УЧАСТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

УЧАСТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Абрамова С.Е. 1
1Казанский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – это группа болезней сердца и кровеносных сосудов. Это основная причина смерти во всем мире. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. [2].

Одной из самых распространенных болезней сердечно-сосудистой системы человека является артериальная гипертензия (АГ). Она по праву считается- величайшей в истории человечества неинфекционной болезнью. Но, несмотря на высокую изученность, и изобилие лекарственных препаратов, среди гипертоников, по данным Емельяновой И.А.: знают о своем заболевании 58,9% женщин и 37,1% мужчин; проводят необходимые лечение 46,7% женщин и 21,6% мужчин и лишь 17,6% женщин и 5,7% мужчин - лечатся эффективно [3].

Риск развития ССЗ существенно увеличивается с возрастом. Наибольшую подверженность имеют люди, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт (мужчины – в возрасте до 55 лет, женщины до 65 лет) [1].

Факторы, влияющие на развитие гипертонической болезни:

Наследственность

Стресс, в частности, с длительным нервно-психическим расстройством

Диета с большим содержанием поваренной соли

Ожирение

Гормональный фактор

Почечный фактор

Профессиональные вредности

Гиподинамия и малоподвижный образ жизни

Курение и злоупотребление алкоголем [5]

Постоянный прием некоторых лекарственных препаратов (оральные контрацептивы, глюкокортикоиды, противовоспалительные препараты и др.) [3].

Гипертоническая болезнь протекает хронически, с периодами ухудшения и улучшения. Она может прогрессировать разными темпами.

Гипертоническую болезнь условно делят на два типа.

1)Первичная гипертония – самостоятельное заболевание, которое не связано с нарушением работы других органов. Данный тип диагностируется чаще всего (до 90%).

Степени первичной артериальной гипертонии по данным ВОЗ:

- 1 степень. Показатели давления – 140-159/90-99 мм рт. ст. Характерны скачки АД: повышение выше нормы, затем стабилизация на какое-то время. Гипертонические кризы редки, органы мишени (сердце, глаза, почки) не поражаются.

- 2 степень. Показатели давления – 160-179/100-109 мм рт. ст. Скачки АД, характеризуются кратковременными и редкими, периодами ремиссии. Частые гипертонические кризы, с поражением органов мишеней.

-3 степень. Показатели давления – 180/110 мм рт. ст. Данная стадия осложняется сердечной недостаточностью, атеросклерозом, реже сердечной астмой. Регулярные гипертонические кризы [4].

2)Вторичная гипертония – повышение АД, возникающее как симптом другой болезни, а не самостоятельное заболевание. Диагностируется лишь у 10% пациентов [6].

Формы вторичной гипертонии:

Почечная форма. Наиболее распространенная форма, отмечается при поражении почек или артерий, питающих их. Наблюдается врожденная дисплазия почечной артерии. Может возникнуть на фоне таких заболеваний как: пиелонефрит, амилоидоз почек, гломерулонефрит.

Почечная гипертония плохо поддается лечению препаратами, снижающими АД [4].

Эндокринная форма. Встречается при заболеваниях желез внутренней секреции (тиреотоксикоз, феохромоцитома, гипертиреоз и др.), а также при угасании функций половых желез [4].

Гемодинамическая форма. Образуется в следствие нарушения притока крови и поражения магистральных сосудов. Основанием гипертонии в этом случае, является врожденная коарктация аорты, при которой нижняя часть тела кровоснабжается, в основном, через расширенные межреберные артерии [4].

Нейрогенная форма. Наблюдается на фоне заболеваний головного мозга (опухоли, энцефалит, бульбарный полиомиелит и др.) и очаговых повреждений, а также при дыхательном ацидозе и гиперкапнии, в результате возбуждения сосудодвигательного центра продолговатого мозга [4].

У пациентов с нейрогенной формой гипертонии выражены красный цвет лица и конъюнктивы глаз [4].

Этапы диагностики АГ:

Сбор анамнеза

Многократные измерения АД

Врачебное обследование

Лабораторное и инструментальное обследование

Диагноз АГ устанавливается на основании измерений АД при разных посещениях, исключением являются случаи, диагносцируемые сразу (при 3 степени) [9].

По приказу Министерства Здравоохранения (МЗ) РФ от 15 ноября 2012 г. N 918н специализированная медицинская помощь при ССЗ включает в себя не только диагностику, лечение и реабилитацию заболевании, но и большое место уделяется профилактике этих заболевании [7].

На заболеваемость прямое влияние оказывает медицинская профилактика. ВОЗ определяет профилактические мероприятия наиболее высокоэффективными мероприятиями, с точки зрения затрат. Которые осуществимы даже при низкой обеспеченности ресурсами. Они включают меры как для всего населения, так и индивидуальные меры, которые могут сочетаться [8].

Эффективность профилактических программ, во многом зависит от участия больных и их родственников. Поэтому, в первую очередь, они направлены на лиц трудоспособного возраста, так как они являются основой для создания тех благ, которые обеспечиваются всем слоям населения, от детей до взрослого населения, пенсионного возраста.

На данный момент спрос на сестринский персонал растет, так как сестринская деятельность является ключевой в медицинском обслуживании. В первую очередь, это первичная медико-санитарная помощь, а также участие в проведении высокотехнологичных научных исследований.

Первичная профилактика – это предупреждение возникновения болезни, она направлена на здоровых людей, имеющих высокий риск развития АГ (наследственность, работа).

Первичная профилактика включает в себя:

Нормализация функций центральной нервной системы (профилактика стрессов)

Распорядок дня (соблюдение режима сна и бодрствования-сон 7-8 часов)

Лечебная гимнастика, упражнения на свежем воздухе (прогулки, езда на велосипеде, работа в огороде)

Рациональное питание

Нормализация веса (при ожирении)

Отказ от курения

Снижение употребления поваренной соли (до 5 граммов в сутки)

Ограничить потребление спиртных напитков

Увеличить потребление продуктов питания с большим содержанием магния, кальция и калия (петрушка, чернослив, свекла, курага, изюм, фасоль, запеченный картофель, желток яиц).

Вторичная профилактика направлена на пациентов, с установленным диагнозом АГ. Она используется для предотвращения осложнений. Он состоит из немедикаментозного лечения и лекарственной (антигипертензивной) терапии.

Немедикаментозная терапия – соответствует принципам первичной профилактики, но с более жесткими требованиями. С уклоном в изменении образа жизни и питания.

Лекарственная терапия – назначение препаратов, которые действуют на высокий уровень АД, снижая его. Чаще всего, данные препараты необходимо принимать пожизненно, для профилактики осложнений.

К тому же, необходимо систематически контролировать уровень АД утром и вечером. А также, выполнять рекомендации лечащего врача и своевременно обращаться к нему, при ухудшении состояния.

Выводы:

Сердечно-сосудистые заболевания в России носят эпидемический характер.

Выявление факторов риска помогают как можно раньше начать профилактические меры.

Для выявления заболевания пациентам должны быть предложены все методы диагностики.

Профилактическая работа должна освещаться в медицинских изданиях для населения и проводиться во всех учреждениях здравоохранения.

Список используемых источников:

Бойцов С.А. Что такое хронические неифекционные заболевания и факторы риска? // Территория здоровья. - №2 (8). – 2015. – С. 1-2.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями [Электронный ресурс] // режим доступа: url: https://www.who.int

Емельянова И.А. Гипертония. Современный взгляд на лечение и профилактику/ И.А. Емельянова. СПб.: ИГ «Весь», 2014г.

Нестерова Д.В. Гипертония/ Д.В. Нестерова. – М.: РИПОЛ классик, 2014.- 256 с.

Пауков В.С., Патология руководство / Под ред. В. С. Паукова, М. А. Пальцева, Э. Г. Улумбекова - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 2500 с. - Раздел 12 с 39-153

Попова Ю.С. Заболевания сосудов: Самые эффективные методы лечения/ Ю. С. Попова. – СПб.: Издательство «Крылов», 2017. – 160 с.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 918н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // режим доступа: url: https://base.garant.ru

Сердечно-сосудистые заболевания [Электронный ресурс] // режим доступа: url: https://www.who.int

Чазова И.Е., Жернакова Ю.В. от имени экспертов. Клинические рекомендации. Диагностика и лечение артериальной гипертонии. Системные гипертензии 2019. № 16 (1). С. 6–31.

Просмотров работы: 315