ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Рожкова Н.Ю. 1, Бушуева М.А. 1
1ИФ РЭУ имени Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Управление финансовыми рисками представляет собой важную составную часть системы управления финансами организации и служит эффективным инструментом повышения финансовой устойчивости, снижения непредвиденных расходов, оптимизации затрат, а также предотвращения убыточности и банкротства. В современных условиях неопределенности внешней среды вопросы применимости и объективности методов управления рисками на предприятии приобретают особую актуальность.

В основе осуществления эффективного управления финансовыми рисками лежит понимание и учет сущности и особенной данной экономической категории.Следует подчеркнуть, что в настоящее время существует множество определений такого понятия как «финансовый риск», некоторые из них отражены в таблице 1 [1, с.25].

Таблица 1 – Основные определения финансового риска

Определение

Автор

Динамическое явление, меняющее свой количественный уровень на разных стадиях функционирования предприятия под влиянием воздействия внешних и внутренних факторов

И.П. Хомич, И.В. Пещанская

Вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности

Н.А. Пименов, В.И. Авдийский

Возможность потерь в результате неопределенности рынка контрагентов, изменения действий контрагента или собственных ошибок трейдера (инвестора, эмитента)

Д.В. Редин

Вероятность потерь финансовых ресурсов, причинами которых является изменение покупательной способности денег, неосуществление платежей, изменение валютных курсов

И.А. Ларионова

Вероятность потерь, возникающая в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами), в результате действия инфляционных факторов, роста учетных ставок банка, снижения стоимости ценных бумаг

В.В. Янов,

Е.Ю. Иноземцева

На основе данной таблицы проанализируем и сравним представленные в ней определения финансового риска. По нашему мнению, наиболее точным и полным определением, характеризующим сущность финансового риска, является понятие, авторы которого – Н.А. Пименов и В.И. Авдийский. Стоит отметить, что основными составляющими элементами финансового риска являются неопределенность развития событий, возможность потерь дохода или капитала, а также вероятность наступления неблагоприятных последствий, что и находит отражение в большей степени в определении вышеупомянутых авторов.

На сегодняшний момент времени управление финансовыми рисками является тщательно планируемым процессом, при этом задача управления риском органически вплетается в общую проблему повышения эффективности работы предприятия. Пассивное отношение к риску и осознание его существования заменяется активными методами управления.

Управление финансовыми рисками, или риск-менеджмент – процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые направлены на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь. В основе риск-менеджмента лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения прибыли в неопределенной хозяйственной ситуации [2, с.544].

Риск-менеджмент направлен на достижение необходимого баланса между получением прибыли и сокращением убытков предпринимательской деятельности. Риск-менеджмент должен быть составной частью системы управления организацией вместе с другими системами менеджмента (финансов, информации, качества, труда). Корпоративное управление без этого невозможно, поэтому только при выполнении данного условия применение системы риск-менеджмента является эффективным.

Таким образом, внедрение в практику предприятия системы риск-менеджмента позволяет обеспечить стабильность его развития, повысить обоснованность принятия решений в рискованных ситуациях, улучшить финансовое положение.

Определяющей целью риск-менеджмента является обеспечение максимальной эффективности процесса управления рисками, финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращения возможного снижения его рыночной стоимости.

Задачи управления финансовыми рисками:

выявление причин и основных факторов возникновения рисков;

идентификация, анализ и оценка рисков;

принятие решений на основе произведенной оценки;

выработка антирисковых управляющих воздействий;

снижение риска до приемлемого уровня;

организация выполнения намеченной программы;

контроль над выполнением запланированных действий;

анализ и оценка результатов рискового решения.

Субъектом управления в риск-менеджменте (управляющей подсистемой) является специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, актуарий), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия целенаправленно организует и стимулирует функционирование объекта управления и разрешает локальные конфликты путем нахождения локальных компромиссов [3, с.254].

При этом объект управления (управляемая подсистема) – это элемент системы управления, испытывающий на себе воздействие со стороны субъекта управления и внешней среды (государство, регион, муниципальное образование, отрасль промышленности, организация, предприятие).

Процесс воздействия субъекта на объект управления, то есть сам процесс управления, может осуществляться только при условии свободного обмена определенной информацией между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование надежной, достоверной и достаточной в определенных условиях информации, позволяющей принять рациональное решение в условиях риска.

Управление финансовыми рисками основывается на определенных принципах, основными из которых являются:

осознанность принятия рисков;

управляемость принимаемыми рисками;

независимость управления отдельными рисками;

соизмеримость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности приводимых операций;

учет временного фактора в управлении рисками;

учет стратегии предприятия в процессе управления рисками.

Стоит отметить, что процесс управления финансовыми рисками является сложной и многоуровневой процедурой, которую можно условно разделить на ряд этапов в соответствии с особенностями последовательности действий по управлению риском. Выделение таких этапов является условным, потому что на практике они часто реализуются одновременно, а не последовательно.

Ниже приведены основные этапы управления финансовыми рисками:

определение целей управления рисками или целей рисковых вложений капитала;

формирование информационной базы управления рисками – информация о вероятности наступления рискового события, динамике факторов внешней среды, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, экономической и политической ситуации в стране;

идентификация рисков –систематическое выявление рисков, характерных для определенного вида деятельности, и определение их характеристик;

качественный анализ рисков, результаты которого служат основой для количественного анализа, представляет собой процесс, направленный на выявление конкретных рисков проекта, а также порождающих их причин, с последующей оценкой возможных последствий и выработку мероприятий по работе с рисками [4, с.228];

количественный анализ рисков предполагает численное измерение уровня отдельных рисков и риска проекта в целом;

определение возможности снижения исходного уровня рисков – определяется уровень управляемости принимаемых рисков, изучаются возможности передачи риска страховщику и внутренние возможности предприятия по снижению уровня рисков;

принятие рискового решения;

использование средств разрешения рисков и способов их снижения;

мониторинг и контроль рисков;

оценка эффективности риск-менеджмента.

Следует подчеркнуть, что проблема управления рисками не может быть эффективно решена набором отдельных мероприятий. Данная задача решается исключительно посредством внедрения комплексной технологии управления рисками, затрагивающей все аспекты деятельности компании. При этом в основе технологии должен лежать принцип, согласно которому ни одно принятое решение не может быть использовано без осознания степени риска, адекватного принимаемому решению. Комплексное управление финансовыми рисками должно являться неотъемлемой частью стратегического и оперативного управления любой организацией, стремящейся стать лидером на рынке.

Методы управления финансовыми рисками представляют собой систему приемов и способов, использование которых должно обеспечить эффективное функционирование системы управления. В настоящее время существует огромное количество разнообразных методов управления финансовыми рисками, целью применения которых является снижение возможных финансовых потерь в результате наступления рискового события до приемлемого уровня.Далее в рамках объекта исследования рассмотрим более подробно одну из многочисленных групп методов управления финансовыми рисками в зависимости от вида и степени воздействия на риск.

Наиболее простыми методами в системе внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков являются методы уклонения, основанные на снижении риска путем избежания самих рисковых ситуаций либо ответственности за риск. К числу основных таких мероприятий относятся:

отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок;

отказ от продолжения хозяйственных отношений с партнерами, систематически нарушающими контрактные обязательства;

отказ от использования в больших объемах заемного капитала;

отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах;

отказ от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых инвестициях. 

Следующей группой методов управления финансовыми рисками являются методы компенсации риска, основанные на поиске компромиссов межу рискованностью и доходностью, формировании сбалансированной модели поведения. Основными методами компенсации риска являются[5, с.363]:

стратегическое планирование деятельности;

прогнозирование внешней обстановки;

мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды;

создание системы резервов;

страхование рисков.

Третьей группой методов управления финансовыми рисками являются методы диверсификации рисков. Механизм диверсификации используется, прежде всего, для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) видов рисков. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков.

В качестве основных форм диверсификации финансовых рисков предприятия могут быть использованы следующие ее направления:

диверсификация видов финансовой деятельности и зон хозяйствования;

диверсификация сбыта и поставок;

диверсификация инноваций;

распределение ответственности между участниками проекта;

распределение риск во времени.

Методы локализации риска – заключительная система методов управления финансовых рисков, которые основаны на установлении границ развития рисковых ситуаций. К числу основных мероприятий относятся: создание венчурных предприятий, создание специальных структурных подразделений для выполнения рисковых вложений и лимитирование, являющееся одним из наиболее распространенных внутренних механизмов риск-менеджмента, в соответствии с выбранной финансовой стратегией реализующих финансовую идеологию предприятия в части принятия этих рисков и не требующих высоких затрат [6, с.251].

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что финансовые риски являются неотъемлемой составляющей любой предпринимательской деятельности, следовательно, управление данными рисками – это одна из первоочередных задач современного финансового менеджера. Следует подчеркнуть, что управление финансовыми рисками представляет собой многогранный, комплексный процесс, где существующее многообразие принципов и методов требует научного подхода на каждом этапе реализации процесса управления.

Список литературы

Арис Е.Т. Финансовые риски, их сущность и классификация // Молодой ученый. – 2017. - № 31. – С. 24-27.

Зокиржонов М.Р. Организационные особенности управления финансовыми рисками на предприятиях // Молодой ученый. – 2016. - № 8. – С. 543-546.

Масюк Н.Н., Бушуева М.А., Васюкова Л.К. Конфликтно-компромиссная методология как организационно-управленческая инновация в стратегическом и финансовом управлении // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2017. - Т. 6. - № 3 (20). - С. 254-258.

Зиновьева Е.С. Стратегическое управление финансовыми рисками и методы их оценки // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. – 2019. - № 2. – С. 226-233.

Сукиасян Р.С. Современные методы управления финансовыми рисками // Азимут научных исследований: экономика и управления. – 2016. - № 4. – С. 363-364.

Масюк Н.Н., Бушуева М.А., Васюкова Л.К., Корякина П.Н. Использование моделей стратегического выбора при разработке инвестиционно-финансовых стратегий компании // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2017. - Т. 6. - № 3 (20). - С. 250-253.

Просмотров работы: 56