Золото и его роль - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Золото и его роль

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История неоднократно подтверждает, что золото всегда выступало гарантом стабильности во времена экономического кризиса в стране. Экономический кризис всегда являлся и является одной из самых страшных катастроф для общества. Именно поэтому каждый человек стремится иметь при себе хотя бы небольшой кусочек золота в случае нестабильности экономики для уверенности в завтрашнем дне и возможности обеспечить себя даже в такой ситуации. Золото является одним из самых дорогих драгоценных металлов, а это говорит о том, что люди стараются приобрести его как можно больше для поддержания своего финансового состояния. Экономический цикл имеет периодический, но не постоянный характер, однако, те люди, которые занимаются скупкой золота, всегда знают, что в посткризисное время металл становится дороже в цене. Зная законы экономики, таким образом можно приумножить свое состояние, занимаясь данными операциями, связанными с покупкой и продажей драгоценного металла.

Золото имеет очень важную экономическую роль. Как правило, лишь малая часть добытого металла применяется в сферах производства. К примеру, золото используют в протезировании, в производстве электронных приборов и т.д. Но все же главной ролью золота является - роль заменителя денег. Именно этот драгоценный металл всегда имеет покупательную способность, которая со временем становится только выше. И в случае, когда бумажные деньги уже не могут ни чем подтвердить свою эквивалентность, золото выступает заменителем денег.
Около 95% всего добытого золота хранится в виде слитков, а так же большинство людей скупают данный металл в виде ювелирных украшений. Здесь золото является денежным резервом в случае непредвиденных расходов или во времена трудного финансового положения как страны в целом, так и отдельных частных лиц, характеризуя их благосостояние.

В настоящее время золото не находится в обороте как денежная единица, как это было в прошлых столетиях. Практика показывает, что любая денежная система терпит поражение, если в ее обращении золото является основной валютой. Хотя данный драгоценный металл является превосходной формой денег и зависит от закона Грешема, который гласит, что худшие деньги всегда приходят на место лучших и вытесняют их. Золото является мерилом ценности, именно поэтому худшие деньги (к примеру, бумажные или электронные) человек потратит как можно скорее, чем лучшие (в данном случае, золото), потому что худшие деньги со временем теряют свою первоначальную стоимость, что не присуще золоту. Его эквивалент увеличивается приблизительно на 1,6% в год, что зависит от изменения таких экономических факторов, как спрос и предложение, а так же и от остальных объективных экономических факторов.

На сегодняшний день золото является одним из самых важных экономических и политических инструментов в мире. Если говорить о ситуации в России, то здесь, конечно же, существует большой опыт в обращении золота. Для еще большего результата страна должна улучшить воспроизводство этого благородного металла и уделить внимание развитию природно-сырьевой базы. Это приведет к долгосрочному процветанию отечественного рынка золота в стране. Однако объем золота не безграничен. Именно поэтому природа сделала его незаменимым и постоянным показателем благосостояния.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архипов В.Я. Мировой рынок золота и его перспективы.- М.: Финансы. - 2007.

2. Громова О., Лесков М. Мировой рынок золота: текущее состояние и основные тенденции / Рынок ценных бумаг. 2006. №3.

3. https://works.doklad.ru

4. https://ru.wikipedia.org

5. https://tochka.com

Просмотров работы: 2