АНТГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЛЕЧЕНИИ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АНТГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЛЕЧЕНИИ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК

Шарипов А.Р. 1, Фазылова Мавлудабону Изатуллоевна 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дирофиляриоз – гельминтозная болезнь собак. Возбудитель - Дирофилярия (с лат. - злая нить), распространяется при укусах кровососущими насекомыми ( комары, клещи и т. д.) Течение болезни, чаще в тяжелой форме со смертельным исходом. Различают две формы:

1) D. Immitis, основной очаг поражения – правый желудочек сердца и лёгочная артерия.

2) D. Repens, основной очаг поражения - подкожная клетчатка и глаза собаки [4].

D. Immitis - круглый червь (длинная узкая нематода), разновидность крупных особей может достичь: самцы - 16 см, самки - до 30 см. Комары являясь промежуточными хозяевами паразитов - питаясь кровью зараженной особи инфицируются. В их организме гельминты проходят 2 стадии созревания и на 3 стадии (личиночной) - личинки мигрируют в слюнные железы комара. В организме инфицированной собаки до того как черви начнут размножаться, паразиты проходят ещё 2 стадии линьки занимающие от 6 до 7 месяцев [3].

Симптоматика заражения: кашель, отдышка, потеря веса, общее недомогание, сердечная недостаточность (в виде - отёка грудных и тазовых конечностей и межчелюстного пространства) и дыхательная недостаточность (при тяжелом течении с разрывом сосудов, приводящая к кровохарканью и носовому кровотечению). При кожной форме поражения - заболевание протекает бессимптомно. Явным признаком служит опухолевидное образование под кожным покровом и по ходу перемещения червя внешне заметно движение бугорка, вызывая зуд у собаки, которая постоянно чешет пораженное место. При этом в организме собаки токсины вызывают аллергические реакции и дерматиты. При поражении паразитом параорбитальной клетчатки (глазной дирофиляриоз), окружающей глаз, вызывает - слезотечение, конъюнктивит [3].

Постановку окончательного диагноза решает рентген и узи исследование [1].

Общие методы исследования:

1 - АНАЛИЗ КРОВИ (фильтрационный метод, ПЦР) определяет микрофилярии.

2 -ТОРОКАЛЬНАЯ рентгенография (рентгенография грудной клетки).

3 - ЭХОКАРДИОГРАФИЯ при тяжелой инвазии определяется хроническая лёгочная гипертензия, гипертрофия правого желудочка, утолщение межжелудочной перегородки, глисты могут быть обнаружены в правых отделах сердца и полой вены.

4 - ЭКГ - видна гипертрофия правого желудочка, тяжелая лёгочная гипертензия, признаки правосторонней застойной сердечной недостаточности [3].

В основном лечение проводится хирургическим путём, из-за невозможности диагностирования на ранних стадиях и схожестью с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями. При локализации паразитов в сердце, лечение противопаразитарными средствами бессмысленно, так как является очень токсичными по отношению к организму хозяина. Но при противопоказаниях к хирургическому вмешательству или ослабевшее животное используется консервативный метод лечения предусматривающий выбор лекарственных средств с учётом места локализации паразита и его стадий развития [2].

I. Направленная терапия на уничтожение взрослых дирофилярий:

1- Ивермек (Ивермектин, Ивомек и т.д.) Противопаразитарное средство. Инъекционная форма - максимально допустимая доза для собак 0,2 ml на 10 кг веса. Мелким породам для удобства подсчёта препарат разводят стерильной водой для инъекций в 10 в раз. - ивермектин - вызывает у паразитов нарушение передачи нервных импульсов к мышцам и систем органов с последующим параличом и гибелью. При приёме параэнтеральной формы препарата - всасывается и разносится с током крови к органам и тканям. Лечебный эффект сохраняется в течении 10 - 14 дней. Выводится из организма - с мочой и желчью, у кормящих самок ещё и с молоком.

Вспомогательные компоненты местного действия: пантеналол - успокаивает, снимает зуд; лидокаин - обезболивает; хлоргексидин (антисептическое средство) - обеззараживает.

2 - Тиацетарсамид применяют внутривенно 2 раза в день, ежедневно в дозе - 1мг / кг в течении 15 дней с перерывом 3-5 месяцев. Лечение повторяют. С введением препарата паразиты погибают в течении первой недели , весь процесс занимает 3 недели. Наибольше-эффективный среди других препаратов на 46- 96% показатель, так как неполовозрелые особи дирофилярии устойчивы к воздействию средства. По данным эксперимента за 1 курс лечения излечилось только 50 % собак, что влечёт за собою необходимость повторения курса терапии. Основной недостаток препарата токсичности, вызывающая нарушение функций печени и некроз кожи.

3 - Филарсен - воздействует только на половозрелые особи паразита. Применяемая доза 1 мг на/кг 3раза в день ежедневно в течении 10 дней.

4 - Аспирин применяется для профилактики закупорки лёгочной артерии мёртвыми паразитами, способствует их рассасыванию [3].

II. Направленная терапия на уничтожение микрофилярий:

Микрофилярии - не наносят колоссального вреда здоровью хозяина , но для других животных он остаётся инвазионным и нуждается в лечении, так как клиническая картина обусловлена искажением других заболеваний и опасностью наступления половозрелости паразитов. Для лечения используют:

1- Ивермектин используют так же в качестве микрофилярисцида. Применяют внутрь в смеси с пропиленгликолем в дозе - 0,1- 0,2мг/кг. По истечению месяца проводят повтор исследования на наличие микрофилярий и при необходимости повторный курс лечения. По данным доктора Рощиной А. В. препарат эффективен после использования у 70% собак по истечении 24 часов.

2 - Левамизол применим как микрофилярицидное, так и против половозрелых паразитов. Вводят курсом с возрастающими дозировками: первые 2 недели - по 3 мг /кг в сутки, вторые 2 недели - по 6 мг / кг, последующие 2 недели – по 12 мг / кг.

3 - Мебендазол внутрь по 40-80мг в течение 30дней.

4 - Дитиазанин перорально по 4,4мг/кг. В течение 7 дней. При повторном обнаружении в крови микрофилярий проводится повторный курс лечения с возросшей дозой до 11,1 мг / кг.

Основные недостатки консервативного лечения:

А) - аллергическая реакция.

Б) - осложнения вызванные токсинами препаратов (лёгочный эозинофильный гранулематоз, пневмония, эмболия кровеносных сосудов и т.д.).

В)- противопоказания в периоды беременности и лактации.

Основная задача ветеринарного врача направлена на профилактические мероприятия, которая включает несколько задач:

1- защита животных от укусов насекомых.

2- использование препаратов (ивермектин, диэтилкарбомазин и др.)

Для профилактики дирофиляриоза предпочтителен диэтилкарбомазин (дитрозин ветеринарный, доксуран) являясь безопасным и эффективным, его дают ежедневно по 6,6 мг/ кг перорально. Диэтилкарбомазин уничтожает мигрирующие в ткань личинки. Из-за кратковременного лечебного эффекта подлежит повторному введению, применяется ежедневно с наступлением сезона активности москитов и до заморозков. Применим только для свободных собак от инвазии при наличии ежегодного обследования на дирофиляриоз.

Дитрозин - у 25% собак вызывает побочную реакцию, проявляющаяся - депрессией, гиперсаливацией, рвотой, поносом, слабым пульсом, анимичностью слизистых оболочек и брадикардией. В последствии у собак развивается сильная слабость, отдышка, тахикардия и 9 % животных гибнет.

Фентион – назначают местно (наносят на кожу) в течении первого месяца - 3 дня по 20 мг/кг, второй месяц - 4 дня, пятый месяц - 5 дней, а повторный курс - доза - 100 мг/кг - 1 день каждый месяц. Затем средство в течении месяца заменяют на один из препаратов мышьяка, после чего возобновляют применение феномена - начиная снова с малых доз. Препарат можно применять и для профилактики дирофиляриоза [4].

Выводы. Важно отметить и уделить особое внимание, что при лечении дирофиляриоза включает в себя не только уничтожение взрослых паразитов, но и микрофилярий. Профилактику закупорки кровеносных сосудов, что ведет к гибели животного. Выбор препаратов с учётом воздействия на организм хозяина и места локализации паразитов во избежание интоксикации. Из-за сложности в диагностировании на ранних стадиях заболевания, в местах, где оно редко встречается, очень часто ветеринарные врачи дирофиляриоз путают с другими заболеваниями.

Библиографический список

1. Будаев, А.П., Москалев В.Г., Гребенник Л.А., Громов А.Л., Никулина И.М. Дирофиляриоз в Курской области. Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии - 2014. – 76 c.

2. Ветеринарное применение Ивермека для собак [Электронный ресурс]// Ветеринария. – Режим доступа: https://dogworry.ru/veterinariya/ivermek-dlya-sobak-instrukciya-dozirovka.html. Дата обращения: 20.11.2019.

3. Дирофиляриоз у собак [Электронный ресурс]// Гельминтозы. – Режим доступа: https://gelmintoz.net/gelmintozy/dirofilyarioz/dirofilyarioz-u-sobak.html. Дата обращения: 20.11.2019.

4. Препараты от дирофиляриоза [Электронный ресурс]// Паразиты. – Режим доступа: https://chelovek.glistus.ru/lechenie/preparaty-ot-dirofilyarioza/. –Дата обращения: 20.11.2019.

Просмотров работы: 1393