ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО КРИЗИСА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО КРИЗИСА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Камнева А.В. 1, Медведева Н.И. 1
1ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Глобальное изменение демографической ситуации, выражающееся в феномене «стареющего населения», ставит перед современными психологами задачу уделить особое внимание психологии пожилых людей. Исследователи, ориентируясь на определение здоровья согласно ВОЗ, сходятся во мнении, что успешное старение – это способность продолжать функционировать в обществе не только физически, но и психически (социально). Учеными разрабатываются различные модели успешного старения и копинг-стратегии совладания со стрессом, выявляются психологические ресурсы людей пожилого возраста [5].

Влияние негативных эмоций на физическое состояние человека в настоящее время признано как отечественными, так и зарубежными психологами. Особенно ощутимо это влияние для людей пожилого возраста имеющих и без того слабое здоровье.

Самым масштабным и важным психологическим процессом, влекущим за собой широкий спектр негативных эмоций, является ­кризис пожилого возраста. Как и любой другой возрастной кризис, этот вызван сменой старой, привычной социальной ситуации на другую, более соответствующую новому уровню психологического развития [8]. Личностный кризис – следствие острого неудовлетворения одной из значимых потребностей, вызванных изменением внешних условий или внутренних, ценностных ожиданий [7, 9].

Базовое переживание, которое сопровождает процесс личностного развития – переживание одиночества. Эта проблема активно исследуется за рубежом ­– так, например, в Великобритании разрабатывают национальные стратегии для преодоления последствий влияния социальной изоляции [11]. В ходе исследований выявлено, что воспринимаемое (субъективно оцениваемое) одиночество – наиболее важный предиктор негативных последствий для здоровья, чем реальная (объективная) социальная изоляция [3].

Зарубежные исследователи находят связи между субъективным одиночеством и повышенным риском развития болезни Альцгеймера [12], сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма, ожирения, депрессии, гипертонии и других серьезных заболеваний, а также снижения иммунитета [3]. Склонность одиноких пожилых людей к суициду отмечена как зарубежными [1], так и отечественными [2] исследователями. Период пожилого возраста психологически сложен для человека: кроме частых переживаний о здоровье, он испытывает тревогу и страх смерти, лишается большого количества привычных социальных ролей, не состоящие в браке люди часто лишены и близкого доверительного контакта, возможности на кого-то положиться.

Особой «группой риска» являются постояльцы геронтологического центра. Они наиболее уязвимы в силу двух значительных факторов:

– во-первых, в силу ограниченности близких и социальных контактов постояльцы оказываются недостаточно вовлечены в деятельность и общение,

– во-вторых, хотя сама функция геронтологического центра, основанная на социальном обслуживании граждан, безусловно, положительна, к сожалению, она же дает почву и для негативного явления – развития психологического иждивенчества.

В свою очередь, по мнению современных исследователей, активное участие в деятельности и общение, а также ответственное отношение к своей жизни, принятие настоящего таким, какое оно есть – необходимые условия для гармоничного переживания личностного кризиса. Неспособность же справиться с кризисом ведет к болезненным переживаниям, а в дальнейшем к патологиям характера, личности и психическим проблемам [8].

Ученые [4, 6] считают одиночество состоянием, которое можно переживать двумя способами – как уединение и как изоляцию. Если индивид способен «совладать с вызовом» одиночества, он вместе с тем получает и способность к уединению – «паузе» необходимой для переработки и интеграции опыта. В противном случае он испытывает болезненные переживания и пытается любыми методами избавиться от них, что в конечном итоге приводит к серьезным психическим проблемам, которые ведут к разрыву отношений с обществом – к уединению или изоляции.

Организация исследования

Основываясь из всего вышесказанного, мы пришли к выводу, что для исследования детерминант переживания кризиса необходимо обратить внимание на состояние социальной и межличностной сферы отношений человека, а также на специфику его ежедневной деятельности.

На основе типологии переживания одиночества У. А. Садлера и Т. Джонсона нами было составлено полустандартизированное интервью. Типология предполагает, что субъективная природа причин, вызывающих «переживание одиночества» у человека связана с нереализацией одной из четырех экзистенциальных возможностей, что отражаться, соответственно, в одной или нескольких из четырех модальностей – социальной, межличностной, космической и культурной. В рамках конкретного исследования культурный аспект одиночества не учитывался, так как он не актуален у исследуемых представителей общества. В ходе исследования было опрошено 24 человека.

Обработка результатов исследования

Данные распределялись по пяти графам:

«Проявление интереса к жизни» отображает экзистенциальную модальность жизни человека. При обработке учитывались проявления признаков благоприятного переживания кризиса старости, то есть:

– при проявлении у респондента интереса к себе (к здоровью, внешнему виду, уюту комнаты),

– при проявлении им желания контролировать свою жизнь,

– при наличии у него любимого занятия,

– при наличии временной перспективы (представления о том, как он проведет день, месяц, год),

– при проявлении интереса к жизни «здесь и сейчас» (принятии своего положения, возраста, здоровья, активном участии в жизни центра, отсутствии болезненных воспоминаний о прошлом),

– при отсутствии проявлений желания себе скорой смерти и обиды на судьбу.

«Наличие близкой связи» отображаетналичие друга, напарника или родственника, с которым у человека доверительные отношения.

«Общение с широким кругом людей» отображает общение с какими-то группами постояльцев центра, удовлетворительными для человека по качеству и размеру.

«Важная проблема» отображает фактор, вызывающий негативное переживание (тревогу, грусть, апатию и т.д.).

«Занятие» отображает деятельность человека:

занятия, направленные на благо других (уход за животными, разведение цветов, ведение огорода, уборка территории центра),

занятия, направленные на собственное благополучие (ведение быта, прогулки, чтение книг, просмотр теле- и радиопередач),

общение с близким человеком,

общение с широким кругом людей,

творчество (участие в творческих мероприятиях, проводимых центром, интерес к музеям, концертам и т.п.).

Результаты обработки данных

При обработке данных было выявлено три тревожащих респондентов фактора:

1. Конфликтность окружающих ­– все испытуемые (100%) отметили конфликтную обстановку между постояльцами центра, 12 из 24 (50%) посчитали это существенным тревожащим фактором. Респонденты характеризовали отношения людей в следующих эпитетах: «как пауки в банке», «живым бы остаться», «люди как собаки», «все как звери», «психологически очень тяжело», люди характеризуются как «агрессивные», «больные», «не адекватные», и т.п.

2. Состояние здоровья – 21% опрошенных сочли этот фактор наиболее значимым, проблемы со здоровьем вызывают у них ощущение беспомощности («не могу готовить, убрать за собой») и апатии («не хватает здоровья – ничего не радует», «радует, когда со здоровьем получше становится»).

3. Отношения с родными ­– 29% опрошенных выделили этот фактор как наиболее существенно влияющий на их настроение ­– 4 из них прямо выразили чувство обиды на родных, за то, что оказались в центре (чувствуют себя ненужными, обиженными), 3 поддерживают связь с близкими, но в недостаточном для них объеме (скучают, переживают из-за невозможности участвовать в их жизни).

Анализ модальностей жизни респондентов, которые не проявили признаков интереса к жизни

Социальная модальность: 9 из 9 представленных выше респондентов проявили замкнутость. 5 человек из них назвали причиной – конфликтность и недружелюбность окружающих, еще 3 – слабое здоровье.

Экзистенциальная модальность: 9 из 9 проявили отстраненность от происходящего в центре – увлечений либо нет (7 человек), либо они направлены на себя (2 человека), но имеют в основном, пассивный характер (чтение, просмотр телепередач, прогулки).

Межличностная модальность: 9 из 9 респондентов не имеют человека, с которым могли бы быть выстроены доверительные близкие отношения. 4 из них прямо выразили чувство обиды на родных, за то, что оказались в центре, 3 человека отказались разговаривать на эту тему, еще 2 – не высказали никаких чувств, но не охарактеризовали свои отношения с родными как близкие. 4 из 9 респондентов не имеют друга или компаньона вовсе, 4 имеют компаньона (напарника по шахматам, нардам или соседа по комнате), но отношения не характеризуются ими как близкие, только 1 респондент сказал, что у него есть друг.

В ходе исследования было выявлено, что социальное и близкое общение неравнозначно влияют на принятие человеком своей жизни в условиях центра. Главной причиной этого становится напряженная конфликтная обстановка, которая вынуждает людей, не имеющих контакта с близким человеком замыкаться в себе. Это выражается в лучшем случае в направленности деятельности на самого себя, а в худшем – в отсутствии интереса к собственной жизни вообще. То есть, такие люди вместо необходимого и благоприятного для личностного роста уединения, попадают в неблагоприятные условия психологической изоляции [4, 6].

Концентрирование внимания на проблемах со здоровьем и болезненных воспоминаниях о прошлом усугубляют положение замкнутого человека. Такие люди доходят до апатии и часто выражают нежелание жить.

У 46% выборки фрустрирована потребность в общении. Основная доля значимых контактов постояльцев центра приходится на межличностную сферу – доверительные отношения с другом в центре или родственником вне центра (92% от количества людей, чья потребность в общении не фрустрирована и 50% от всей выборки), в то время как контакты с широким кругом людей (социальная сфера) восполняют потребность в общении лишь у 46% от количества людей, чья потребность в общении не фрустрирована, и у 25% от всей выборки. Связь экзистенциальной модальности и социальной модальности обнаружена в 15 и 24 случаев, связь экзистенциальной модальности и межличностной модальности – 20 из 24, что может говорить о значительности влияния и того, и другого типа контакта.

Можно предположить, что напряженная обстановка и конфликтность окружающих, является фактором, фрустрирующим потребность в чувстве безопасности и спокойствия. Этот же фактор, по нашему мнению – главная детерминанта, препятствующая благополучному преодолению кризиса пожилого возраста жителями геронтологического центра.

Список использованной литературы:

Генрих Л. М., Гуллоне Е. Клиническое значение одиночества: обзор литературы. [Электронный ресурс] Clin Psychol Rev. 2006 October; 26 (6):695-718. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0272735806000444?via%3Dihub (дата обращения: 07.09.2019).

Криворучко Ю. Д. Медико-социальные и судебно-психиатрические аспекты геронтологии и геронтопсихиатрии [Текст] / Ю. Д. Криворучко. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : [б. и.], 2015. - 597 с. : табл., цв. ил.; 22 см.; ISBN 978-5-905999-70-3

Крюкова Т. Л. Когнитивная психология совладания с одиночеством [Электронный ресурс] // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnaya-psihologiya-sovladaniya-s-odinochestvom (дата обращения: 12.10.2019).

Матеев Д. А. Типология одиночества [Электронный ресурс] // Гуманитарные науки в Сибири. 2008. № 1. С. 70-74. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=10594776

Мелёхин А. И. Психологические модели успешного старения (обзор зарубежных исследований) [Электронный ресурс] // Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека "Дубна" 2014. № 2. с. 44-61. URL: http://psyanima.su/journal/2014/2/2014n2a4/2014n2a4.pdf (дата обращения: 12.10.2019).

Осин Е. Н., Леонтьев Д. А. – Дифференциальный опросник переживания одиночества: структура и свойства [Электронный ресурс] // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2013. Т.10, №1.С.55-81.

Перлман Д., Пепло Л. Э. Теоретические подходы к одиночеству / Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / сост. общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989.

Рыбинская А. В. Психологические характеристики кризиса пожилого возраста [Электронный ресурс] // Вестник ТГУ. 2013. №7 (123). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-harakteristiki-krizisa-pozhilogo-vozrasta (дата обращения: 23.12.2019)

Садлер У. А., Джонсон Т. От одиночества к аномии / Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / сост. общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989.

Слободчиков И. М. Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л. С. Выготского [Электронный ресурс] // Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование». 2008. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perezhivanie-odinochestva-s-pozitsiy-kulturno-istoricheskoy-psihologii-l-s-vygotskogo-1 (дата обращения: 07.07.2019).

Malcolm, M., Frost, H. & Cowie, J. Syst Rev (2019) 8: 48 [Электронный ресурс] URL:  https://doi.org/10.1186/s13643-019-0968-x (дата обращения: 10.10.2019)

Robert S. Wilson, PhD, Rush Alzheimer's Disease Center, Rush University Medical Center, 600 S Paulina Ave, Suite 1038, Chicago, IL 60612 [Электронныйресурс] ([email protected]). URL: https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/article-abstract/482179 (дата обращения: 12.10.2019)

Просмотров работы: 18