БИТКОИН: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

БИТКОИН: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Климанов Н.Д. 1, Ермолаев К.Н. 2
1Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики
2Самарский государственный экономический университет, Институт национальной и мировой экономики, кафедра экономической теории
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время мы все больше слышим о криптовалютах и системе блокчейна в целом, но не до конца представляем принцип работы данных явлений. Для среднестатистического обывателя сложно представить себе базу данных, которая построена по принципу “цепи”, где в роли нотариуса выступает каждый пользователь.

Основоположник криптовалют Сатоши Накомото предполагал, что цифровые деньги станут двигателем прогресса в экономике будущего. Для них не нужны банки и иные коммерческие организации, а все действия могли бы происходить на компьютерах рядовых пользователей.[1]

В инструкциях описаны шаги, которые должны выполнить компьютеры в системе, чтобы подтвердить надежность транзакций. Передача криптовалюты между пользователями А и Б довольно проста. Пользователь А отправляет деньги онлайн пользователю Б. Запись о данных транзакции предоставляется в виде “блока”, который далее передается всем участникам системы блокчейна. Участники же, в свою очередь, должны подтвердить транзакцию. Операция заканчивается переводом средств на счет пользователя Б.

Гарантией целостности данных является проведение информации через блоки других участников системы блокчейна. Чтобы получить определенную информацию, следовательно, злоумышленникам придется взламывать бесконечное множество пользователей. Изменение какой-либо информации требует согласия всех пользователей определенной “цепи”, что также может оказаться препятствием для взлома. [2]

С пуском в блокчейн биткоина сфера применения кримптовалют расширилась значительно. Бухгалтерский учет, мониторинг, безналичная оплата товаров и услуг лишь малая доля того, что может предложить нам данная система. Доступность и прозрачность операций с помощью блокчейна помогает множеству фирм минимизировать затраты на устранение появляющихся проблем в процессе операций, переводов, транзакций и т.д. Например, банковская система начинает тесно сотрудничать с данной системой. Так как банк охраняет вкладываемые активы и занимается денежными операциями между своими клиентами, он заинтересован в безопасности проведения транзакций. Так как блокчейн может предоставить данную функцию, то он позволит в ближайшие годы сэкономить банковской системе около 20 млрд.долл. за счет упразднения посредников при осуществлении операций.

Следует отметить, что значимость криптовалют в цифровой экономике с каждым годом растет. В оборот входят новые виды, которые занимают свое место на криптовалютной бирже.

Таблица 1.

Капитализация криптовалют. Осень 2019 г.

 

Криптовалюта

Цена, долл.

Рыночная капитализация, долл.

1

Bitcoin

8 215,88

147 665 744 156

2

Ethereum

177,84

19 208 843 528

3

XRP

0,25

10 993 225 232

Чем же обусловлена такая бурная популярность криптовалюты как средства платежа?

На это есть ряд причин. Во-первых, черный рынок. Помимо обычного Интернета существует Теневой Интернет (DarkNet), доступный для преступного мира (напр., наркотики, оружие).

Во-вторых, популяризация занятости в данной сфере. Когда “майнеры” заработали достаточное количество “электронного золота”, они стали всячески пользоваться этими благами. Большинство интернет-магазинов начали принимать платежи биткоинами. Стали открываться крипто-биржи по торговле или обмену криптовалют на реальные деньги.

Возможность высоких доходов, платежи без предоставления персональных данных, мизерная комиссия за международные переводы, экономия на расходах в условиях автоматизированности операций привлекает переходить на рынок криптовалют.
Криптовалютный рынок в то же время несет с собой отрицательные явления, в частности, массовую безработицу, децентрализацию финансового сектора. Возникнет анархизм в сфере финансов. Глобальной экономике, которая работает на системе кредитования и не имеет жесткой монетарной политики, введение криптовалюты в массы может погубить данную сферу деятельности, особенно если внедрять ее без должной подготовки. По мнению Марка Вильямса, экономиста из бостонского университета, такой исход событий может привести к мировому финансовому кризису.

Таким образом, роль криптовалют в наше время неодназначна. С одной стороны, это облегчит нашу жизнь, сделает транзакции намного качественнее и быстрее. С другой стороны, крипторынок может изменить в худшую сторону не только финансовый, но и все остальные отрасли нашего общества.

Если электронные валюты хотят стать революционными, двигателями прогресса в цифровой экономике, им придется пройти несколько этапов. Во-первых, завоевать доверие у населения. Люди должны быть уверены, что операции с криптовалютой безопаснее и быстрее, чем в обычной финансовой системе.

Во-вторых, у электронных валют пока еще недостаточная экономическая сила. Вместе с тем по мере приближения к пределу добычи BitCoin (21 миллион), он становится дефляционной валютой. [3] Для держателей большого количества электронной валюты это может оказаться разрушительным, так как наша экономика основана на инфляционных валютах.

В-третьих, криптовалюта, как и любое средство обмена, подлежит надзору со стороны государства. Должна обеспечиваться финансовая стабильность, уменьшиться риск отмывания денег и финансирование преступных синдикатов. Также не стоит забывать про защиту инвесторов и потребителей, особенно розничных инвесторов.

Несмотря на все перечисленные недостатки, криптовалюты имеют право на существование. Возможно, будущее поколение будет оплачивать товары, брать кредиты, совершать переводы исключительно через электронные валюты. Быть может, банковская система преобразуется до неузнаваемости или вовсе исчезнет. Важно понимать, что сейчас мировому сообществу нужно активно исследовать данную область и научиться применять ее во благо себе и остальным, чтобы каждый из нас мог в недалеком будущем с уверенностью пользоваться благами крипто-рынка, или даже зарабатывать на этом.

Список литературы

1. Пол Винья, Майкл Кейси "Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок". Изд. на русском языке ООО “Манн, Иванов и Фербер”, 2017. – 354 с.

2. Натаниел Поппер “Цифровое золото. Невероятная история Биткойна”. Перевод с англ. ООО “И. Д. Вильямс”, 2016 – 386 с.

3. Криптовалюта.URL: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Биткоин_(Bitcoin)_Криптовалюта. 

Просмотров работы: 17