ЕКАТЕРИНБУРГ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЕКАТЕРИНБУРГ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Абражевич А.Е. 1, Лисицына Л.В. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Екатеринбург – крупный промышленный, экономический, туристический центр, имеющий свою историю. Этот город ежегодно принимает гостей из разных городов и стран: это и туристы, и студенты, которые будут обучаться в вузах столицы Урала. Поэтому, когда новый человек приезжает в этот город, то он хочет узнать побольше интересных фактов о нем. Конечно, в этом могут помочь турфирмы, предоставив возможность посетить экскурсию, но можно воспользоваться и своими историческими знаниями и проложить свой маршрут знакомства с Екатеринбургом.

Так и была реализована идея создания ознакомительного маршрута с городом для студентов УГЛТУ, приехавших из республики Казахстан на учебу (группы автомобильно-транспортного института 1 курса). Инициативная группа изучила исторические факты о городе и поделилась впечатлениями. При составлении маршрута была выявлена интересная особенность расположения знаковых городских мест: все они находятся рядом друг с другом. Ведь не зря Екатеринбург претендует на звание самого компактного города-миллионника. Остается только выбрать маршрут и исследовать город. Были предложены следующие объекты посещения, сочетающие в себе и исторический ракурс, и современное состояние города: от Храма на крови, через Плотинку, Исторический сквер, далее по пешеходной улице Вайнера к набережной реки Исеть. При знакомстве с Екатеринбургом, студенты отметили, что это город с великой историей, который прошел путь от города-завода до города миллионика, столицы Урала. Это город, в котором отражены история: строительство города-завода, пугачевское восстание, расстрел царской семьи, тыловой центр во время Великой Отечественной войны.

Ниже представлены объекты ознакомления с кратким описанием достопримечательностей.

Начать прогулку по центру Екатеринбурга было предложено с посещения и осмотра Храма на крови. Храм был построен на мете дома Ипатьевых, где была расстреляна царская семья. Храм-на-Крови построен в русско-византийском стиле, имеет пять куполов, его высота – 60 метров. На колокольне храма 14 колоколов. Храм состоит из верхнего и нижнего помещений. В нижнем храме была воссоздана «расстрельная комната», а также есть небольшой музей, рассказывающий о последних днях жизни царской семьи[1]. Надо отметить, что Храм на крови стал своеобразным городским символом, к которому ежегодно приезжают десятки тысяч паломников.

Выйдя из Храма на крови, можно прогуляться по набережной реки Исеть, и оказаться на Плотинке. как называют ее жители города.

Плотинка — это сердце города Екатеринбурга, место, где проводятся все праздники. Плотинка представляет собой уникальное инженерное сооружение, со строительства которого в 1723 г. в принципе и началась история Екатеринбурга. В строительстве принял деятельное участие российский военный инженер В. И.де Геннин,

Интересен тот факт, что в 1973 году, к 250-летнему юбилею Свердловска (так назывался Екатеринбург в то время) на территории бывшего завода создали музейно-мемориальный комплекс «Исторический сквер». Это своеобразный музей под открытым небом, который доступен для жителей круглые сутки. Он включает в себя памятники завода и располагается в историческом центре города. В сохранившихся заводских помещениях – Музей архитектуры и дизайна. В качестве экспонатов представлены станки 17-18 веков, несколько паровых машин и молоты.[2]

Это место тесно связано не только с историей, оно является излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Здесь можно поплавать на лодке или послушать в переходе песни местных музыкантов, любуясь на портреты Виктора Цоя. Хорошим ракурсом для фотографий станет водонапорная башня и памятник Татищеву и Де Геннину — основателям Екатеринбурга.

Следующим знаковым местом, с которым обязательно должны знакомится гости города – это пешеходная улица Вайнера, которую называют «Уральским Арбатом». На Вайнера есть как памятников архитектуры: здания типографии «Гранит», бывшее здание Русско-Азиатского банка, дома Е.А. Телегина, Е.А. Хребтовой, Н.В. Лазарева, Блиновых, Второва, Косминых и др., так и примеры современного искусства: бронзовые скульптуры «Друзья», «Коробейник», «Влюблённые», Майкл Джексон и, например, персонаж из сериала «Счастливы вместе» Гена Букин. На улице Вайнера находится музей изобразительных искусств, мемориальная доска на котором напоминает, что именно здесь в военные годы хранилась эвакуированная из Москвы коллекция «Эрмитажа» [3]. 

А закончить свое знакомство с интересными местами города Екатеринбурга можно прогулкой по набережной, где обязательно нужно обратить внимание на ещё один арт-объект —памятник компьютерной клавиатуре, который открыли в 2005 году [3]. Вокруг памятника вскоре после его открытия возникли свои приметы и поверья. Считается, что если прыгая с буквы на букву набрать на клавиатуре свое желание, а затем двумя ногами нажать на клавишу «Enter», то желание обязательно сбудется.

По мнению инициативной группы студентов, предложившей этот маршрут знакомства с центром Екатеринбурга, гостей должно привлечь сочетание исторического и культурно-развлекательного аспекта данной прогулки-экскурсии. Данное предложение обучающихся можно использовать в качестве ознакомительной экскурсии для студентов из других городов и стран.

Библиографический список

Храм-Памятник на Крови. [Электронный ресурс]; Режим доступа: http://храм-на-крови.рф

Архитектурные сооружения мира. [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://architectureguru.ru/plotinka-ekaterinburg/

Наш Урал [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://nashural.ru

Просмотров работы: 5