ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ НА РАЗВИТИЕ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ НА РАЗВИТИЕ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Медведева Е.Р. 1, Белолипецкая А.М. 1, Макарьева Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», Воронеж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день профессия ландшафтный дизайнер набирает стремительные обороты в ее освоении. Это обусловлено рядом факторов, в том числе и экономическим.

Ландшафтный бизнес характеризуется неплохой рентабельностью на уровне 15-20%, быстрой окупаемостью и стремительно растущим спросом. Ведь все больше и больше домовладельцев мечтают об ухоженном саде, гармонии в оттенках или красивом газоне в загородном доме. Эксперты утверждают, что на рынке ландшафтного проектирования и строительства всегда есть место для небольших фирм и вход на рынок открыт для всех желающих и в том числе для молодых специалистов.

Специализация в этом бизнесе идет и по областям деятельности: кто-то привозит в Россию растения из-за рубежа или из других регионов страны, кто-то производит материалы, необходимые для ландшафтных работ, кто-то занимается уходом за насаждениями. Но самым перспективным и прибыльным направлением является комплексное благоустройство территории. Эта услуга в силу ее универсальности остается и наиболее востребованной. Она включает в себя такие работы, как создание газонов и цветников, посадка зеленых насаждений, дренаж, установка инженерных систем, автоматических систем полива, проектирование фонтанов. Клиент чаще предпочитает получить в одной компании весь комплекс услуг [1].

Данное исследование было проведено с целью изучения влияния экономической ситуации в стране на ценообразование в профессии ландшафтный дизайнер.

Материал для исследования был взят из интернет- источников. За основу были взяты метод сопоставления и метод статистики.

В результате проведенного исследования была выявлена средняя заработная плата квалифицированных специалистов, задействованных в данной сфере, стоимость услуг ландшафтного дизайнера, число молодых специалистов, выпускаемых из высших учебных заведений ежегодно, число занятых в профессии и спрос на услугу.

Стоимость услуг, предоставляемых в сфере ландшафтного дизайна.

• Ландшафтное проектирование, дизайн – от 2 000 рублей/сотка

• Благоустройство, озеленение – индивидуальный расчет

• Устройство клумб, цветников, рокариев, альпийских горок – от 2 000 рублей/кв.м

• Система освещения участка – от 10 000 рублей/услуга (индивидуальный расчет)

• Устройство декоративных водоемов, прудов, ручейков – от 55 000 рублей/услуга

• Малые архитектурные формы – от 8 000 рублей

Средняя стоимость ландшафтного дизайна начинается от 120 000 рублей за сотку с учетом материалов [2,3].

На российском рынке сложилось очень четкое деление на городской, корпоративный и частный секторы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые надо учитывать, выбирая поле деятельности.

Преимущества заказов по обустройству городских территорий заключаются в их масштабности, удобстве организации. Для получения такого заказа необходимо принять участие в муниципальном тендере, результаты которого объявляются обычно осенью.

Клиентов из частного сектора найти намного проще, чем победить в городском тендере. Но, в отличие от муниципальных объектов, на частных участках надо более кропотливо и тщательно работать над каждой частью территории. Кроме того, работа на маленьких участках сопряжена с некоторыми неудобствами – там не везде проходит специальная техника. Еще одним минусом является краткосрочность заказов.

Самым оптимальным решением для компании, оказывающей комплексные услуги по благоустройству территорий, является работа и с частными, и с муниципальными заказчиками. Работа на частных участках дает возможность для полета дизайнерской мысли и наращивания опыта по созданию красивых объектов. В городе этот «полет» ограничивает смета [1].

Усредненная зарплата ландшафтного дизайнера в России составляет 30 000 рублей. Большая часть открытых вакансий в стране централизована в Московском округе.

Преимущественно работодатели предлагают квалифицированным работникам оклад в размере 28-42 т. рублей ежемесячно. В Москве работник может рассчитывать на прибыль в размере от 40 000 рублей.

Успешно трудоустроившись, высококвалифицированный специалист может рассчитывать на следующую заработную плату:

• территория ландшафтных решений «Green Park» предлагает мастерам жалованье от 50 т. р.;

• организация «Семья Глаголевых» набирает в штат квалифицированных мастеров с расценкой от 52 000 до 60 000 р.;

• в «Академии кадров» открыты вакансии с фиксированным тарифом в размере 50-100 т. р.;

• в престижной компании «Евродек» ландшафтный дизайнер зарабатывает 80 -120 т. р.;

• фирма «Imperia Garden» платит профессионалам в месяц 65 000 р. ежемесячно.

Проанализируем заработки мастеров проектирования природы по некоторым городам страны (без опыта, до 1 года, эксперт):

• Москва – 30 000 – 42 000 — более 100 000 р.;

• Санкт-Петербург – 24 -32-80 т. р.;

• Волгоград – 13-18 – 45 т. р.;

• Екатеринбург -20 000 – 65 000 р.;

• Нижний Новгород – 14 000 – 45 000 р.;

• Ростов-на-Дону -15 000 – 50 000 р.;

• Омск -16 -49,5 т. р.;

• Самара -18 000 – 50 000 р.;

• Уфа – 17-50 т. р.;

• Челябинск -18 000 – 60 000 рублей в месяц [4].

Объем ландшафтного рынка в России продолжает расти.

Современный объем отечественного рынка ландшафтного дизайна за прошедший год превысил показатель в 300 миллионов долларов, утверждают эксперты.

Среди тенденций рынка – увеличение популярности благоустройства садов, в числе отделочных материалов особую популярность приобретает монтаж пленочного теплого пола. По существующей статистике, часто ландшафтный дизайн может составлять до 40% от общей сложности всего проекта загородного дома, ведь ему тоже уделяют особое внимание.

Учитывая стоимость современного озеленения, специалисты отмечают – часто ландшафтный дизайн в значительной мере влияет на общую стоимость коттеджа, иногда этот фактор даже более важен, нежели инфраструктура и архитектура.

Но другие специалисты пока просят не переоценивать значимость ландшафтного дизайна для общей цены объекта. На сегодняшний день в Российской Федерации этот рынок только начинает формироваться и развиваться. Здесь же с завидной регулярностью появляются новые участники, с достаточно невысокой конкуренцией в отрасли.

Российский рынок ландшафтного дизайна и озеленения находится на начальном этапе формирования роста потребительского спроса и пока далек от перенасыщения.

В настоящее время услуги благоустройства территорий предлагает огромное количество специализированных компаний. Сегодня это перспективное направление, заказчиками которого являются как строительные компании и госструктуры, так и частные лица.

Оживление строительного сектора, повышение благосостояния граждан и программы развития регионов формируют позитивные ожидания в отношении будущего рынка ландшафтного дизайна.

Вместе с тем, ситуацию спасает ранний этап жизненного цикла данного направления. В связи с тем, что спрос пока достаточно высок, и рынок не достиг перенасыщения, возникающие риски могут замедлить темпы развития, но не направить тренды в отрицательную зону[5].

На сегодняшний день в России расположены 36 вузов, которые выпускают специалистов по данному направлению ежегодно[6].

Список использованных источников

1. Как сделать бизнес на ландшафтном дизайне [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: https://www.openbusiness.ru/html/sadovod1.htm

2. Бальжиева, В. Сколько стоит ландшафтный дизайн? [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: https://www.infpol.ru/98356-skolko-stoit-landshaftnyy-dizayn/ 24.03.2017

3. ЭКОСТРОЙПРОЕКТ. Услуги и цены [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: https://www.ecospro.ru/services/landscape-design/price-list

4. Сколько получает ландшафтный дизайнер [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: http://skolko-poluchaet.ru/skolko-poluchayut/skolko-poluchaet-landshaftnyj-dizajner.html

5. В ближайшие годы рынок ландшафтного дизайна и благоустройства может ожидать значительный рост [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: https://marketing.rbc.ru/articles/10449/ 6.09.2018

6. Вузы России со специальностью ландшафтная архитектура – 35.03.10: [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: http://vuzoteka.ru/вузы/Ландшафтная-архитектура-35-03-10

Просмотров работы: 466