ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИТКОИНА КАК ОДНОЙ ИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ КРИПТОВАЛЮТ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИТКОИНА КАК ОДНОЙ ИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ КРИПТОВАЛЮТ

Медведева Е.А. 1, Ермолаев К.Н. 2
1Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики
2Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики, кафедра экономической теории
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Не подлежит доказательству понятие денег как посредника в обращении товаров и услуг. Огромное количество ежедневных расчетов людей деньгами за приобретенные товары или услуги подтверждает то, какое огромное значение имеют деньги. Посредническая роль денег определяет движение финансовых механизмов, способных обеспечить развитие производительных сил.

В современных условиях появился новый денежный инструмент. Он позволяет значительно упростить процесс проведения платежей за товары и услуги, а также снизить валютные риски крупных корпораций. Таким инструментом стали криптовалюты - децентрализованные конвертируемые цифровые валюты, основанные на математических принципах, которые защищены с помощью криптографических методов. С первого взгляда может показаться, что криптовалюта - это обычная электронная платежная система, в то время как она имеет фундаментальные отличия от обычных электронных денег.

Самой первой появившейся в мире криптовалютой стал биткоин, повлиявший созданию нового вида платежной системы. Способ учёта и записи транзакций осуществляется в электронном виде. Первый биткоин был создан 3 января 2009 г. неким Сатоши Накомото, и он был равен 0.00076 долл. Данная система с участием беткоина:

1.Предоставляет абсолютно каждому человеку доступ к банковской системе. Так, например, в некоторых азиатских странах биткоины достаточно активно используются как альтернатива банковским счетам и пластиковым картам, поскольку банковское обслуживание в этих странах очень дорогое. [1]

2. Обеспечивает отсутствие посредников в транзакциях. Система биткоин децентрализована, а это означает, что в теории никакая центральная власть, отдельный государственный орган не могут изменять валютную политику или вызвать финансовый кризис, или просто решить забрать средства у людей, как поступил Европейский Центральный Банк (ECB) на Кипре в начале 2013 г. Если некоторая часть сети будет выключена (т.е. уйдет в офлайн – М.Е.) по каким-либо причинам, движение средств не прекратится.

3. Ограничивает эмиссию, а значит и защищает от инфляции. Ограниченное предложение является одной из причин роста курса, а значит и стимулирования спекулятивного спроса криптовалюты.

4. Предоставляет огромный простор для предпринимателей в развитии бизнеса по всему миру. Например, публичная продажа ценных бумаг (IPO), главной целью которой является привлечение капитала в новую, еще официально не созданную компанию. На рынке криптовалют она превратилась в ICO (первичное размещение токенов, т.е. монетовидных жетонов в качестве заменителей денег при недостатке наличных средств – М.Е.) или же часто можно услышать о «краудсейле» (т.е. объединение средств людей с целью привлечения коллективных инвестиций в новый проект – М.Е.). Суть та же: компания распродает цифровые токены за криптовалюту или фиатные деньги (т.е. необеспеченные золотом деньги – М.Е.). Потом объединенные таким способом инвесторы могут использовать их в реализации данного проекта или же торговать ими на биржах. Данная сфера пока децентрализована, не имеет законного регулирования, соответственно, любая компания может собрать много токенов, а потом просто исчезнуть. Тем не менее, краудсейл один из самых популярных способов привлечения инвеститиций за небольшой срок.[2]

Таковы положительные стороны системы, основанной на биткоине. Тем не менее, Сатоши Накомото упоминал, что будет сложно разработать систему применения биткоина, оторванную от реальной экономики с долларами, евро, рублями. Проблема с обменом в том, что это возвращает ту старую экономику, от которой и призывает уйти система криптовалюты. Как только мы возвращаемся к вопросу обмена, мы возвращаемся в старый мир, где есть третья сторона, у которой есть вся информация о Вас, Ваши деньги и уязвимые места. Нет тех сильных сторон, которые обеспечивает биткоин.

В 2013 г. Росс Олбригт создал сайт Silk Road (шёлковый путь), на котором можно было приобрести абсолютно всё за биткоин. Данный сайт был утопией для киберпанков и криптографийцев, там было всё, о чём мечтали они в 90-х гг. Данным сайтом начали пользоваться наркоторговцы, потому что отследить получателя просто невозможно. Росс Олбригт был осужден по 7 обвинениям, включая торговлю наркотиками и легализацию преступно нажитых денег. В наше время ведется активная борьба с распространением наркотических веществ, а система криптовалюты просто наполняет деньгами наркоторговцев. Сама идея создания рынка, где можно создавать и обменивать любые товары без регулирующей деятельности, может нанести серьезный удар по банковской системе страны и регулирующей роли государства на денежном рынке. Это есть один из главных минусов биткоина на сегодняшний день.

Главным для обычного человека, имеющего какую-то сумму денег, является стабильность того, что его вложения спустя некоторое количество времени не обесценятся или вообще не исчезнут, как это было в 90-х гг. с рублём. Именно этим фактором не может похвастаться биткоин. За последние девять лет можно наблюдать сумасшедшие росты и падения курсов за единицу этой цифровой валюты. Всего лишь за один день курс может подняться или опуститься от 10 до 1000 рублей! На данное время, биткоин подходит скорее для спекуляций, нежели для долгосрочного хранения средств. Это также является одним из главных препятствий развития и внедрения биткоина в реальную экономику. Люди стараются больше копить деньги и меньше тратить, что негативно влияет на производство товаров и услуг.

В 2009 г. биткоин получил свой первый валютный курс (за 1, 309 биткоин (BTC – М.Е.) давали 1 долл.). С тех пор криптовалюта находилась на стадии стремительного роста курса, но уже в 2011 г., после нашумевшего дела о краже мошенниками порядка 25 тыс. биткоинов, доверие пользователей упало, а, следовательно, происходило и снижение курса. До февраля 2013 г. курс биткоина практически не изменялся. Однако с этого времени наметилась тенденция к его росту. Сначала стоимость одной монеты увеличилась до 30 долл., а затем в течение нескольких недель возросла до 266 долл. Инфляционное расширение пока продолжается и благодаря майнерам (т.е. людям, занимающимся добычей криптовалют – М.Е.) количество биткоинов в системе с каждым годом возрастает. Так, за 2012 г. прирост составил 12,5%, за 2013 г. - 11,11%, а за 2014 г. -10%. [3]

С 2014 г. началось укрепление позиций и курса криптовалюты. Причиной послужило изъятие правительством США средств у сервиса Silk Road (шелковый путь), проводившего незаконные операции. Репутация биткоина повысилась.

С июля 2017 г. биткоин начинает свой стремительный рост. Осенью цена за 1 биткоин переваливает за отметку 7000 долл. А 17 декабря этого же года курс биткоина достигает своей наивысшей отметки за всю историю криптовалюты - он становится равен 20000 долл. Такой резкий рост курса можно связать с событием, произошедшим в Японии, где официально признали данную криптовалюту в качестве платежного средства, а в США было официально рарешено торговать фьючерсами на биткоине. На фоне этого появляется больше пользователей, они регистрируют больше кошельков, увеличивается количество транзакций, создаются новые компании, которые используют преимущества биткоина.

В 2018 г. биткоин начал стремительно падать, а к декабрю его курс и вовсе стал равен 3200 долл. США. Следствием этого стало массовое закрытие майнинг-бизнеса (т.е. зарабатывания криптовалюты с помощью вичислительных возможностей компьютер – М.Е.). Падение биткоина может быть связано с желанием китайских властей заблокировать внутренний доступ к централизованным платформам, где покупается-продается криптовалюта. Существует и такое мнение, что падение цены биткоина на биржах можно даже назвать «липовым», ведь все это происходит для того, чтобы наиболее опытные участники рынка смогли закупить новую «порцию» биткоинов по наиболее низкой стоимости, а в дальнейшем продать выгодно, когда курс биткоина снова превзойдет свой предыдущий максимум.

В начале 2019 г. биткоин начал медленно расти в цене, а 2 апреля, лишь за одни сутки, произошёл резкий скачок в сторону подорожания, цена увеличилась почти на 20% по сравнению с 1 апреля и стала составлять 5100 долл. По версии некоторых экспертов, скачок вызван краткосрочным всплеском спроса из-за единовременной покупки неизвестным 20 тыс. BTC.[4] На сегодняшний день продолжается рост курса.

В системе биткоина существует две категории участников: обычные пользователи и майнеры. Первые совершают транзакции, а вторые обрабатывают их с помощью специального программного обеспечения. Стать обычным пользователем биткоин - системы довольно просто. Для этого нужно создать криптокошелек, что авторы данной работы и решили сделать для более полного изучения данной темы. В этом помог сайт EXMO, который является одной из популярных криптобирж, доступных на русском языке и предоставляющих возможность создания кошелька. Для начала мы регистрируемся на сайте биржи (это происходит стандартным способом через указание E-mail адреса, ввода пароля). Далее нам нужно получить биткоины на счет кошелька в данной системе. Тут нам предлагается два способа, как это сделать. Первый – это пополнить баланс с помощью другого, уже имеющегося кошелька. В этом случае система автоматически предоставляет нам QR-код и биткоин-адрес, который нужно скопировать и ввести в поле получателя, осуществляя транзакцию в хранилище с биткоинами. Под сгенерированным адресом администрация биржи указывает, что зачисление осуществляется автоматически после 1 подтверждения сетью. Второй способ получения биткоинов на данном сайте - это покупка их с помощью других активов. Именно этим способом мы и воспользуемся, т.к. другого крипто-бумажника у нас нет. В разделе «Кошелек» выбираем валюту RUB, которую система предоставляет нам пополнить следующими способами: через Qiwi, Яндекс Money, Advcash и Payeer. Последняя платежная система для нас наиболее удобна, т.к. у нее самая минимальная ставка суммы для перевода (25 RUB). Итак, переводим на счет нашего кошелька 500 RUB с помощью системы Payeer, комиссия равна 1.95%, что по итогу дает нам на счету 490.25 RUB. После этого мы обмениваем рубли на биткоины, за 490.25 RUB получаем 0.00130765 биткоинов, что составило 130765 сатоши (неделимая единица электронной валюты биткоин – М.Е). Данная операция происходит моментально, и вот мы уже становимся обладателями биткоинов. Деньги можно просто оставить на счету, а можно и попробовать заработать на них, что мы и решили сделать. На сайте EXMO показана история торгов на бирже, каждую секунду появляются новые предложения по покупке и продажи биткоинов. После этого с помощью выставления ордеров на продажу и покупку биткоинов мы заработали почти 100 российских рублей, и теперь сумма в криптокошельке стала равняться 184000 сатоши. Выставляем ордер на продажу, а именно, все имеющееся у нас количество биткоинов (0.00130765) за цену 335009 т.р. за 1 BTC, примерно за 3 минуты все наши биткоины покупаются и теперь мы уже имеем 531 RUB на счету, т.е. получаем несомненную выгоду от произведенной транзакции. Деньги можно оставить либо в рублях, либо снова перевести их в биткоины. Если оставить в рублях, то количество биткоинов на счету будет изменяться в соответствии с изменениями курса криптовалюты, что и произошло у нас буквально за 15 минут. Курс биткоина упал на 1.56%, и теперь у нас стало 0.00129927 BTC. Данную сумму мы можем вывести из системы рублей или любой другой фиатной валюты, но лишь в том случае, если пройти полную верификацию пользователя (предоставить копию своего паспорта, адрес и фотографию).

Эти операции помогли выяснить, что сделки на криптобирже происходят довольно быстро, в нашем случае – 2-3 минуты, а сама биржа не берет комисии с пользователей, но ее возьмут сами платежные системы в размере 0.0005 за 1 BTC, через которые будут производиться вводы и выводы денег.

На текущий момент во всём мире криптовалюты являются активно обсуждаемой темой, различные страны как встают на сторону использования криптовалют, так и выступают против, законодательно ограничивая возможности по их применению. В России в марте 2018 г. в Госдуму был внесен законопроект «О цифровых финансовых активах», содержащий регулирующий статус и использование криптовалют в России, но 19 сентября 2018 г. стало известно, что в последней версии этого законопроекта не содержится ни слова о криптовалюте.

26 февраля 2019 г. Верховный суд России внес понятие «криптовалюта» в постановление ​от 2015 г. по делам об отмывании денег и имущества, приобретенного преступным путем.[5] В связи с этими событиями депутаты Государственной Думы получили замечание от Федеральной службы безопасности об отсутствии регулирования криптовалют. Они активно используются в нашей жизни, в том числе и для преступных целей, а закона как такового до сих пор нет. Политики стараются задержать момент юридического признания криптовалюты, которая может вытеснить с рынка фиатные деньги, что негативно повлияет на стабильность государства. Но этими действиями только усложняется функционирование монетарных властей, так как те не смогут устанавливать правила по обращению криптовалют, потому что они уже будут фактически сформированы.

В будущем развитии цифровых активов вполне возможна их роль «денежных суррогатов», что означает невозможность заменить биткоином доллар, другие национальные валюты, и запрет на их использование. По нашему мнению, это приведет к самоизоляции национальной экономики.

В целом, на данный момент биткоин может выполнять некоторые функции денег, а также имеет свойства денег, что уже говорит о возможности замены «законных денег» на криптовалюту. Дифференцированная эмиссия криптовалют вполне может встать на место современных централизованных эмиссионных систем, постепенно теряющих доверие среди экономических субъектов из-за того, что монетарная политика и пруденциальный надзор имеют собственные дефекты, негативно сказывающиеся на функционировании всей финансовой системы. Но вместе с тем, процессы эти не такие быстрые и могут растянуться на очень длительный период. Например, электронные деньги за большой период своего существования (более 20 лет) так и не смогли отвоевать у депозитных денег существенные позиции. Скорее всего, биткоин не сможет в ближайшем будущем заменить доллар или прочие виды валют, которые контролируются государством, однако он может выступать в качестве некоей универсальной альтернативной валюты, признанной во всем мире, и может повысить устойчивость функционирования финансовой системы.

Список литературы

1. Ломовцев Д. Сравнительная характеристика правогого регулирования Биткоина в разных странах. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnaya-harakteristika-pravovogo-regulirovaniya-bitkoina-vraznyh-stranah , 2014. – 5с (дата обращения: 03.03.2019).

2. ЧТО ТАКОЕ КРАУДСЕЙЛ ИЛИ ЗАЧЕМ НУЖНО ICO КОМПАНИИ? EL International. URL: https://www.eternitylaw.com/konsalting-kriptovalyut/chto-takoe-kraudsejsl-ili-zachem-nuzhno-ico-kompanii (дата обращения: 08.05.2019).

3. Овсянникова П. БИТКОИН: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЛАТИЛЬНОСТЬ КРИПТОВАЛЮТЫ. Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск №2(2016). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bitkoin-faktory-vliyayuschie-na-volatilnost-kriptovalyuty (дата обращения: 20.02.2019).

4. Тадтаев Г. Покупка биткоина роботами привела к резкому скачку курса. РБК. URL: https://www.rbc.ru/finances/02/04/2019/5ca372e59a79470b101e60f3 (дата обращения: 06.04.2019).

5. Виртуальные активы получили криминальное определение. РБК. URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2019/02/27/5c74f3fa9a7947500e19cd24 (дата обращения: 28.02.2019).

Просмотров работы: 13