ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ БИАТЛОННЫХ СТАДИОНОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ МАЛОМОБИЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ БИАТЛОННЫХ СТАДИОНОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ МАЛОМОБИЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ

Шевченко А.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В России существует несколько десятков биатлонных стадионов, наиболее известные из них: “Жемчужина Сибири” (Тюмень, пос. Мичурино), “Лаура” (Сочи, Красная поляна), УСБ “Динамо” (Екатеринбург), ЛБК “Снежинка” (Чайковский) и ЛБК им. Демидова (Ижевск).

Для оценки уровня адаптации этих стадионов для занятий маломобильных спортсменов было проведено исследование, в рамках которого был сделан анализ этих объектов по предложенным автором критериям. Оценка проводилась по трехбалльной системе.

Степень адаптации биатлонного стадиона для занятий маломобильных спортсменов оценивалась следующим образом:

27-24 балла – полностью адаптирован;

23-18 – частично адаптирован;

17 и меньше – не адаптирован. Результаты обследования представлены в таблице.

Таблица – Анализ адаптации биатлонных стадионов для проведения тренировок и соревнований с участием маломобильных спортсменов

Критерий

Биатлонный стадион

Лаура

Жемчужина Сибири

УСБ Динамо

ЛБК им. Демидова

ЛБК Снежинка

Общая доступность спортивного объекта

3

3

3

3

3

Наличие пандусов и подъемных платформ

3

3

1

2

3

Доступность зоны размещения зрителей

3

3

1

2

2

Оснащение специальным спортивным оборудованием

3

2

1

1

1

Наличие тактильной плитки

2

2

1

3

1

Оборудование для доступности санузлов

3

3

1

1

2

Наличие кнопки вызова оператора

3

3

1

1

2

Оборудование парковки для инвалидов

3

3

1

3

3

Соответствие трассы требованиям

3

3

2

2

3

Итог:

26

25

12

18

20

Анализ показал, что только два из пяти биатлонных стадионов полностью готовы. Трассы и стрельбища на стадионах “Жемчужина Сибири” и “Лаура” были построены в соответствии правилами и нормами, принятым Международным Паралимпийским Комитетом.

На биатлонном центре “Жемчужина Сибири” расположена современная и комфортабельная гостиница, а также коттеджные домики. В этих зданиях созданы условия для свободного доступа и передвижения маломобильных спортсменов. Присутствуют пандусы и поручни при входе в объекты. Входная дверь гостиницы оборудована датчиками движения, открывается при приближении человека. Гостиница оборудована двумя лифтами для свободного передвижения по этажам. Ванные комнаты на первом этаже оснащены специальными поручнями и ваннами для маломобильных спортсменов. Жилые комнаты оснащены кнопками для вызова персонала.

Лыжно-биатлонный комплекс “Лаура” также предоставляет все условия для проведения спортивных занятий маломобильных спортсменов. Протяженность и рельеф трассы позволяет выбрать удобные круги для тренировок спортсменов. Также на стрельбище возможна установка специальных биатлонных мишеней для слепых биатлонистов. Гостиничный комплекс расположен на некотором расстоянии от стадиона, но имеется специальный микроавтобус, который доставляет спортсменов на тренировку. Сама гостиница также полностью оборудована для свободного перемещения маломобильных посетителей. Имеются пандусы, поручни и тактильные указатели, есть специальные номера для инвалидов, оборудованные поручнями и кнопками вызова персонала.

На стадионах ЛБК Снежинка и ЛБК им. Демидова маломобильные спортсмены также имеют возможность проводить занятия, но при проживании в гостиницах могут столкнуться с некоторыми трудностями, например, отсутствием тактильной плитки и специальных указателей, отсутствуют кнопки для вызова персонала.

УСБ Динамо в Екатеринбурге не соответствует принятым требованиям для проведения занятий маломобильных спортсменов, так как гостиница не оборудована для проживания спортсменов инвалидов, нет специализированных трасс, стрельбище не оборудовано специальными биатлонными мишенями для слепых биатлонистов.

Литература

МДС 6.2000. Проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 12. Общественные здания и сооружения. Спортивные сооружения. – Москва, 2003. – 29 с.

Методические рекомендации по обеспечению соблюдения требований доступности при предоставлении услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения, с учетом факторов, препятствующих доступности услуг в сфере спорта и туризма. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. – Москва, 2011.

Нормативные и руководящие документы по реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта / Автор-составитель Л. П. Абрамова. – Москва: Советский спорт, 2005. – 376 с.

Сладкова Н.А. Функциональная классификация в паралимпийском спорте / авт.- сост. Н.А. Сладкова; Паралимпийский комитет России. – Москва: Советский спорт, 2011 – 160 с.

СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения».

СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам».

СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям».

Толмачев Р.А. Адаптивная физическая культура и реабилитация слепых и слабовидящих. / Р.А. Толмачев. – Москва: Советский спорт, 2004. – 108 с.

Просмотров работы: 6