Десять причин для изучения иностранного языка - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Десять причин для изучения иностранного языка

Эрдели А.А. 1, Гольцова Т.А. 1
1ВИ МВД РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос изучения иностранных языков не теряет своей актуальности уже долгие годы. Знанием одного только английского теперь уже никого не удивить, постепенно нормой становится знание двух, трёх, а то и четырёх языков сразу. Сегодня мир открыт для всех, поэтому выезд за рубеж не составляет особого труда. Знание иностранного языка позволяет не только познакомиться и понять национальные особенности разных стран, познакомиться с культурой других народов, но и способствует развитию личности, определить его социальную роль в обществе. Далее предлагается 10 веских причин для изучения иностранного языка современным человеком:

Изучение иностранных языков доставляет удовольствие. Одна из самых простых причин, почему стоит изучать один или несколько иностранных языков, заключается в том, что это увлекательное занятие. Вы можете проверить свой прогресс обучения непосредственно на живом объекте и заметить, как вы постоянно развиваетесь.

Повышение межкультурной компетентности. Международные отношения развиваются с каждым днем, а, следовательно, и взаимодействовать приходится с людьми самых разных культурных форм. Ключом к пониманию этих культур является язык. Кто говорит на языке своего собеседника, тому открываются и мышление, и чувства, и, соответственно, ясны действия другого. Таким образом, владение иностранным языком – это путь к снижению языковых барьеров, основа плодотворного взаимодействия.

Изучение иностранного языка способствует социальному взаимодействию. Находясь в чужой стране или встретив иностранца в своей собственной, общение с окружающими вас людьми не вызовет трудностей.

4. Знание иностранного языка помогает достичь успехов в карьере. Те, кто хочет подняться по карьерной лестнице, должны адаптироваться к условиям глобализации и владеть, по крайней мере, одним иностранным (чаще английским) языком. Контакты с международными деловыми партнерами и клиентами, когда вы владеете их родным языком, становятся проще. Это, как правило, приносит много бонусных очков и, возможно, дает то или иное преимущество в переговорах по контракту или переговорах по продажам. И руководство непременно обратит внимание на то, что сотрудник является «универсальным», активно способствует успеху компании на международной арене и с удовольствием продолжает свое обучение.

5. Перспектива работы на международном уровне. Каждый новый язык, который вы изучаете, позволяет открыть для себя потенциально новые рынки труда в других странах.

6. Готовность к зарубежным поездкам. Конечно, приятно, когда в отпуске можно пообщаться с местными жителями, совершать покупки на местном языке. Но в случае длительного пребывания за границей – например, в рамках обучения или профессиональной деятельности, изучение национального языка – это уже не хобби, а необходимость. При планировании выезда за границу, следует заранее ознакомиться с национальным языком и традициями, а также изучить хотя бы несколько важных фраз.

7. Знание иностранного языка расширяет возможности. Например, можно читать зарубежных авторов в оригинале или смотреть фильмы и сериалы без субтитров, что часто позволяет обнаружить тонкости, которые теряются при переводе. На профессиональном уровне также существует возможность изучения специальной литературы на иностранном языке, что, в свою очередь, очень полезно.

8. Фитнес для мозга. Недавние исследования показывают, что постоянное переключение между двумя или более языками оказывает положительное влияние на функции мозга [2].

9. Каждый новый язык проще усваивается. Как только будет разработана стратегия запоминания лексики и грамматики, станет легче изучать другой язык. Кроме того, изучая языки из одной языковой семьи, упрощается процесс запоминания аналогичных терминов. Таким образом, появляется преимущество в обучении.

10. Повышаете социального статуса. Изучение иностранного языка способствует не только постоянной работе мозга, но и развивает интеллект. Согласно опросу языковой школы Rosetta Stone [3], почти половина всех респондентов оценивали людей, владеющих иностранным языком, как отличающихся незаурядным умом. Другие качества, приписываемые лицам со знанием иностранного языка, - это „умные“ и "интеллигентные ".

Итак, существует множество причин для изучения одного или нескольких иностранных языков. На сегодняшний день благодаря цифровизации образования в распоряжении каждого, огромный выбор учебной литературы, онлайн-курсы, обучающие программы, социальные сети, где существует прекрасная возможность для общения, множество аутентичного аудио- и видеоматериала.

Литература

Актуальность изучения иностранных языков в современной России. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/aktualnost-izucheniya-inostrannih-yazikov-v-sovremennoy-rossii-1130056.html (11.12.2019).

Как изучение иностранных языков влияет на мозг. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://indigo-centre.ru/blog/kak-izuchenie-yazyika-vliyaet-na-mozg (11.12.2019).

Zehn Gründe, weshalb es sich lohnt, eine Fremdsprache zu lernen. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.audimax.de/auslands- semes ter/ infoguide-auslandsaufenthalt/zehn-gruende-weshalb-es-sich-lohnt-eine-fremdsprache-zu-lernen/ (09.12.2019).

Просмотров работы: 9