МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В IP-СЕТЯХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В IP-СЕТЯХ

Казаков Е.Н. 1
1Воронежский институт высоких технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При оптимизации сетей во многих случаях предпочтительным оказывается использование математического моделирования. Математическая модель представляет собой совокупность соотношений (формул, уравнений, неравенств, логических условий), определяющих процесс изменения состояния системы в зависимости от ее параметров, входных сигналов, начальных условий и времени.

Целью данной работы является разработка подсистемы моделирования и исследования алгоритмов маршрутизации в IP сетях с различной конфигурацией.

Задачи работы: провести анализ методов и программных средств моделирования вычислительных сетей; разработать алгоритм позволяющий дать оценку загрузки каналов связи с учетом производительности узлов и пропускной способности каналов; разработать программную реализацию разработанного алгоритма.

Практическая значимость полученных результатов заключается в создании программного обеспечения для моделирования и анализа алгоритмов маршрутизации в IP сетях с различной конфигурацией. Полученные в работе результаты позволяют проводить исследование алгоритмов маршрутизации в вычислительных сетях. В результате работы проведен анализ методов моделирования, показано, что использование экспериментальных методов оценки приводит к существенным затратам при построении вычислительных сетей. Проведена постановка задачи моделирования и исследования алгоритмов маршрутизации в IP сетях с различной конфигурацией. Разработана математическая модель оценки пропускной способности каналов связи с учетом объема трафика передаваемого в узлах коммутации и пропускной способности узлов коммутации..

Разработано программное обеспечение, реализующее разработанную математическую модель, и которое находит решение на основе симплекс-метода. Приведено описание программы и интерпретация результатов, также показана адекватность полученных результатов.

Просмотров работы: 29