ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Сидякин М.Ю. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского государственного университета путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологические проблемы в России

Глобальные экологические проблемы также важны для России. Следует признать, что наша страна является одной из самых загрязненных в мире. Это влияет на качество жизни и отрицательно сказывается на здоровье людей. Появление экологических проблем в России, как и в других странах, связано с интенсивным воздействием человека на природу, которая приобрела опасный и агрессивный характер.

Загрязнение воздуха

Проблема загрязнения воздуха является одной из глобальных проблем, с которыми сталкивается все человечество. Опасность загрязнения заключается не только в том, что вредные вещества попадают в чистый воздух, но и в глобальное изменение климата, вызванное загрязнением.

Загрязнение воздуха в результате работы человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация углекислого газа увеличилась почти на 30%. Но люди продолжают активно сжигать топливо и уничтожать леса. Процесс настолько велик, что приводит к глобальным экологическим проблемам. Загрязнение воздуха также происходит в результате других видов человеческой деятельности. Сжигание топлива на тепловых электростанциях сопровождается выделением диоксида серы. Автомобильный выхлоп выделяет оксиды азота. Неполное сгорание форм окиси углерода. Кроме того, не следует забывать о твердых загрязнителях, таких как сажа и пыль.

О серьезности экологических проблем, связанных с загрязнением воздуха, свидетельствуют следующие статистические данные: в 151 городе России предельно допустимая концентрация загрязнения воздуха превышена в 5 раз, в 87 городах ПДК превышена в 10 раз.

Последствия загрязнения воздуха

Одним из последствий накопления углекислого газа и сильного потепления является таяние ледников. В результате уровень воды в океанах повышается, и может произойти дальнейшее затопление островов и прибрежных районов континентов. В некоторых районах наводнения происходят регулярно.

Различные элементы, которые загрязняют воздух, падают на землю в виде кислотных дождей. Эти отложения падают в воду и изменяют состав воды. Это приводит к гибели многих видов рыб и растений

Сегодня загрязнение воздуха является большой проблемой во многих городах, которые стали глобальными. Трудно найти место в мире, где остается чистый воздух. Помимо негативного воздействия на окружающую среду, загрязнение приводит к заболеваниям людей, которые перерастают в хронические заболевания и сокращают продолжительность жизни населения.

Загрязнение почвы

Окружающая среда заполнена примерно 85 миллиардами тонн отходов в год. К ним относятся твердые и жидкие отходы промышленных и транспортных предприятий, сельскохозяйственные отходы, бытовые отходы и отложения вредных веществ в атмосфере.

Основную роль в загрязнении играют компоненты отходов, такие как тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, олово, ванадий). Опасность попадания тяжелых металлов в окружающую среду определяется тем фактом, что в отличие от Органических металлов они не разлагаются, а переходят из одной формы в другую. другой, в частности, включен в состав соли и оксида. А также пестициды и нефтепродукты. Из почвы они проникают в растения и воду, даже родниковую воду. В цепи токсичные металлы попадают в организм человека и не всегда выводятся из него на короткое время и полностью. Часть из них имеет свойство накапливаться в течение долгих лет, провоцируя развитие тяжёлых заболеваний.

Последствия загрязнения почвы
Загрязнение почвы радиоактивными веществами и другими опасными элементами напрямую связано со здоровьем человека, потому что все, что важно для функционирования и жизни вещества, получается из почвы и того, что на ней тает. Поэтому последствия загрязнения почвы влияют на многие сферы человеческой деятельности.

Загрязнение почвы пестицидами ухудшает здоровье и благополучие человека. Пища, состоящая из отравленных растений или нездорового мяса животных, рано или поздно приводит к появлению новых болезней, мутаций и дисфункций всего организма. Загрязнение почвы пестицидами особенно опасно для молодого поколения, поскольку чем меньше здоровой пищи и воздуха получает ребенок, тем слабее будет новое поколение.

Загрязненная почва влечет за собой мутации и истребление растений. Химические вещества в почве приводят к тому, что растения перестают плодоносить на ней, поскольку не имеют способности приспосабливаться к изменениям химического состава грунта. В результате радиоактивного загрязнения почвы может исчезнуть значительное количество культур.

Загрязнение воды

В настоящее время основными загрязнителями воды являются нефтепродукты. Эти вещества попадают в воды Мирового океана в результате крушения танкеров и регулярных сбросов сточных вод промышленными предприятиями.

Помимо антропогенных нефтепродуктов, промышленные и бытовые предприятия загрязняют гидросферу тяжелыми металлами и органическими соединениями. Лидерами по отравлению океанских вод являются сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Последствия загрязнения воды

Повышенное засорение пресной воды негативно отражается на качестве жизни животных и человека. Химические выбросы, растворенные в жидкости, провоцируют возникновение следующих патологических процессов:

сердечно-сосудистые заболевания;

почечнокаменная болезнь;

нарушения внутриклеточного обмена веществ;

и др.

Загрязнение пресных водоемов органическими отходами приводит к патогенному росту различных бактерий. Микроорганизмы при попадании в ткани человека вызывают инфекционные заболевания.

Возможные пути решения.

Безусловно, пути решения этой проблемы есть. Большинство загрязняющих веществ попадают в водоемы вместе со сточными водами предприятий. Очистка воды является одним из способов решения проблемы. Владельцы предприятий должны заняться установкой качественных очистных сооружений. Наличие таких устройств позволит значительно снизить их концентрацию. Также бытовые фильтры, которые убирают его в доме, помогут бороться с загрязнением питьевой воды. Сами люди должны заботиться о чистоте пресной воды. Следование нескольким простым правилам значительно уменьшит загрязнение воды:

Необходимо экономно использовать водопроводную воду.

Избегайте попадания бытовых отходов в канализационную систему.

По возможности очищайте от мусора близлежащие водоемы и пляжи.

Не используйте синтетические удобрения. (Лучше всего в качестве удобрений подойдут органические бытовые отходы, скошенная трава, опавшие листья либо компост.)

Утилизируйте выбрасываемый мусор.

Несмотря на то что проблема загрязнения воды в настоящее время достигает глобальных масштабов, решить ее вполне возможно. Для этого каждый человек должен приложить некоторые усилия, например бережнее относиться к природе.

Истощение озонового слоя

Озоновый слой – тонкая полоска стратосферы, защищающая всё живое на Земле от губительных ультрафиолетовых лучей Солнца.

Причины

В 70-х годах экологи обнаружили, что озоновый слой разрушается под воздействием хлорфторуглеродов. Эти химические вещества содержатся в хладагентах и ​​кондиционерах, а также в растворителях, аэрозолях / аэрозолях и огнетушителях. В меньшей степени другие антропогенные воздействия способствуют истончению озонового слоя: реактивные полеты в атмосферных слоях, испытания ядерного оружия и сокращение площади лесов планеты.

Последствия

Разрушая озоновый слой, ультрафиолетовое излучение беспрепятственно проходит через атмосферу к поверхности Земли. Прямые ультрафиолетовые лучи влияют на здоровье людей, ослабляют иммунную систему и вызывают такие заболевания, как рак кожи и катаракта.

Возможные пути решения экологических проблем

Коллективные усилия человечества по преодолению экологического кризиса Необходимы международные усилия для сохранения окружающей среды. Более тесное сотрудничество между богатыми и бедными странами, отказ от национального эгоизма не требуется. В последние десятилетия экологические политические организации присоединились к делу защиты планеты от экологических проблем с главной целью защиты прав человека в чистой окружающей среде. Активисты Гринписа предотвращают нефтяное загрязнение океана. Общественные и благотворительные организации играют важную роль в улучшении состояния окружающей среды. Они внедряют экологически чистые механизмы, альтернативные источники энергии, продвигают рациональные методы ведения сельского хозяйства и промышленного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цивилизация оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Но уменьшить это негативное влияние под властью всех. Даже если человек думает об этом и немного меняет свои привычки, он уже поможет экологическому состоянию своего города и, следовательно, всего мира.

Список литературы:

Глобальная экологическая проблема №1: Загрязнение атмосферы. – URL: http://www.dishisvobodno.ru/global_pollution.html (Дата обращения 25.11.19)

Атмосферное загрязнения воздуха. Причины загрязнения воздуха. (Электронный ресурс). – URL: https://ecoportal.info/atmosfernoe-zagryaznenie-zemli/ (Дата обращения 25.11.19)

Проблемы загрязнения России. ( Электронный ресурс ). – URL: http://greenparty.ru/news/1768/ (Дата обращения 25.11.19).

Загрязнение воды, важной составляющей всего живого на Земле – проблема мирового масштаба. Виды загрязнения. (Электронный ресурс). – URL: https://greenologia.ru/eko-problemy/gidrosfera/problemy-zagryazneniya-vody.html (Дата обращения 25.11.19).

Загрязнение почвы : с чем связано и чем опасно? (Электронный ресурс). – URL: https://ecotestexpress.ru/articles/zagryaznenie_pochvy/ (Дата обращения 25.11.19).

Загрязнение водоемов – основные загрязнители и последствия. (Электронный ресурс) – URL: https://medru.su/ekologiya/zagryaznenie-vody.html#i-11 (Дата обращения 25.11.19).

Просмотров работы: 519