Золото и его роль в экономических отношениях - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Золото и его роль в экономических отношениях

Чеботарева М.П. 1
1ЛФ РАНХИГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

История золота неразрывно связана с историей развития человечества. На протяжении тысячелетий золото было мировыми деньгами, составляющими основу валютно-финансовых отношений.

Золото сегодня является вторым по важности резервным средством, поэтому было бы ошибкой игнорировать роль этого ресурса.

Золото является насущным интересом всех народов и поколений. Почему именно этот металл привлек внимание? Все потому, что сама природа создала золото для чеканки монет, для изготовления различных необходимых электронных деталей. Оно встречается исключительно в его чистой форме, пластично, устойчиво к коррозии, ковко, однородно и компактно. Можно сказать, что, в некотором смысле, золото является идеальным металлом.

1.1 Становление золота как денежной единицы

Стоимость денег всегда соизмерялась с драгоценными металлами. На ранних этапах развития мировой денежной системы золото выступало в качестве мировых денег и являлось основным резервным активом. Так постепенно произошло становление денежной системы, называемой «золотым монетаризмом». Впервые он был установлен в Великобритании (1817 год), после чего во второй половине 19 века произошло его развитие в большом количестве других развитых стран. В России в конце 19 века обращение золотых монет по объему превышало обращение бумажных денег. Российский золотой запас был самым крупным запасом в мире (более 800 тонн). Золотомонетный стандарт был отменен царским указом спустя несколько дней после начала первой мировой войны. Вместе с тем после октября 1917 года был веден червонец, покрытый золотом.

На протяжении первой половины 20 века золотой стандарт существовал во многих формах во многих странах. Во второй половине 20 века золото утратило функцию посредника, обмен товаров на золото прекратился, валюты перестали сравниваться по золотому весовому содержанию. Вместо золота центральным звеном денежной системы стали денежные знаки.

1.2 Причины отказа от золотовалютного стандарта

Официально золотое содержание денежных единиц было отменено согласно валютной реформе Ямайского соглашения (1976-1978 гг.). Среди причин отказа от золота в качестве валюты выделяют следующие:

Растущая роль государства в экономике;

Усиление роли мировой конкуренции, в том числе и валютной;

Развитие интернационализации экономики.

Ее степень зависит от уровня развития производства, международного разделения труда и межгосударственной кооперации. Принято считать, что золото мешало интернационализации рынка ценных бумаг и денежного обращения в целом.

2. Роль золота в экономических отношениях

На всех этапах развития цивилизации золото играет действительно важную роль. На протяжении многих веков золото, благодаря своим эстетическим качествам, олицетворяло силу и богатством. Кроме того, долгое время золото играло значительную роль в денежном обращении многих стран.

В современной истории золота 1970-е годы являются наиболее важной вехой. В это время мировой рынок золота освободился от государственного вмешательства, золото превратилось из денег в обычные товары. Однако нельзя однозначно сказать, что золото окончательно утратило свои денежные функции.

Золото выполняет такие ключевые функции, как мера стоимости товаров и услуг и средство обращения. Тем не менее, такие денежные функции, как средство накопления, оплаты, сбережения, а также мировая функция денег, не были утрачены, они лишь трансформировались.

Это связано с тем, что, во-первых, золото служило мировыми деньгами на протяжении многих веков. Сегодня золото как мировые деньги функционирует как универсальная материализация общественного богатства. Сегодня роль золота как финансового актива растет с каждым днем.

Во-вторых, в условиях финансового кризиса золото может выступать в качестве средства накопления и сбережения. В этом случае золото может выступать в качестве конкретного страхового фонда. В условиях нынешней нестабильности мировых валют многие инвесторы предпочитают вкладывать средства в золото, поскольку оно считается одним из наиболее высоколиквидных и стабильных финансовых активов, традиционно используемых для накопления и сохранения капитала.

Страны заинтересованы в сохранении благородного металла как реального резервного актива по некоторым причинам:

Доверие. Большинство людей и сегодня верят в то, что золото является ценным финансовым активом. Центральные банки многих стран также воспринимают золото как самый устойчивый актив. Обладание золотом способствует укреплению уверенности населения в национальной валюте.

Диверсификация официальных резервных активов. Стратегия диверсификации резервов, как правило, имеет более высокую надёжность, нежели стратегия, которая ориентируется на актив одного вида.

Экономическая защищённость. По степени экономической защищенности золото занимает высокие позиции среди других финансовых активов. Золото имеет большую ликвидность, так как оно может быть продано в любое время без больших затрат.

Физическая защита. Иностранные денежные средства и ценные бумаги могут быть обременены валютным контролем, который может ограничивать их перемещение на территории государства-инициатора. В данной ситуации можно говорить об ограничении доступа к собственным ресурсам, которые размещены в форме ценных бумаг и банковских депозитов, на территории государства-инициатора валютного контроля. Исходя из этого, более надёжным активом является золото в резервах национальных центральных банков.

Страхование. Золотые резервы можно воспринимать как определенное страховое возмещение в ситуации финансовых кризисов, краха мировой валютной системы и стихийных бедствий. Ведь исторически золото представляет собой неопровержимый инструмент страхования от неблагоприятной макроэкономической и политической ситуации.

Доход. Центральные банки осуществляют управление портфелем золотых резервов, предпочитая при этом менее рискованные операции с небольшим доходом. Большая часть таких операций совершается через банки-маркетмейкеры на кредитном рынке золота. Это в свою очередь приносит немалый доход.

Помимо всего вышеперечисленного, золото используется при изготовлении ювелирных изделий.

Ежегодно в мире продается около четырех тысяч золотых украшений. По данным Всемирного совета по золоту, в мире потребление золота в ювелирной промышленности составляет около 70% мирового спроса.

Особенность статуса золота в наше время объясняется тем, что этот металл является не просто товаром, а финансовым активом, выполняющим ряд денежных функций. Несмотря на постепенно увеличивающееся использование золота в промышленности, его роль «истинной ценности» будет сохраняться еще долго.

Заключение

Золото сегодня остается важным экономическим и политическим инструментом в руках ведущих государств мира. Золото не используется в международных расчетах. Сегодня золото демонетизировано по всему миру, то есть не выполняет свои денежные функции. Тем не менее, золото по-прежнему оценивается как высоколиквидный товар, образуя в то же время финансовые резервы страны. Кроме того, золото может служить гарантией при получении кредитов от международных организаций или зарубежных стран.

На мой взгляд, главная роль золота в том, что он является очень стабильным финансовым активом в условиях нестабильной экономической системы во всем мире. Золото всегда можно продать быстро и без существенных потерь.

Библиографический список

Бажанов С.В., Бурцев С.В., Букато В.И., Лапидус М.Х., Львов Ю.И., Мещеряков Г.Ю., Никитин В.П., Хохлов А.С. Современный рынок золота.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 46с., 69с., 274с.;

Архипов В.Я. Мировой рынок золота и его перспективы.- М.: Финансы. - 2007. - 69-71с.;

Алмазова О.Л., Дубоносов Л.А. Золото и валюта: прошлое и настоящее.- Москва: Финансы и статистика, 2008.- 138с.;

Харуко Ф. Мировое золото // Междунар. жизнь. - 2007. - N 8. - 97с.

Борисов С. М. Мировой рынок золота: двадцать лет спустя / Деньги и кредит. 2000. № 8-9.

Громова О., Лесков М. Мировой рынок золота: текущее состояние и основные тенденции / Рынок ценных бумаг. 2006. №3.

Просмотров работы: 1983