Социальная роль денег - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Социальная роль денег

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Общественная значимость средств подвергается переменам в связи с тенденцией функционирования социальной концепции. Общественная функция средств была ограничена в Российской Федерации из-за раздумий об отмене денег в целом до сегодняшних реалий с централизованной распределительной системой. Наличным средствам отводилась дополнительная значимость, основным образом равно как прибору учета и контролирования со стороны основных и иных организаций управления хозяйством. Во условиях административно-инструктивной концепции размер и перечень изготавливаемой продукта ставился в форме планов в натуральных и стоимостных показателях, при этом последние имели подчиненное значение. Устойчивые стоимости, устанавливавшиеся основными органами, поспособствовали уменьшению значимости средств. Они оставались неизменными и при различных соотношениях спроса и предложения товаров и продолжали применяться при их недостатке и нормированном распределении. Финансовое обращение действовало в рамках общей общегосударственной формы собственности.

В рыночном обществе социальная роль денег значительно повышается. Товаропроизводители, действующая на основе различных форм собственности (государственной, акционерной, кооперативной, частной), приобретают самостоятельность и возможности проявления инициативы в социально-экономической деятельности. При рыночных отношениях большинство благ вступают в процессы обмена, не ограничиваясь предметами потребления, поэтому здесь качество денег в значительной степени определяется их количеством. Деньги предоставляют возможность владения дефицитом, ограничивая спрос на него. Кроме того, развитие отношений частной собственности позволяет деньгам преобразоваться в особую категорию – капитал.

С помощью денег дается оценка платежеспособному спросу, с его учетом формируется объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Вместе с тем принимаются решения о выгодности отдельных направлений социально-экономической деятельности, которые предполагают соизмерение уровня цен и издержек на производство и реализацию продукции.

Усиливается роль денег в сфере розничной торговли, в которой отменено распределение по нормам, карточкам, талонам, и решающее значение при определении возможности покупки товаров и услуг приобретают деньги.

В рыночном обществе расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Повышается значение денег в обоснованной оценке имущества, а также при его приобретении, так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которой требует немалых усилий.

Возрастает роль денег в усилении заинтересованности в улучшении работы предприятий, использовании имущества, включая возможность увеличения дивидендов. Это связано в некоторой мере с ограничениями государственного регулирования цен. Напротив, инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения. Кроме того, обесценение денег приводит к снижению заинтересованности в накоплении рублей, что вызывает увеличение вложений в иностранную валюту.

Переход российской экономики к рыночной модели общества с отменой инструментов регулирования плановой экономики наиболее ощутимо сказался на сфере денежного обращения. Такой рациональный инструмент управления экономикой, как планирование, использовался для недопущения предпринимательской инициативы, и поэтому идеологи перестройки, прежде всего, отказались от методов ее планового регулирования, взяв курс на рыночное саморегулирование общества. Однако в сфере денежного обращения принципы планового регулирования себя оправдывали.

Исходя из изложенного, можно сказать, что на социальную роль денег, их социальные функции и свойства оказывает влияние степень развития рыночных отношений. «Мы страдаем не только от развития капиталистического производства, но и от недостаточности такого развития; единственное спасение от всех зол капитализма переходного периода заключается в его дальнейшем развитии»

Просмотров работы: 2