада, либо от места производства до точек реализации, путем решения задачи оптимизации маршрута для автотранспорта предприятия. Для решения этой задачи необходимо рассмотреть различные задачи маршрутизации и проанализировать методы их решения, выбрав наиболее приемлемый.

Класс задач, оптимизирующий маршруты для автотранспорта предприятия относится к многокритериальным задачам маршрутизации, поскольку часто нужно указывать среди критериев оптимизации не только время доставки, но и километраж, класс дороги,:. В современном мире данный класс задач имеет широкое прикладное значение, в связи с чем постоянно разрабатываются и совершенствуются методы их решения. Реальные жизненные ситуации порождают очень сложные задачи с огромным количеством условий и ограничений. Как правило, поиск оптимального маршрута - проблема, наиболее часто возникающая в областях связанных с замкнутыми и при этом жестко связанными по времени системами.

Цель работы состоит в том, чтобы разработать автоматизированную систему оптимизации маршрутов доставки продукции.

В соответствии с целью работы, необходимо решить следующие задачи:

1.исследование методов построения маршрутов;

2.изучение алгоритмов решения задач маршрутизации;

3.создание карты маршрутов доставки продукции шинного предприятия;

4.разработка алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы оптимизации маршрутов доставки продукции конечному потребителю;

5.реализация примера поиска маршрута доставки продукции на шинном предприятии.

Просмотров работы: 3