Инфляция в России и пути её преодоления. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Инфляция в России и пути её преодоления.

Бурцев Н.С. 1, Федорин А.С. 2
1Липецкий филиал РАНХиГС
2РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, включая денежно-кредитную политику, степень развития механизмов саморегулирования рынка, а также стабильность и динамику всей экономической системы. Сочетание различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий, существующих в стране.

В современной российской экономике можно выделить следующие особенности инфляционных процессов:

Рост цен на инфраструктурные услуги в последние годы на 40-50% определяет инфляцию на потребительском рынке.

С точки зрения характеристики типов инфляции следует отметить, что инфляция спроса, которая преобладала на начальном этапе рыночных преобразований в России в результате либерализации цен и жесткой денежно-кредитной политики, была преобразована в 1990-х годах в инфляцию затрат, что произошло в условиях спада производства и роста безработицы.

С конца 1990-х годов инфляция спроса возросла, что сочеталось с инфляцией затрат. В отраслевом разрезе топливно-энергетический комплекс выделяется в этом отношении. Это инфляция затрат в российской экономике.

Факторы денежной инфляции, которые играют значительную роль в развитии инфляционных процессов в развитой рыночной экономике, в России не оказали существенного влияния на инфляцию.

Инфляционные процессы в трансформирующейся экономике России представляют собой несбалансированную инфляцию.

Это отражается как в опережающих темпах роста цен на материальные ресурсы, так и цен на платные услуги.

На протяжении всего периода рыночных преобразований в российской экономике проявлялся эффект внешнеэкономической инфляции, связанный с динамикой обменного курса, чистого экспорта, мировых цен на экспортируемую продукцию, а также структурой экспорта и импорта.

В наибольшей степени это проявилось после августовского кризиса 1998 г. и в последующий период в связи с ростом мировых цен на топливно-энергетические ресурсы.

Теневая экономика оказывает значительное влияние на инфляцию в России.

Его влияние в первую очередь связано с тем, что из-за неуплаты налогов в этой области совокупный спрос в экономике относительно увеличивается. Кроме того, сократились доходы государственного бюджета и возможность, при соответствующих экономических условиях, дефицита.

Инфляционные процессы в России усилили процесс значительной дифференциации доходов населения в результате реализации программы приватизации государственного имущества. Коэффициент дифференциации доходов в России (в 2008 году - в 16,8 раза) значительно превышает его значение в развитых странах (в 4–9 раз) и в бывших странах с плановой экономикой Восточной и Центральной Европы (в 4,5–5,5 раза).

Антимонопольная политика как средство регулирования инфляционных процессов характеризуется недостаточной эффективностью, что проявляется в опережающих темпах роста цен на продукцию естественных монополий по сравнению с уровнем инфляции.

В связи с глобальным мировым финансово-экономическим кризисом ВВП России за первый квартал 2009 года снизился на 9,5%, инфляция за март, по оценкам экспертов, составила 1,3%, с начала года - 5,4%.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод об антиинфляционной политике России: наряду с использованием гибких монетаристских методов необходимо использовать комплекс мер на основе восстановления экономической управляемости, чтобы сдерживать инфляцию не путем сокращения производства, а путем реальной стабилизации, оживления и восстановления. Но в отношении России, учитывая ее нынешний кризис и еще более опасные перспективы, одного этого общего вывода недостаточно. В более конкретном плане для России сейчас важно учитывать опыт Японии по преодолению кризиса, в который была вовлечена эта страна. Рассмотрим основные особенности соответствующей японской модели:

1. Преимущество задач развития производства над другими задачами, в том числе финансовой стабилизацией, а также отказ следовать законам так называемого свободного рынка (например, отказ от рекомендаций послевоенной Японии ориентироваться, при отсутствии собственного сырья и наличии мощной квалифицированной рабочей силы, прежде всего для развития трудоемких отраслей).

2. Долгосрочное поддержание наиболее жесткого государственного контроля за внешнеэкономической и валютной деятельностью.

3. Проведение бескомпромиссной политики защиты национального капитала в сфере производства, банковской и других областях.

Можно предложить другой, не менее привлекательный способ последовательного ограничения роста денежной эмиссии, тесно связанный со структурной перестройкой экономики, рационализацией бюджета и определенными мерами прямого регулирования цен. Перестройка структуры экономики включает в себя:

1. Разработка и реализация государственных программ развития экономики, прежде всего отраслей и предприятий, способствующих созданию конкурентоспособного высокотехнологичного и наукоемкого производства, продукция которого может обеспечить формирование рыночной экономики Социально ориентированный тип, определение для этих целей финансовых источников для реализации таких программ, в том числе использование инвестиционного финансирования части кредитов Банка России, а также средств, накопленных в Сбербанке РФ. Последнее предполагает введение ограничений на коммерческую деятельность Сбербанка;

2. Проведение последовательной антимонопольной политики и создание информационной сети с информацией о предприятиях и выпускаемой продукции;

3. Содействие развитию вертикальной и горизонтальной интеграции, в том числе путем создания крупных ассоциаций с государственным участием.

Под оптимизацией бюджета понимается обеспечение жесткой бюджетной экономии, включая прекращение финансирования программ, не отвечающих вышеуказанным требованиям, а также вторичных объектов. Рекомендуемые меры контроля цен могут включать:

1. Установление отдельных форм регулирования цен на основные, структурообразующие и стратегически важные товары, в том числе прямые ценовые ограничения на отдельные виды продукции предприятий-монополистов, которые имеют ценовую стоимость;

2. Заключение трехстороннего соглашения о единой ограничительной политике в области цен, доходов и налогов между предпринимателями, профсоюзами и правительством и создание механизма контроля за его соблюдением.

Дополнительным требованием является реализация комплекса мер в области регулирования курса рубля, призванного обеспечить его относительную стабильность и подразумевающего ослабление интереса к иностранной валюте как средству накопления.

При всей важности ограничительных мер и мер государственной поддержки структурных реформ следует отметить, что без стимулирования общего оживления экономики нельзя получить удовлетворительный результат. Примерами таких стимулов являются рационализация налогообложения, то есть устранение чрезмерного налогового бремени, усиление стимулов для продуктивных сбережений, упрощение процедур запуска и ведения собственного бизнеса, защита стратегического потенциала, в том числе научного, предоставление кредитов Банка России на рыночных принципах, корректировка процентных ставок, исходя из ее оптимальных значений в условиях высокой инфляции. Все это требует сильного и скоординированного центрального и местного управления. Это основные предлагаемые пути выхода российской экономики из инфляции.

Динамика уровня инфляции в РФ за 1991-2018 год

Годы

Годовая инфляция в России

2018

4,3

2017

2,5

2016

5,4

2015

12,9

2014

11,36

2013

6,45

2012

6,58

2011

6,1

2010

8,78

2009

8,8

2008

13,28

2007

11,87

2006

9,0

2005

10,91

2004

11,74

2003

11,99

2002

15,06

2001

18,8

2000

20,1

1999

36,6

1998

84,5

1997

11,0

1996

21,8

1995

131,6

1994

214,8

1993

840

1992

2508,8

1991

160,4

По данным Росстата за 2018 год, инфляция превысила уровень предыдущего года с рекордно низким уровнем инфляции за всю историю Российской Федерации (2,5%) почти в 2 раза. 4,3% по ключевой ставке ЦБ 7,75% - это итоги года.

Однако инфляционные процессы в России характеризуются сверх нестабильностью, что очень характерно для стран третьего мира. Итак, если мы посмотрим на этот экономический показатель за последние 27 лет, то увидим, что в кризисные годы он имел двузначные цифры.

Литература:

1. Андрианов В. Д. Инфляция: причины возникновения и методы ее регулирования. — М.: Экономика, 2010. — 184 с.

2. Красавина Л. Н.. Снижение темпа инфляции в стратегии инновационного развития России // Деньги и кредит. — 2006. — № 9. — С. 12.

3. Вукович Г.Г. Роль менеджмент-технологий в реструктуризации промышленных предприятий. Экономика устойчивого развития. 2010. № 4. С. 17.

Просмотров работы: 174