Монетаризм в современной денежной политике - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Монетаризм в современной денежной политике

Ильченко А.П. 1
1Липецкий филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Денежно-кредитная политика играет важную роль в системе государственного регулирования экономики, она позволяет поддерживать стабильность экономического роста и финансовых рынков, сглаживать последствия экономических циклов. Поэтому вопросы, касающиеся денежно-кредитной политики, не теряют своей актуальности.

В истории развития мировой цивилизации были разные подходы к оценке роли государства в экономике и механизма денежно-кредитной политики. Основными из них выступают два противоположных направления - кейнсианство и монетаризм.

Кейнсианская теория была наиболее распространенной в двадцатом веке после глобального спада экономики США, поэтому в данной теории экономика рассматривалась в кризисном состоянии и полагалось, что из этого состояния без вмешательства государства она не выйдет. Основатель этой теории Дж. Кейнс считал, что саморегулирование рыночной капиталистической экономики невозможно, государство должно поддерживать спрос в стране, проводя активную денежно-кредитную и бюджетно-финансовую политику. Кейнсианская концепция предусматривает, что основным инструментом регулирования и стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности выступает процентная ставка, и предполагает использование «политики дешевых денег» в период экономического спада путем понижения учетной ставки процента, а в периоды экономического подъема - «политику дорогих денег», чтобы не допускать перегрева экономики. Таким образом, денежная политика должна осуществляться под влиянием фаз экономического цикла и оперативно реагировать на состояние национальной экономики.

Однако в кейнсианской теории замечаются существенные недостатки, в следствие чего возникает совершенно противоположная монетаристская теория. Ее основоположник Милтон Фридман выступает против государственного регулирования экономики, считая, что оно не только бесполезно, но даже вредно. С точки зрения монетаризма, вмешательство государства в экономику должно ограничиваться контролем над денежным обращением. Любое иное участие государства в экономических процессах приводит к диспропорциям и искажениям. Увеличивая или уменьшая денежную массу, можно изменять процентную ставку и таким образом воздействовать на инвестиции, а значит, и на объем производства.

По мнению монетаристов, проведение «гибкой» денежно-кредитной политики представляет серьезную опасность, поскольку существуют временные лаги, означающие, что влияние от принятых решений в сфере регулирования экономики ощущается спустя определенное время (6-9 месяцев), в следствие чего может возникнуть ситуация, что принятые Центральным Банком меры могут оказаться запоздавшими. Поэтому монетаризм выступает за проведение жесткой кредитно-денежной политики, не зависящей от состояния конъюнктуры и направленной на ограничение инфляции. Главная функция этой политики — контроль за выпуском денег в обращение в соответствии с определенным уровнем, соответствующим долговременному темпу роста экономики. Для этого необходимо ежегодно увеличивать денежную массу, находящуюся в обращении, независимо от фаз цикла, на величину среднегодового темпа прироста ВВП, рассчитанного за длительный период времени.

Именно под влиянием монетаристской теории с 70-х годов 20-го века широкое распространение получает режим денежного таргетирования и начинает использоваться в Германии, Швейцарии, Японии, Канаде и других странах. При этом формы проведения политики таргетирования оказались не идентичными: норматив прироста денежного предложения может выступать лишь в роле рекомендаций, в некоторых странах может быть установлен как максимальный и минимальный пределы роста денежной массы (так называемая «вилка»), а где-то он задается жестко по одному или нескольким денежным агрегатам.

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных режимов денежной политики является режим инфляционного таргетирования, применяемый в 38 странах. Его применение позволяет достаточно эффективно управлять инфляцией и создавать стимулы для экономического роста. Тем не менее, этот режим тесно соотносится с монетаристкими представлениями, поскольку предполагается, что денежная политика должна быть направлена на контроль за инфляцией, а не на воздействие на спрос. То есть посредством регулирования ключевой ставки Центральный Банк воздействует именно на денежную массу для достижения заданного уровня инфляции, а не на объем реального ВВП.

Кроме того, современная денежная политика ориентирована в большей степени на длительные цели, чем на циклические колебания рынка. Например, Банк России оценивает продолжительность действия факторов, влияющих на экономику и динамику цен, и устойчивость сформировавшихся экономических тенденций. Учитывая длительный характер влияния мер денежно-кредитной политики на экономику (стоит отметить, что это доказывали монетаристы), Банк России принимает решения по ключевой ставке на основе устойчивых тенденций в экономике и  факторов длительного действия. В том случае, если существует текущее отклонение инфляции от цели, но в краткосрочном периоде ожидается ее возвращение к целевому уровню, Банк России не применяет меры денежно-кредитной политики.

Таким образом, в настоящее время трудно найти монетаризм в «чистом виде», тем не менее положения этой теории оказали огромное воздействие на развитие принципов денежной политики и по сей день остаются различных странах.

Список литературы:

Екимова Н.А. Монетарные правила таргетирования: смена парадигмы// «Муниципальная академия», №4, 2017. С.110–116.

Камышова А. Б., Алексеева А. В. Особенности денежно-кредитной политики России как следствие выбранного пути реформирования // Проблемы современной экономики, N 2 (66), 2018. С. 166

Основные направления единой государственной денежно - кредитной политики на 2019 год и период 2020 и 2021 годов // Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации URL: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/48125/on_2019(2020-2021).pdf (дата обращения: 24.12.2019)

Дворецкая А. Е. Деньги, кредит, банки : учебник для академического бакалавриата / А. Е. Дворецкая. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. 472 с.

Сайт Центрального Банка РФ. - URL: http//www.cbr.ru (дата обращения: 24.12.2019)

Просмотров работы: 860