ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ СУДЕЙСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ ПРИ ТРЕНИРОВКАХ НА БИАТЛОННОМ СТАДИОНЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ СУДЕЙСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ ПРИ ТРЕНИРОВКАХ НА БИАТЛОННОМ СТАДИОНЕ

Шевченко А.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 2020 году начинается строительство биатлонного центра имени олимпийского чемпиона Антона Шипулина, предназначенного не только для проведения соревнований международного уровня, но и для полноценного тренировочного процесса биатлонистов. В соответствии с жесткими требованиями Международного союза биатлонистов IBU при проведении этапов Кубка мира, комплекс должен быть оснащен не только сертифицированной системой судейства Swiss Timing, но и устройствами, предназначенными для обеспечения в онлайн-режиме информацией телевизионных транслирующих компаний, комментаторов, организаторов соревнований и специалистов. По заказу дирекции строительства комплекса были подготовлены рекомендации для использования данных дорогостоящих систем не только для проведения соревнований, но и в ходе тренировочного процесса биатлонистов.

Система судейства соревнований Swiss Timing включает следующие основные элементы:

- Оборудование электронного хронометража, хронометр получат сигналы от датчиков, определяет время прихода сигнала и передаёт эту информацию в компьютер, подключенный к системе хронометража;

- Комплект оборудования для старта включает стартовые калитки, часы-табло, терминалы управления и модем для беспроводной коммуникации между стартовым дисплеем и терминалом;

- Комплект оборудования для финиша, включающий светолучевой створ, цветные камеры фотофиниша;

- Систему промежуточного хронометража, состоящую из транспондеров и декодирующих блоков;

- HD-систему видео повтора с возможностью синхронизации с системой хронометража.

При использовании системы судейства биатлонного стадиона и программного обеспечения информация о прохождении спортсменов на тренировке любого заданного заранее участка трассы и гоночного кольца протоколируется и может быть представлена в виде графического материала для последующего анализа или корректировки тренировки в режиме реального времени даже при удаленном нахождении тренера.

Система обеспечения ТВ трансляций включает систему стационарных кабельных трасс и щитов, предназначенных для подключения до 16 видео камер в зоне лыжных гонок. В радиусе до 50 м от каждого щита могут быть установлены камеры, предназначенные для биомеханического анализа техники прохождения спортсменами участков с разным профилем и уклоном трассы. Для этого могут быть использованы как телевизионные камеры обеспечения ТВ трансляций, так и система, обычно используемая на трамплинах для определения дальности прыжка на базе четырех Sony HD видеокамеры 1920x1080/540@50fps, которые имеют возможность автоматической или удаленной настройки диафрагмы, фокуса и Zoom. Полученная таким способом видео информация может быть обработана, в том числе в режиме реального времени, с помощью компьютерного биомеханического программного комплекса компании Dartfish.

Используемая для телевизионной трансляции компьютерная информация может быть использована и в тренировочном процессе, в частности, время интервала и профиль высоты, скорость, 3-D карта, расстояние до и т.п.

Для определения скорости спортсмена в любой точке лыжной трассы предложено использовать систему определения местоположения LPS компании Swiss Timing, которая позволяет отслеживать местоположение людей и предметов с точностью +/- 10 см со скоростью до 500 измерений в секунду. Пространственное положение отслеживаемых объектов определяется путем непрерывного расчета задержки распространения сигнала между портативным передатчиком и рядом стационарных базовых станций. Каждый из портативных передатчиков имеет уникальный идентификационный номер, определяющий спортсмена, на котором установлен конкретный передатчик. Все данные обрабатываются в реальном времени.

Учет влияния погодных факторов крайне необходим в тренировочном процессе. Не следует избегать плохих погодных условий особенно в фазе стабилизации техники стрельбы биатлониста. Для определения ветровой ситуации в зоне стрельбы и ее фиксации предлагается использовать систему, применяемую для определения ветровой обстановки в зоне полета прыгуна с трамплина, состоящую из семи 3-х мерных ультразвуковых анемометров, программного обеспечения для измерения скорости и направления ветра, обеспечивающего графический вывод: реальную турбулентность (м/с) в виде диаграммы и чисел, текущее направление ветра в виде стрелки, текущую результирующую скорость ветра м/с в виде числа, скорость ветра на диаграмме времени.

Для фиксации климатических условий во время тренировки применяется профессиональная метеостанция Meteoskan PRO компании RST Industries TMFV, которая через радио датчик передает данные по температуре, влажности воздуха, атмосферному давлению, количеству выпавших осадков.

Представленная система позволит значительно усовершенствовать тренировочный процесс на биатлонном стадионе за счет оперативной фиксации и контроля основных параметров бега на лыжах и условий стрельбы биатлониста, стать основой для разработки новых современных методик подготовки спортсменов высшей квалификации.

Просмотров работы: 3