Олимпийские игры. От прошлого до настоящего. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Олимпийские игры. От прошлого до настоящего.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Cовременные олимпийские игры – это международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года. Принять участие в которых, могут женщины и мужчины из любой страны.

Концепция современных олимпийских игр принадлежит французскому общественному деятелю, историку и литератору, барону Пьеру де Кубертену, по его инициативе в июне 1894 г. в Париже состоялся Международный атлетический конгресс, на котором приняли решение об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК).  Современные олимпийские игры начали своё существование с 6 апреля 1896 года. Первые олимпийские игры проводились 15 апреля того же года, в них приняли участие 311 человек из 13 стран.

В олимпийские игры входит большое количество различных видов спорта. Например: лёгкая атлетика, волейбол, теннис, стрельба и многие другие.
По отношению к любым странам и отдельным лицам не допускается дискриминация по расовым, религиозным, политическим мотивам.
Для олимпийских игр тщательно отбирают участников и совсем не многим удалось принять участие в олимпиаде дважды, они проходят многочисленные тренировки и медицинское обследование. Чаще результаты олимпиады ниже мировых спортивных рекордов, так как тактика борьбы ориентирована на победу, а не на результаты.
Олимпийские игры, не для развлечения, победа на них высоко ценится. Звание олимпийского призёра даётся на всю жизнь в отличии от звания чемпиона мира ( которое в связи с проигрышем меняется на экс-чемпиона)

Безусловно, не всё разрешено, существуют правила, которые запрещают участникам использовать различные химические добавки, которые могут повлиять на их результаты. То есть, вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма.
Конечно, современные олимпийские игры во многом отличаются от олимпийских игр прошлого.
Годом начала проведения Олимпийских игр считается 776 год до н. э., эта дата высечена на древней плите изученной археологами вместе с именем олимпийского победителя в беге Корэба.

Идея олимпийских игр зародилась еще в древней Греции(Все они, соответственно, связаны с легендами о древнегреческих богах).
Самая популярная легенда рассказывает о том, как царь города Элиды - Ифит, заметив, что его люди устали от бесконечных войн, отправился в город Дельфы, где жрица Аполлона передала ему слова богов богов, в которые гласили: Что что бы избавиться от воин нужно устроить атлетические празднества, которые будут восхвалять богов. После чего царь Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель Клиосфен установили правила проведения игр и заключили союз. Этим союзом являлась Олимпия, где было принято проводить эти игры. её объявили священным местом, а любого, кто прибудет в туда вооруженным, – преступником. Олимпийские игры античности проводились так же раз в 4 года, как и современные.
Они представляли из себя религиозный и спортивный праздник, который проходил в Олимпии. Существует множество мифов и догадок о том, как зародились олимпийские игры, но факты подтверждающие данные доводы отсутствуют.
Существенным отличием от Современных олимпийских игр является то, что право на участие имели только те, кто является коренным жителем Олимпии, женщинам запрещалось учувствовать в играх.
Преуспевшие атлеты становились многоуважаемыми людьми. Весь мир восхищался древнегреческими статуями атлетов, их пропорциональной мускулатурой( в то время эталоном красоты считалось красивое спортивное тело, как говорится в здоровом теле здоровый дух), а многие люди старались стать на них похожими, и начинали заниматься атлетической гимнастикой.
Так же важно отметить, что обязательной частью Олимпийских игр прошлого были религиозные церемонии, по традициям которых, первый день Игр был для жертвоприношений: участники проводили этот день у жертвенников и алтарей своих богов-покровителей. Подобный обряд так же повторялся и в последний день олимпийских игр, когда вручались награды победителям.

Так же существовала традиция, согласно которой на время проведения олимпийских игр объявлялось священное перемирие (которое неоднократно нарушалось).
После прихода римлян игры потеряли свое значение как «религиозный праздник», так как было принято православие и игры стали считаться язычеством.(хотя даже после этого игры не исчезли, и все так же проводились уже вне Греции)
Многие виды спорта из олимпийских игр прошлого перешли и в наше время, как например метание копий, а некоторые были видоизменены как, например, метание дисков( этот спорт всё так же учувствует, но изменены тактики метания). Так же многие виды спорта исчезли вовсе. Например, гонки на колесницах, бои с дикими животными.

Таким образом можно отметить многочисленные мало значимые и значительные изменения в правилах проведения олимпийских игр.
Ссылки:
https://www.krugosvet.ru/enc/sport/OLIMPISKIE_IGRI_DREVNE_GRETSII.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B#%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B

Просмотров работы: 11