ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Смолякова О.С. 1, Белецкая Е.А. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Анализ современного состояния туризма во многих странах мира позволяет сделать вывод о том, что развитие туризма должно сопровождаться стараниями по продвижению национальных туристских программ. Внутри каждой страны внутренний туризм, через перераспределение государственного дохода, содействует стабильности национальной экономики, большему пониманию общих интересов и развитию деятельности, приносящей пользу экономике в целом. Национальная и международная туристская деятельность является неотъемлемой частью важных преобразований, в основе которых лежит абсолютное и гармоничное развитие личности, право человека на уважение его достоинства и индивидуальности, уважение нравственных ценностей народов.

Эволюция туризма, если понимать под туризмом в первую очередь путешествия, начинается еще в глубокой древности. Еще в эпоху античности греки и римляне совершали регулярные морские и сухопутные путешествия, участвуя не только в войнах, торговле, но и в образовательных, даже развлекательных целях. Такие путешественники отправлялись в дальние страны на свой страх и риск. Узнать об этом удалось благодаря коротким и разнообразным запискам, которые были оставлены в Египте греческими и римскими путешественниками, где упоминали свое имя, царапали его на камне в тех местах, которые посещали. В науке эти записи называются граффити. Именно граффити сохранялись в уединенных местах спустя много веков, являясь важным источником информации о посещении греками и римлянами Древнего Египта.

Древнейшее греческое граффити, найденное в долине Нила, датируется VI веком до нашей эры. Греческие наемники, поднимаясь вверх по Нилу, вырезали свои имена на ноге колоссальной статуи, которая находилась перед знаменитым храмом Абу-Симбеле. Античные авторы утверждали, что долину Нила, путешествуя, посетили Афинский законодатель Солон, математик Пифагор и, несколько позже, греческий историк-логограф Гекатей Милетский.

Маршрут, проходимый древними греками и римлянами, во многом напоминал путь современных туристов, посещающих Египет. Путешественники начали свой путь из Александрии и двигались вверх по Нилу. Река была естественным и единственным способом попасть из Нижнего Египта в Верхний Египет. По пути они посещали города, храмы, памятники и другие достопримечательности.

Более ранние, так называемые торговые путешествия существовали уже с начала цивилизации, приблизительно за 2000 лет до Рождества Христова, в Индии и Месопотамии. В то время важным центром торговли между долиной Инда и Шумерской цивилизациями был порт Лотхал.

На сегодняшний день многие ученые пытаются определить критерии развития туризма и путешествий в процессе развития человечества. Из истории можно сделать выводы, что путешественников было много во все века. Ими являлись паломники, странники, калики-перехожие и просто искатели приключений. Несмотря на это, о переломном моменте развития сферы туризма, можно говорить, лишь обращаясь к более раннему новому времени в истории.

Примером развития туризма могут быть представлены первые туристские проспекты, появившиеся в VIII веке нашей эры. Когда, после установления дружеских отношений между французским королем Карлом Великим и калифом Гаруном-аль-Рашидом, французские вельможи имели возможность посетить с экскурсией Палестину и другие страны Малой Азии. Перед путешествием им выдавались своеобразные путеводители с кракими сведениями о маршруте и расстоянии между городами. Позже в них стала прописываться информация о ночлегах, ценах, климате, достопримечательностях и так далее.

В Средние века путешествия были опасными и тяжелыми, вне зависимости от того с какой целью люди путешествовали. В основном, путешественники, отправляясь в путь, стремились к славе и богатству. Европейцы пытались проложить морской путь в Индию в торговых целях. Это поспособствовало открытию Америки и частичному исследованию Африки. Мессионеры, святые и другие путешествовали с целью распространения священного слова. Начало путешествиям ради отдыха положили Моголы в Индии. Их цари строили огромные дворцы и сажали прекрасные сады в живописных местах.

В начале XVII века в Англии начал развиваться новый вид туризма, так называемый Гран-тур-поездка состоятельных людей на континент. Такое путешествие позволяло закончить образование, посетить Париж, Венецию или Флоренцию. К концу XVIII века подобные туры стали отличительной чертой дворянства. Путешествия с целью удовольствия и отдыха стали популярнее образовательных поездок. Именно в это время в Англии возникает термин «туризм», являясь производным от слова «тур».

Безусловно, подобные путешествия англичан до XIX века, так же как и поездки древних римлян и греков, трудно отнести к туризму в его современном значении. Они не в какой степени не оказывали влияние на экономику государств и практически не касались основных слоев общества. Данные исторические факты являются в какой-то степени прообразом туристской деятельности.

Началом современного туризма в английской истории принято считать 1841 год. В этот год предприимчивый краснодеревщик Томас Кук из Дербиша организовал первую коллективную поездку на поезде из Лейстера в Лафборо для активистов Общества трезвости. После этого он становится экскурсионным агентом и в 1851 году открывает бюро путешествий «Томас Кук и сын». Следующим важным моментом в истории современного туризма можно выделить издание первого справочника по гостиницам, в который было включено около восьми тысяч наименований. Со временем бюро начало расширять сферу деятельности, увеличивать количество поездок и осваивать новые туристские рынки. Несколько позднее во Франции был открыт целый ряд туристских агентств, а позже и в других европейских странах.

Подводя итог, можно сделать вывод, что современный туризм, с характерной ему структурой, методами работы и органами управления начал складываться в XIX веке. Важную роль в его развитии сыграли явные изменения на транспорте. Развитие капиталистических отношений, увеличение роста подвижности населения и создание железных дорог послужили основными предпосылками появления современных форм туризма. На данный момент туризм дает около 6% мирового валового продукта, обеспечивая работой около 100 миллионов специалистов, то есть каждого 15-го человека. Во всем мире устойчиво мнение о том, что туризм- одна из основных сторон деятельности человека, неотъемлемая часть жизни национального общества и международного сообщества в целом.

Список литературы

Березовая, Л. Г. История туризма и гостеприимства : учебник для СПО / Л. Г. Березовая. – М. : Издательство Юрайт, 2019. – 477 с. 

Белецкая Е.А. Состояние событийного туризма на современном этапе а России и зарубежных странах / Е.А. Белецкая // Сервис и туризм в новых социально-экономических и политических реалиях: актуальные задачи, проблемы и перспективы развития. Новый взгляд на реализацию образовательных программ в области сервиса, туризма и гостиничной деятельности в контексте мировых тенденций и отечественного опыта: Материалы международных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Белгородский университет кооперации, экономики и права. 2016. С. 60-68.

Севастьянов, Д. В. Страноведение и международный туризм : учебник для академического бакалавриата / Д. В. Севастьянов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 317 с.

Просмотров работы: 22