Роль репетиторства в современной системе образования - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роль репетиторства в современной системе образования

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Чтобы понять значение слова «репетитор» обратимся к словарю: Репетитор – (происходит от латинского repetitor – тот, кто повторяет) преподаватель, занимающийся с учеником индивидуально в дополнении к школьным занятиям и/или для подготовки к экзаменам [1].

Репетитор – это преподаватель, дающий частные занятия вне образовательного учреждения, т.е. на дому. Основная задача репетитора заключается в устранении пробелов в знаниях, расширения базы знаний, помощь в решениях домашних заданий, подготовка к контрольным работам, к зачетам и экзаменам (в особенности к ЕГЭ и ОГЭ), к поступлению в престижный ВУЗ.

Такое явление как репетиторство существует давно: существовало в царской России, в советские времена, но не носил такой распространенный характер, как сегодня, ведь спрос на частных преподавателей быстро растет. Востребованность репетиторства и удовлетворенность родителей и учеников результатами такой формы образования показало, что данная практика заняла устойчивую позицию в образовательной системе.

Причины большого спроса на частные индивидуальные занятия:

Переход на новую форму аттестации – ГИА (государственная итоговая аттестация): ЕГЭ (единый государственный экзамен), и ОГЭ (основной государственный экзамен). Частные занятия позволяют натаскивать ученика на сдачу предмета по определенному предмету.

Индивидуальный подход к ученику. В ходе репетиторских занятий, которые ведутся индивидуально или в небольших группах намного проще уделять внимание обучающемуся, устранить сложные в понимании моменты, найти подход и более понятный для ученика способ решения. Также некоторые дети чувствуют себя более уверенно в обстановке «один на один» и могут, не стесняясь, уточнять непонятные моменты.

Из-за большого объема, не вся полученная информации усваивается и остаётся в голове. Репетитор помогает повторить пройденные темы.

Репетитор получает почасовую или сдельную оплату за проведенные занятия. Это повышает его ответственность за конечный результат перед учеником. Также ученик сам осознаёт необходимость посещаемых занятий и выполнения заданий. Поэтому репетиторство отличается более высокой мотивацией ученика на достижение результата.

Репетиторство, как форма обучения будет весьма эффективным, если использовать индивидуальный подход, применять разные методики обучения, повышать интерес к предмету, развивать самостоятельность. Однако востребованность репетиторов обучающимися следует рассматривать только в настоящем времени. Репетиторство является неформальной системой образования и в значительной степени зависит от формальной. Любое изменения государственной системы образования могут привести к изменению в работе репетиторов.

Заключение.

Частная преподавательская практика является важной частью образовательной системы. Данный вид деятельности имеет давнюю историю, но широкое применение получило в последние годы. У индивидуального обучения с частным преподавателем есть много преимуществ: способствование развития ценности учения, расширение кругозора. Однако у учеников снижается способность адаптироваться к сложным ситуациям и теряется навыки самообучения, так как нет никакой надобности в том, чтобы сесть и самому во всем разобраться, ведь есть преподаватель, который все объяснит и ответит на все вопросы. Это можно считать огромным минусом репетиторства.

Список литературы:

1. https://ru.wiktionary.org/wiki/репетитор

Просмотров работы: 490