БЕЗРАБОТИЦА: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

БЕЗРАБОТИЦА: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Шакина Т.В. 1, Горшкова В.И. 2
1Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики
2Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики, кафедра экономической теории
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучение данной темы поможет понять: в чем содержание такого социально-экономического явления как безработица; каковы причины ее происхождения у теоретиков разных теоретических концепций; каковы основные формы безработицы и их особенности; каковы основные показатели безработицы и их измерение; что такое естественный уровень безработицы; каковы социальные и экономические последствия безработицы; что отражает закон Оукена; способы борьбы с безработицей.

структурно-логические схемы

Определение безработицы. Категория безработицы выражает собой наличие в стране людей в экономически активном населении, которые обладают способностью к наемному труду и желают работать по найму, но не могут найти работу. В документах Международной организации труда (МОТ) безработными считаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и дохода, зарегистрированы в органах службы занятости с целью поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

КТО СЧИТАЕТСЯ БЕЗРАБОТНЫМ?

     

ЛИЦО, КОТОРОЕ

     

Работу не имеет

Работу ищет

К работе готово приступить

истоки безработицы

         

концепции

         

Марксистская

Причины

Факторы

       

Карл Маркс считал, что причина безработицы - это накопление капитала. В условиях роста переменного капитала при растущем техническом строении промышленного производства, капитал, авансированный на приобретение рабочей силы, растет медленнее, чем растет постоянный капитал, авансированный на покупку средств производства.

Уровни занятости и безработицы, по теории Маркса, определяются, исходя из потребности капитала в самовозрастании, и зависят от  соотношения расходов капиталистов на заработную плату и приобретение машин, [2]

изменений экономического цикла, структуры производства.

Факторами, усиливающими безработицу, считают кризисы и спады, миграции сельского населения.

Безработица порождает конкуренцию между работниками за рабочие места, тем самым оказывая давление на занятых, и дает возможность предпринимателю снизить заработную плату, принудить рабочих к дисциплине.

   
         

Классическая [3]

Причины

Факторы

         

В классической теории занятости, (А. Смит, Д. Рикардо, А Маршалл), говорится о том, что рынок обладает способностями для эффективной координации всех процессов, которые происходят в области занятости, в обеспечении полного использования ресурсов труда в обществе.

Свободная игра рыночных сил — спроса, предложения, заработной платы — обеспечит необходимую координацию в сфере занятости.

Сторонники данной концепции утверждали, что в равновесной экономике, не подверженной влиянию государства, не может быть безработицы, как и нехватки рабочей силы.

Классики утверждали, что ставки заработной платы обязаны и будут снижаться. Суммарное уменьшение спроса на продукцию выразится в снижении спроса на труд и др. ресурсы. Сохранение ставок заработной платы моментально создаст излишки рабочей силы, то есть вызовет безработицу. Но, производители считают нанимать рабочих по более низким ставкам заработной платы. Спрос на труд падает, и рабочие смогут согласиться только на работу по более низким ставкам. Если существует избыточное предложение труда, то снижение заработной должно не только уменьшить его, но и поднять спрос на труд. А если заработная плата не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то этим они "добровольно" соглашаются с существованием безработных.

Экономисты-классики выводили, что вынужденная безработица невозможна. Любой желающий работать по определяемой рынком ставке заработной платы может легко работу.

 
         

Кейнсианская [4]

         

Причины

Факторы

         

Кейнсианская концепция занятости доказывает, что в рыночной экономике безработица является вынужденной, а не добровольной. Объем занятости определенным образом имеет связь с объемом эффективного спроса, в то время как наличие безработицы, объясняется ограниченностью спроса на товары.

Недостаточный потребительский спрос Дж.Кейнс выводил из свойств психологии человека: по мере того, как растет доход, доля затрат на потребление понижается, а доля сбережений – растет.

В кейнсианской концепции рынок труда может быть в состоянии равновесия, как при полной занятости, так и при наличии безработицы. Что объясняется тем, что предложение труда, как считал Кейнс, зависит не от величины реального ее уровня, как полагали классики, а от номинальной заработной платы.

Таким образом, при росте цены и падении реальной заработной, рабочие не отказываются работать. Спрос на труд, который предъявляется на рынке предпринимателями, является функцией реальной заработной платы, изменяющейся при изменении уровня цен: при повышении цен рабочие смогут купить меньше и услуг и наоборот.

В итоге Дж.Кейнс делает вывод о том, что объем занятости по большей части зависит от предпринимателей, так как спрос на труд определяется не ценой труда, а величиной эффективного спроса на товары и услуги.

 
         

“Для того чтобы определить уровень безработицы в стране в течение какого-либо периода времени, необходимо знать определенные показатели и формулы. Вторым показателем, необходимым для расчета безработицы в стране, является ее продолжительность, то есть то время, в течение которого человек оставался безработным. Здесь население делится на две группы: те, кто быстро находят работу в случае ее потери, и те, кто остается безработным в течение долгого периода времени и рискует покинуть категорию экономически активного населения страны.” [1]

Показатели, измеряющие безработицу

   

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ(общий)

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

   

- отношение незанятого населения к общей численности трудоспособного.

- характеризует текущее состояние экономики страны.

“- для экономической системы будет более предпочтителен вариант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком ее уровне, чем вариант, когда длительная,

продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описанных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая система адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменениям.” [1]

- измеряется в процентах.

“-продолжительность безработицы – это показатель, характеризующий среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного.” [1]

- формула расчета: u = × 100%, “где u— уровень безработицы, U — число безработных, L — рабочая сила (занятые и безработные).” [1]

- формы:

текучая - временно неработающие работники, обладающие способностью к труду, из-за неравномерного развития отдельных отраслей и регионов;

застойная – “характеризуется длительным сроком поиска работы и часто перерастает в добровольную, когда гражданин уже осознанно не ищет работу, привыкая жить на государственные пособия. Застойная безработица охватывает ту часть трудоспособного населения, которая потеряла работу, отчаялась найти рабочие места, и утратила всякий интерес к активной трудовой деятельности. Также застойная безработица пополняется домохозяйками, которые после получения образования не ищут работу и не обзаводятся опытом работы по специальности, и теми женщинами, которые по окончании декретного отпуска решают не выходить на работу.” [1]

“Для получения показателя рабочей силы из численности всего населения страны нужно вычесть численность детей и подростков до 16 лет, учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений, пенсионеров, людей, находящихся в местах заключения, лиц, ведущих домашнее хозяйство, недееспособных граждан; военнослужащих.” [1]

“- Последствия застойной безработицы негативные, так как влияют на общественные ценности и жизненные интересы людей.

Подрывается физическое и моральное здоровье общества: теряются квалификация и практические навыки, возникает психологическая депрессия, в обществе растет социальная напряженность, преступность и жестокость, увеличивается распад семей, растет число различных заболеваний, возрастает количество случаев суицида и других негативных явлений. Застойная безработица – очень частое явление, побороть которое сложно. Бороться с ней можно только с помощью создания новых рабочих мест и повышения престижности рабочих специальностей.” [1]

   

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ(естественный)

 

- это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает в себя фрикционную и структурную формы безработицы)

 

- обусловлен естественными причинами (например, текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

 

- этот уровень предполагает также наличие в обществе резерва рабочей силы, обладающего возможностью быстро перемещаться в экономической сфере, занимая свободные места.

 

- возникает, когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест.

 

- формула расчета: U = Uфрикц + Uструкт = × 100%.

 

- Причиной роста естественного уровня безработицы может быть то, что увеличивается время поиска работы. Это может быть вызвано рядом причин:

- увеличением размеров пособий по безработице;

- увеличением продолжительности времени выплат пособий;

- ростом женщин в составе рабочей силы;

- увеличением количества молодёжи на рынке труда.” [1]

 
   

Говоря о безработице, нельзя не упомянуть ее основные виды.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

     

Фрикционная

Структурная

Циклическая

     

Вызвана добровольным увольнением

с целью поиска новой, в соответствии с личными характеристиками

Вызвана несоответствием в структуре имеющихся видов работ и видов вакантной рабочей силы

Вызвана спадом производства, недостаточностью инвестиций в экономику и связанным с этим недостатком рабочих мест

“Примером фрикционной безработицы может служить человек, который сменил место жительства, повысил свою квалификацию или уволился с одного места работы, так как спустя некоторое время хочет устроиться по этой же специальности в другую организацию. Он находится в состоянии поиска новой работы, поэтому считается фрикционным безработным.” [1]

Расхождение новых требований к профессии и уровня

образования, территориальных или возрастных расхождений в требованиях к рабочей силе.

- структурная безработица может появиться во время структурных изменений в экономике (изменение структуры спроса на продукцию разных отраслей или в ходе научно- технического прогресса)

Связана с разным влиянием отдельных фаз экономического цикла: при росте, оживлении уровень безработицы снижается, при кризисе, депрессии – возрастает.

“Примером циклической безработицы может служить кризис 2008-2009 гг., когда многие предприятия закрылись, во многих пришлось сокращать штат рабочих. Также сокращали штат рабочих на заводах, так как у потребителей стало меньше средств из-за роста цен, спрос на продукцию заводов падал, из-за чего пришлось увольнять определенное количество рабочих во избежание закрытия завода.” [1]

Особенности:

“- охватывает большое количество людей в различных демографических группах, отраслях и регионах;

- продолжается относительно короткий период времени;

- определенный объем данной формы безработицы неизбежен при любых условиях.” [1]

“- в отличие от фрикционной, она затрагивает только некоторые группы населения;

- возникает в результате технологических сдвигов, упадка ведущих отраслей экономики или регионального перемещения рабочих мест;

- носит довольно долговременный характер.” [1]

- следование за фазами кризиса, депрессии в экономическом цикле;

- охватывает всю экономику;

- продолжается дольше фрикционной, но меньше продолжительности структурной.

Для снижения необходимо:

- совершенствоватьинформацию о занятости на рынке труда;

- ограничивать нежелательные причины перемещения рабочей силы.

- разработка и реализация программ государственной политики в области безработицы;

- мероприятия по развитию отдельных отраслей и районов, совершенствование квалификации рабочей силы;

- содействие с устройством на работу в развитых районах страны, в государственном секторе экономики.

“- необходима разработка определенных программ государственной политики, которые будут обеспечивать стабильные и здоровые темпы экономического роста;

- осуществление общегосударственных проектов, например, строительство автомагистралей или модернизация городского хозяйства в периоды депрессии, что приведет к повышению совокупного спроса. [1]

Безработица как экономическое явление является одной из главнейших характеристик рынка труда, который представляет собой систему экономических методов использования рабочей силы трудоспособных граждан. С января 2017 г. Самарастат проводит выборочное обследование рабочей силы среди населения [5] в возрасте 15 лет и старше. В ноябре 2017-январе 2018 г. численность рабочей силы равнялась 1698,3 тыс. человек, или 63,0% от общей численности населения Самарской области указанного возраста.

Динамика численности рабочей силы Самарской области в возрасте 15-72 лет [5]

 

Рабочая сила, тыс.чел.

в том числе

Уровень занятости, %

Уровень безработицы, %

занятые

безработные

2017

I квартал (в среднем за месяц)

1712,8

1636,4

76,4

67,1

4,5

II квартал (в среднем за месяц)

1716,5

1645,3

71,1

67,5

4,1

III квартал (в среднем за месяц)

1733,7

1662,9

70,8

68,2

4,1

IV квартал (в среднем за месяц)

1710,8

1640,2

70,6

67,2

4,1

Год (в среднем за месяц)

1718,4

1646,2

72,2

67,5

4,2

2018

ноябрь 2017г.-январь 2018г.

1694,9

1625,8

69,1

66,7

4,1

В их числе 1629,2 тыс. человек заняты в экономике и 69,1 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали.

В Самарском центре занятости населения в марте 2018 г. было зарегистрировано 3417 чел. Эта цифра меньше аналогичного периода 2017 г. – уменьшение на 1 176 чел. или на 25,6 %.

Снижение произошло во всех районах городского округа Самара.

Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы, составила 8,8 % в рабочей силе, что представляет наибольшую численность в III квартале. Простаивали в IV квартале 2017 г. в Самарской области находилось 19145 человек, что составляет 38% от всей численности рабочей силы.

Законодательно государственная политика в области содействия занятости населения и процессов на рынке труда Российской Федерации определена ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Что же касается Самарской области, благодаря совместным мероприятиям административных органов по обеспечению занятости населения и снижению уровня безработицы на территории городского округа в феврале 2018 г. отмечены успехи в борьбе с безработицей. Отмечены следующие мероприятия:

– регулярный мониторинг имеющихся вакансий в муниципальных учреждениях и на муниципальных предприятиях;

– всесторонняя поддержка МБУ «Самарский бизнес-инкубатор» субъектам малого и среднего предпринимательства по предоставлению широкого спектра услуг (бухгалтерские и юридические услуги, проведение консультаций по вопросам кредитования и пр.);

– реализация муниципальной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства городского округа Самара на 2013 – 2018 гг.; отмечены различные мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

– организация общественных и временных работ, по стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы. Фактическое количество участников в рассматриваемом периоде составило 56 человек, израсходовано 378,1 тыс. рублей;

Безработица – проблема достаточно важная, ведь практически не осталось мест в мире, где бы кризис не затронул все сферы жизни, и поэтому ее изучение будет актуально во все времена.

уровень участия в рабочей силе, уровень занятости и уровень безработицы в самарской области (%)

Годы

Доля безработных в рабочей силе

Доля занятых в рабочей силе

Уровень безработицы

Уровень зарегистрированной безработицы

2008

70,1

67,1

4,2

1,3

2009

68,5

64,3

6,1

4,3

2010

68,5

64,6

5,8

2,0

2014

70,4

68,3

3,0

1,0

2016

71,6

68,7

4,1

1,3

ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

   

СОЦИАЛЬНЫЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

   

1.Поднятие ценности рабочего места.

2.Для работника потеря работы является серьезной личной трагедией. Исследования показывают, что последствия увольнения совсем не хорошо сказываются на психике.

3. Лица, потерявшие работу, утрачивают чувство самоуважения, они не могут профессионально самореализоваться и проявить себя.

4.Из-за безработицы люди больше склонны к бездеятельности, что может повлечь деградацию человека.

5. С ростом уровня безработицы, растет уровень разводов, самоубийств, различных заболеваний.

6. Общественные и политические беспорядки. Массовая безработица может привести к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам.[7]

1. Потеря работы для  большинства означает снижение жизненного уровня.

2. Использование рабочей силы не в полной мере, а, следовательно, и недопроизводство ВВП;

3. Реально произведенный ВВП не доходит до потенциального ВВП, который осуществился бы при отсутствии циклической безработицы, то есть в условиях полной занятости;

4. Неравномерное распределение издержек безработицы среди различных групп: наиболее высокий уровень безработицы у не­квалифицированных рабочих, молодежи.[7]

5. Серьезным последствием безработицы является снижение объема производимого ВВП ниже потенциального уровня.(А.Оукен)

Известный ученый Артур Оукен выразил соотношение между уровнем безработицы и невыпущенной продукцией. Это можно увидеть в законе Оукена об эмпирической зависимости между темпом роста ВВП и темпом роста безработицы, предполагающей, что снижение темпа роста ВВП на 2 % приводит к повышению уровня безработицы на 1 % по сравнению с естественным уровнем.

   

БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

   

Из-за того, что безработица является собой серьезной макроэкономической проблемой, государство должно предпринимать меры для борьбы с ней. В целом, пути уменьшения безработицы  выбираются в зависимости от концепции, которой руководствуется  правительство конкретной страны.

   

ОБЩИЕ МЕРЫ

   

- Выплата пособий по безработице

- Создание служб занятости

   

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕРЫ

   

Фрикционная безработица

Структурная безработица

Циклическая безработица

улучшение системы сбора и предоставления информации о наличии свободных рабочих мест

создание гос. служб и учреждений по переподготовке и переквалификации

антициклическая политика, направленная на:

- сглаживание резких колебаний экономики

- недопущение сильных спадов производства и, соответственно, массовой безработицы

создание специальных служб для этих целей

помощь частным службам по переподготовке и переквалификации

создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе экономики

Список литературы

1.Шакина Т.В. Безработица как явление рыночной экономики. – XI Международная студенческая электронная научная конференция ”Студенческий научный форум 2019” – http: //scienceforum.ru/2019/article/2018014954/

2.Безработица. Содержание явления. - http://samzan.ru.

3.Молодёжная политика с анализом безработицы - http://referat7.ru.

4.Сущность, причины и формы безработицы - http://reftrend.ru.

5. http: // www.gks.ru/free_doc/doc_2018/ - http: //gks.ru.

6.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика, 2-е изд. СПб.: Питер, 2008.

7.Институты и механизмы инноваций. – http: // elibrary.ru.

8.Экономическая теория (политэкономия): Учеб. / Под общ.ред. В.И.Видяпина, Г.П.Журалевой. М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с. (с.477 - 490).

Просмотров работы: 64