НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) на современном этапе развития общества - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) на современном этапе развития общества

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На современном этапе контроль и ответственность за некоторые фирмы берут на себя саморегулируемые организации. Под саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг (СРО) понимают объединение профессиональных участников, действующее в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг», которое осуществляет разработку стандартов деятельности профессиональных участников РЦБ и контроль за соблюдением данных стандартов.

Целями СРО являются:

развитие рынка ценных бумаг РФ, а также содействие созданию условий для эффективной деятельности и обеспечения операций с ценными бумагами;

реализация экономических интересов членов СРО;

защита и представление интересов своих членов в Банке России, а также в судах, международных организациях, федеральных органах исполнительной власти и т. д.

Все права, обязанности, стандарты, порядок применения мер контроля находятся в Федеральном законе « О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» от 13 июля 2015 г. №223. Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг действует в соответствии с Федеральным законом « О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39.

Плановая проверка за соблюдением членами СРО требований федеральных законов к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также НПА Российской Федерации, которые регулируют деятельность в сфере рынка ценных бумаг. Данная проверка проводится не реже одного раза в пяти лет и не чаще одного раза в год.

На данный момент виды профессиональных участников рынка ценных бумаг классифицируются на следующие категории:

брокерская деятельность;

дилерская деятельность;

управление активами;

организация сделок на рынке ценных бумаг;

депозитарная деятельность и т.д.

Саморегулируемой организацией, которая включает данные категории, является Национальная ассоциация участников фондового рынка.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) - некоммерческая саморегулируемая организация на российском финансовом рынке.

Членство в саморегулируемых организациях для российских финансовых компаний является обязательным согласно закону №223-ФЗ.

НАУФОР включена в Единый реестр Банка России как СРО в отношении следующих видов деятельности:

брокерская;

дилерская;

управление ценными бумагами;

депозитарная;

деятельность управляющей компании;

инвестиционное консультирование.

Членами НАУФОР являются юридические лица, в отношении деятельности по инвестиционному консультированию - юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении деятельности по управлению активами - юридические лица и акционерные фонды. Надзор за деятельностью НАУФОР осуществляет Банк России.

В 2013 года НАУФОР получила разрешение ФСФР России на работу в качестве СРО управляющих компаний.

В 2016 году, в соответствии с вступившим в силу законом "О саморегулировании в сфере финансовых рынков" (№223-ФЗ), все СРО провели обновление своих статусов в ЦБ РФ. НАУФОР получила статусы СРО в отношении 4 видов профдеятельности на рынке ценных бумаг (брокеры, дилеры, управляющие ценными бумагами, депозитарии) и статус СРО управляющих компаний акционерных и паевых фондов. В 2017 году НАУФОР начала объединение с СРО управляющих компаний - Национальной лигой управляющих, в марте 2018 года процедура присоединения завершена.

Российские компании, предоставляющие услуги на фондовом рынке, обязаны быть членами саморегулируемых организаций (регулируется законом №223-ФЗ). Членами НАУФОР являются около 460 компаний, предоставляющих брокерские, дилерские, депозитарные услуги, услуги доверительного управления, инвестиционного консультирования, услуги управляющей компании, а также акционерные инвестиционные фонды. НАУФОР как саморегулируемая организация наряду с регулятором - Банком России - осуществляет контроль за компаниями, оказывает методическую и консультационную поддержку, участвует в формировании сбалансированной регуляторной среды.

В декабре 2017 года Банком России совместно с участниками рынка запущен проект «Маркетплейс». Цель проекта - организация системы дистанционной розничной дистрибуции финансовых продуктов (услуг) и регистрации финансовых сделок.

Маркетплейс - система, объединяющая в себе платформы для осуществления финансовых сделок, витрины для сбора и представления информации о финансовых продуктах (услугах) и ботов (специализированных алгоритмизированных консультантов) для подбора продуктов (услуг) конечным потребителям - физическим лицам.

НАУФОР уполномочена проводить независимую оценку в отношении следующих квалификаций:

специалист по брокерско-дилерской деятельности

специалист по управлению ценными бумагами

специалист по депозитарной деятельности.

Ожидаемая дата начала проведения экзаменов - осень 2019 года.

В ближайшее время НАУФОР планирует получить статус ЦОК(центра оценки квалификаций) в отношении следующих квалификаций:

специалист по финансовому консультированию

специалист по управлению инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами.

Переход к независимой оценке квалификаций происходит в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 №238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

Подводя итоги, можно сделать несколько выводов на основе анализа деятельности управляющих компаний за 2018 г. Прослеживается сохранение темпов прироста клиентов на брокерское обслуживание. Привлечению клиентов на фондовый рынок способствовало снижение ставок по депозитам, рост рынка акций и облигаций. Обширная клиентская база, филиальная сеть, а также развитые мобильные приложения банков позволяют проводить эффективные продажи инвестиционных продуктов в массовом розничном сегменте.

Библиографический список:

Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг — Учебник. «ЮНИТИ-ДАНА». 2015 г. 567с.

Официальный сайт НАУФОР https://www.naufor.ru[Электронный источник] (дата обращения: 5.12.2019)

Просмотров работы: 20