СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИЦИЯМ И СПЕКУЛЯЦИЯМ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИЦИЯМ И СПЕКУЛЯЦИЯМ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Фадеев И.В. 1, Ермолаев К.Н. 2
1Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики
2Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики, кафедра экономической теории
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фондовые рынки являются источником для развития экономики. Одним участникам – иметь дополнительные средства, другим - получать доход. В России пока недостаточно стимулов для населения формировать личный инвестиционный портфель. Приоритетом пользуются низкодоходные вклады в банках. Выделяют два вида стимулов для создания инвестиционного портфеля: технический и фундаментальный.

Для характеристики технического подхода остановимся вначале на исторической стороне явления. История технического анализа берет свое начало с конца XIX в., когда Чарльз Генри Доу, создатель газеты «The Wall Street Journal» и промышленного индекса Доу-Джонса, разработал теорию Доу, которая стала основой для технического анализа. Эта теория описывает поведение цен акций во времени. Состоит эта теория из следующих постулатов:

Вся информация и эмоции определяются ценой;

Каждый тренд имеет три фазы:

Накопление – проницательные инвесторы начинают скупать (продавать) акции вопреки общему мнению рынка;

Участие – остальные участники рынка подключаются к проницательным и двигают цену;

Распределение – рынок в состоянии ажиотажа, а проницательные трейдеры фиксируют прибыль.

Фондовый рынок учитывает все новости и цены быстро реагируют на любую информацию;

Биржевые индексы должны быть согласованы (относится к промышленному и транспортному индексам Доу-Джонса)

Тренды подтверждаются объемами торгов;

Тренды действуют до тех пор, пока не появится однозначный сигнал о прекращении. [1]

Самый древний метод технического подхода зародился на востоке. Им является график «японских свечей», или «Кэйсен». Создателем является торговец рисом Хомма Мунэхиса. Популярный индикатор «Стохастик» был разработан в конце 1950-х гг. Джорджем Лейном. «Стохастик» оценивает скорость рынка между максимумом и минимумом за определенный период случайным, экспериментальным путем. [2]

Важным фактором в торговле на рынках с использованием технического анализа также является построение трендов по точкам пивот (точкам изменения курса стартапа, т.е. первоначального капитала).

Фундаментальный подход основан на анализе собранных и изученных показателей компании или отрасли в целом с целью составления долгосрочного прогноза и приобретения активов компании. [3]

Выделяют при этом несколько уровней: общеэкономический, отраслевой, компаний. К основным методам фундаментального анализа относят: сравнение, корреляцию, сезонность, группировку и обобщение, дедукцию и индукцию.

Макроэкономический анализ заключается в том, чтобы понять, какова динамика в экономике того или иного государства (и мировой экономике в целом) для выявления потенциала роста акций определенной компании. [4]

Для того, чтобы проверить работоспособность данных методов анализа, нами был открыт основной брокерский счет в банке «Тинькофф», сделки совершались с помощью приложения «Тинькофф Инвестиции».

Анализируя ситуацию на фондовом рынке, было выявлено множество возможных для сделки ситуаций. Для теоретического рассмотрения были выбраны акции “The Boeing Company”, новости по которой открыли возможность для совершения сделки.

10 марта произошла трагедия, в результате которой потерпел крушение самолет Boeing 737 под Аддис-Абебой. Разбившийся авиалайнер Boeing 737 MAX8  авиакомпании Ethiopian Airlines совершал пассажирский рейс ET302 из Аддис-Абебы в Найроби. На борту находилось 149 пассажиров и восемь членов экипажа. [5]

Данная новость потрясла мир, а также заставила инвесторов задуматься о надежности компании, в результате чего инвесторы начали массово продавать свои акции, что привело к понижению цены с 422,54 долл. до 365,55 долл. Однако, данные технического анализа показывают, что во время обвала цены, она задела важный уровень пивот, а также стала переводить линии Стохастика в зону перепроданности, в результате чего цена выросла до 9,22%.

Фактическое приобретение и продажа акций было совершено с ценными бумагами группы «Черкизово». В преддверии хороших новостей от компании, инвесторы прогнозировали рост показателей, что привлекло наше внимание и побудило к покупке акций. В результате, акции группы «Черкизово» сильно увеличились в цене.

Акции группы «Черкизово» находились на рабочем счету до 4 апреля. После резкого движения вниз, позиция и прибыль были зафиксированы.

Скриншот приложения «Тинькофф Инвестиции»

Каждый из рассмотренных видов анализа имеет сторонников. Практика рынка позволяет сделать вывод, что изменение цены происходит под влиянием обоих способов анализа. Участники рынка стоят всякий раз перед необходимостью определения оптимального способа. Фондовый рынок представляет собой перспективную нишу для людей, которые хотят увеличивать свою прибыль за счет более рискованных, но прибыльных вложений. Однако, если предлагать населению более безопасные финансовые инструменты (как, например, ОФЗ), то экономика страны может существенно укрепиться, как за счет увеличения инвестиций у бизнеса, так и за счет получения прибыли как у частных инвесторов, так и других крупных компаний.

Список литературы

1.Чарльз Генри Доу и его теория технического анализа. Equity Today. - URL: https://equity.today/charlz-genri-dou.html

2. Технический анализ: Полный курс / Джек Швагер; пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 804 с.

3.Анализ ценных бумаг Грэма и Додда / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000. – 704 с.

4.Разумный инвестор / Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильямс", 2009. — 672 с.

5.Авиакатастрофа в Эфиопии: Что известно о гибели второго за полгода лайнера семейства Boeing 838 Max. РБК. - URL: https://www.rbc.ru/society/10/03/2019/5c854c349a794709bd7ca2c1

Просмотров работы: 18