Эволюция блокчейна - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Эволюция блокчейна

Идатиев В.Н. 1, Сангаджиева Е.В. 2
1КалмГУ
2КалмГу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Первой ступенью развития технологии блокчейн стал проект Биткойн. Его сеть создавалась с целью защиты и поддержки этой технологии и используется в торговле за биткойны.

Затем энтузиасты и сторонники технологии усовершенствовали протокол Биткойна, и появляется сеть Эфириум. Она стала второй важной ступенью в развитии концепции блокчейна. Она насчитывает более 5 тысяч узлов по всему миру и позволяет торговать эфиром (ее криптовалютой), заключать умные контракты и создавать децентрализованные организации.

Третьим этапом эволюции блокчейн-технологии можно считать сеть Factom. Ее основной задачей являлось расширение возможностей существующих платформ, а именно хранение больших объемов информации, защита данных и систем, поэтому она активно взаимодействует с сайтами федеральных служб США.1

Как уже было сказано, биткоин стал первой криптовалютой в мире. Одноименное название имеет и сама платформа блокчейн-технологии, и протокол, работающий на ее базе.

Протокол Биткойна – это правила, которые регулируют работу системы.

Чтобы стать участником сети достаточно просто зарегистрироваться на официальном сайте Биткойна, а чтобы начать майнить необходимо установить специальное программное обеспечение.

Если в самом начале, когда сеть только начала свой путь, можно было майнить на обычных компьютерах, то сейчас устанавливают так называемые майнинговые фермы. В настоящее время, чтобы быть успешным майнером и действительно зарабатывать биткойны, нужно иметь мощные компьютеры с высокой производительностью.

Это связано с тем, что компьютеры должны разослать одно и тоже сообщение тысячам узлов, а потом сохранить его в реестре навсегда. Поэтому размер сообщений ограничен в 40 символов, а блоки занимают около 1 Мбайта. Таким образом, количество транзакций, обрабатываемых за секунду, ограничивается до 7. А новые блоки появляются, примерно, раз в десять минут.

Все эти правила четко прописаны в протоколе Биткойна. Они облегчают передачу информации, таким образом, гарантируя, что крупные узлы не вытеснят мелких операторов, и сеть останется децентрализованной.

Существует несколько способов майнинга биткойнов. Для начала приобретается специальное оборудование, затем устанавливается программное обеспечение для майнинга. Оно предоставляет доступ к блокчейну и позволяет участвовать в майнинговом пуле. Майнинговый пул – это объединение мощностей нескольких узлов, благодаря чему повышается вероятность получения награды. В случае победы вознаграждение будет поделено между всеми участниками пула.

Далее приведены основные средства майнинга:

Bitcoin-QT. Данное средство является оригинальным программным обеспечением, которое разработал Сатоши Накамота.

CGminer. Клиент CGminer является самым популярным майнинговым программным продуктом. Он более прост в использовании и является универсальным средством, которое работает практически с любой платформой.

Multiminerapp. Данная программа подходит для технически не подкованных пользователей.

Существуют альтернативные способы майнинга, а именно облачный майнинг. Он не требует приобретения специального оборудования и программного обеспечения, а заключается в аренде чужих вычислительных мощностей. Однако прибыль от данного способа зарабатывания криптовалюты может оказаться как положительной, так и отрицательной, так как арендная плата может быть выше получаемого дохода.

Для обычных пользователей, желающих осуществлять переводы, нужно просто зарегистрироваться в системе. Процедура занимает немного времени и схожа с заведением обычной электронной почты. Формируется электронный кошелек участника, и пользователей получает два ключа: открытый и закрытый. Открытый ключ является адресом или логином. Его можно размещать в свободном доступе, вед именно через него осуществляются переводы. Закрытый ключ является тем самым ключом от кошелька. Его можно сравнить с отпечатком пальца или электронной подписью. Именно он запечатывает транзакцию при отправлении. Не рекомендуется хранить ключи в электронном виде в целях безопасности. Поэтому разработчики рекомендуют использование бумажного биткойн-кошелька. Он представляет собой бумагу, на которой записаны открытый и закрытый ключ счета.

Второй революцией в блокчейн мире стал проект Эфириум, который был представлен в 2013 году. Один из разработчиков, российский программист Виталий Бутерин, опубликовал документ с описание проекта. После чего был создан фонд Эфириума для сбора средств на его создание.

Благодаря краудфандингу и продаже эфира (токен Эфириума) было собрано 18 миллионов долларов.

Эфириум постоянно развивается, за все время его существования он обновлялся несколько раз.

Первая, вышедшая в свет в июле 2015 года, версия сети называлась Ethereum Frontier. Однако она не получила широкого распространения, так как была очень сложна для обычного потребителя, и только знающие технически подкованные люди могли создавать приложения на ее базе.

Вторая версия сети вышла в марте 2016 года и получила название Homestead. Она была значительно усовершенствована, и теперь, благодаря шаблонам приложений, воспользоваться ею мог почти любой.

Следующее обновление сети, которое действует в настоящее время, называется Metropolis. Оно проходит в два этапа: Византия и Константинополь. Конечно, в данной версии интерфейс стал более дружественным. Создатели планируют расширить аудиторию и выйти на более широкий рынок. Однако это не главное отличие от предыдущих версий. В Metropolis запланирован переход от консенсуса Proof-of-Work к алгоритму Proof-of-Stake, вернее его начало.

И последним, четвертым этапом, прописанным в дорожной карте, является Serenity. Здесь должен произойти полный переход на «Proof-of-Stake». Таким образом, разработчики планируют снизить энергозатраты и привлечь больше майнеров, таким образом децентрализуя и защищая сеть еще сильнее.

Эфириум расширяет границы создания приложений. Он является полным по Тьюрингу, что позволяет создавать любые приложения. При этом их разработка требует намного меньше сил и времени. Написав всего пару строк кода, можно создать приложение, как, например, Твиттер, и оно будет полностью защищенным.

Теперь можно взять любой процесс и создать его цифровое представление в блокчейне. Появляется новое поколение договоров – смарт-контракты.

Смарт-контракты – это автономная программа, которая может принимать финансовые решения2.

Проще говоря, смарт-контракт – это обычный бумажный договор, записанный в программу. Он работает по принципу «если – то». В начале задаются определенные условия, при выполнении которых произойдет некоторое событие, например, перевод средств с одного счета на другой. Здесь отсутствует третья сторона, так как программа сама следит за выполнением условий, извлекая их из различных внешних источников. Также он способен сам выполнять некоторые события, например каждый месяц в определенный день переводить средства в налоговую службу. Благодаря блокчейну, здесь нельзя сжульничать, ведь система четко отслеживает весь процесс. И что самое интересное, смарт-контракты возможно применять везде, а не только в финансовых операциях.

Еще одной интересной блокчейн-инновацией являются децентрализованные автономные организации. Грубо говоря, они являются обычными организациями, созданными в сети, - виртуальными организациями. Их участники могут никогда не встречаться друг с другом и могут скрывать свою личность.

Изначально задачей таких организаций был банальный сбор средств. Инвестирование. Однако сейчас они используются и для некоммерческих целей.

Работа такой организации почти ничем не отличается от обычной.

Собирается группа людей, которые формируют смарт-контракт. Прописывается устав и принципы управления организацией.

Затем участники выкупают активы организации – токены.

Когда собрано достаточно денежных средств, участники предлагают возможные варианты вложений, то есть куда, на что и как пойдут средства организации.

Формируется список предложений, и участники проводят голосование по каждому.

Устанавливаются сроки голосования и минимальное количество голосов по каждому предложению. В результате оно либо принимается, либо отклоняется.

Определенные члены выступают в качестве подрядчиков для обслуживания организации.

Здесь решение принимает большинство, а участники контролируют все 100% активов.

И, наконец, третьим этапом эволюции блокчейна можно считать проект Factom. Он предстал перед миром в 2015 году. Его разработчики Питер Кирби и Пол Сноук предвидели, что в Биткойне возникнут проблемы, связанные с небольшими размерами блока. В итоге они разработали сайдчейн. По своей структуре он мало чем отличается от блокчейна, однако там можно хранить огромное количество информации. Это решает множество проблем Биткойна, если не все.

Несмотря на все преимущества сети, Factom в настоящее время мало распространен. Он является эксклюзивной сетью и в основном ориентирован на корпоративный сегмент. Он полезен для предприятий, через которые проходит большой объем данных. Ведение обычных бумажных документов и их хранение доставляет много проблем, а цифровые хранилища часто подвергаются хакерским атакам. Factom решает все эти проблемы.

Принцип работы Factom немного отличается от привычных сетей. К примеру, он использует два токена: фактоиды (Factoids) и кредиты (Entry Credits).

Фактоиды являются криптовалютой, их можно купить и продать, однако участвовать в майнинге широкой публике не реально. Как уже было сказано, сеть является эксклюзивной и имеет несколько видов серверов:

Федеративные сервера. Они являются первичными, старожилами, которые работали в сети всегда. Только они имеют право генерировать блоки и получать за это вознаграждение. Кстати, размер вознаграждения фиксированный и составляет 73000 фактоидов в месяц. Если федеративный сервер допустил ошибку в работе, то он становится аудиторским.

Аудиторские сервера. Эти сервера проверяют работу федеративных, в надежде самим стать таковыми.

Серверы последователей. Это обычные сервера, которые могут только участвовать в транзакциях.

Кредиты не являются криптовалютой, а выступают в роли токенов. Их можно только купить, так как они не могут быть переданы. Кредиты нужно для оплаты внутри сети, например, оплата комиссии за совершенную транзакцию. При этом фактоиды, потраченные на покупку кредитов, сжигаются.

Factom ввели кредиты для тех пользователей, которые не желают пользоваться криптовалютой. Таким образом, кредиты можно приобрести за любую валюту, а при их использовании система Factom выкупает фактоиды с открытого рынка и удаляет их.

Можно сделать вывод, что при увеличении числа последователей, сеть расширится, в ней будет обрабатываться больше транзакций. Следовательно, количество сожженных фактоидов возрастет. Когда эта цифра приблизится к 73000 и превысит ее, то курс фактоида начнет расти.

Factom имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. Главным минусом является то, что доступ к майнингу имеют только ограниченное количество серверов, что вызывает сомнения о децентрализованности системы.

Литература:

Свон Мелани. Блокчейн: Схема новой экономики. : [перевод с английского]. – Москва : Издательство «Олимп – Бизнес», 2017. – 240 с.

Лоуренс Тиана. Блокчейн для чайников. : Пер. с англ. – СПб. : ООО «Альфа-книга», Изд. Диалектика, 2018. – 272 с.

Баракина Е. Ю. Понятие «технология блокчейн» и его применение в национальной платежной системе Российской Федерации: вопросы правового регулирования. – Статут, 2017.

Генкин, А. Блокчейн. Как это работает и что ждет нас завтра / А. Генкин. – М.: Альпина Паблишер, 2018. - 646 c.

Дрешер Даниэла. Основы блокчейна. – Изд-во: ДМК Пресс, 2017. – 312 с.

1 Свон Мелани. Блокчейн: Схема новой экономики. : [перевод с английского]. – Москва : Издательство «Олимп – Бизнес», 2017. – 240 с.

2 Лоуренс Тиана. Блокчейн для чайников. : Пер. с англ. – СПб. : ООО «Альфа-книга», Изд. Диалектика, 2018. – 272 с.

Просмотров работы: 4