Понятие формирования доходов и расходов коммерческого банка - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Понятие формирования доходов и расходов коммерческого банка

Аринина Е.Н. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ Липецкий филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Банк как коммерческая организация, основная цель функционирования которой состоит в получении прибыли, предоставляя разнообразные услуги, получает доходы и несет затраты по их оказанию. Банки разрешают противоречие между возрастающими затратами и невозможностью поднятия цен на услуги, внедряя современные системы контроля затрат и анализа эффективности. Каждый банк должен не только оценить эффективность своей работы относительно других компаний, но и анализировать эффективность своих различных направлений, филиалов.

По международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) доходами считают прирост экономических выгод в форме притока или роста активов банка или снижения его обязательств. Это ведет к возрастанию капитала, не вызванному вкладами собственников, и выражается:

а) притоками активов;

б) повышением стоимости активов при переоценке, исключая переоценку основных средств (ОС), нематериальных активов (НМА) и ценных бумаг, относимую на прирост добавочного капитала или сокращение резервов на возможные убытки;

в) увеличением активов в ходе конкретных операций поставки (продажи) активов, выполненных работ, оказанных услуг;

г) сокращением обязательств, не связанных со снижением или выбытием соответственных активов.

В финансовой отчетности коммерческих банков доходы определяются характером операций, приносящих доход, и состоят из: процентов, полученных по предоставленным ссудам, депозитам и другим размещенным средствам; доходов от операций с ценными бумагами; доходов от операций с иностранной валютой и иными валютными ценностями; дивидендов от участия в капитале иных компаний; штрафов, пеней, неустоек, полученных по кредитным, расчетным и иным операциям; других доходов.

В общем виде доходы банка могут состоять из таких групп, как:

а) доходов от пассивных операций, к которым относятся доходы банка в форме вознаграждений за ведение счетов клиентов (выдачу наличности, проведение безналичных платежей и пр.);

б) доходов от активных операций, состоящих из операционных (соответствующие основным функциям банка) и прочих (неоперационных).

По форме отмечают существование процентных, комиссионных и прочих непроцентных доходов.

Процентные доходы – это доходы, получаемые в виде процентных платежей за предоставление ссуды (краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных) компаниям, физическим лицам, органам исполнительной власти в рублях и иностранной валюте; по депозитам, размещаемых в иных банках; лизинга клиентам; портфеля долговых ценных бумаг и т. д.

Непроцентные доходы – это доходы, которые получает банк в ином виде, отличном от процентных платежей, за оказание банковских услуг.

Прочие доходы – это непредвиденные доходы случайного, нерегулярного характера, которые могут состоять из: прибыли предыдущих лет, выявленной в отчетном году; сумм возмещений банку, причиненных ему раньше убытков; сумм возвращаемых банку; доходов от продажи имущества банка, списанной кредиторской задолженности; сумм восстановления со счетов банков фондов и резервов.

При финансовом планировании важно различать стабильные и нестабильные доходы. Для устойчивой работы банка важно возрастание стабильных доходов, которые состоят из: доходов в виде процентов, получаемых за предоставление кредитов и иных размещенных средств; доходов от вложенных финансовых средств в долговые обязательства и акций; комиссий, полученных от операций с иностранной валютой и ценными бумагами.

Основные доходы банка формируются их процентных доходов по кредитным операциям, а также разнообразных комиссионных доходов за обслуживание клиентов. Доходами банка должны возмещаться его издержки, покрываться риски и создаваться прибыль. Каждый банк для того, чтобы повысить свою эффективность, должен стремиться максимизировать доходы, улучшая качество обслуживания и повышая свою устойчивость.

Затраты коммерческого банка определяются его операционной и коммерческой деятельностями. Согласно МСФО расходами называют снижение экономической выгоды в виде оттока активов банка или роста его обязательств, ведущее к сокращению капитала, не относящегося к его распределению между собственниками.

Классификация всех затрат коммерческих банков проводится по формам, целям, способам учета, влиянию на налогооблагаемую базу, способам ограничения.

По форме отмечают наличие процентных, комиссионных и прочих непроцентных затрат. Процентные затраты состоят из процентов, уплаченных банком за получение кредитов, остатков финансовых средств на счетах до востребования и срочных депозитов, открытых для физических и юридических лиц с включением банков; процентных платежей по эмитированным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам. Комиссию банк взимает операции с ценными бумагами и иностранной валютой, за оказание услуг кассовых, расчетных, по инкассации, полученных гарантий и пр. Прочими непроцентными расходами являются дисконтный расход, затраты спекулятивного характера на рынке, при переоценке активов; также могут быть выражены штрафами, пенями, неустойками, расходами на аппарат управления, хозяйственными расходами.

Расходы банка по целям представлены в таблице 1.

Таблица 1. Расходы коммерческого банка по целям

Наименование

Сущность

1. Операционные расходы

Уплата процентов за привлечение банком ресурсов; комиссия, уплаченная банком по операциям с ценной бумагой; прочие операционные затраты

2. Затраты по обеспечению хозяйственной деятельности банка

Амортизация ОС (основных средств) и НМА; расходы по аренде, ремонту и т.д.; эксплуатационные расходы по содержанию зданий и пр.

3. Затраты на ФОТ

Зарплата сотрудника банка, премии, начисления на зарплату.

4. Затраты по оплате налогов

Налоги на имущество, земельного, с владельцев автотранспорта, пользователей автомобильных дорог и других налогов, которые относятся к себестоимости банковских операций

5. Прочие расходы

Командировочные и представительские расходы, затраты на рекламу, на подготовку персонала и др.

Таким образом, для того, чтобы эффективно управлять затратами и доходами банка, нужно, во – первых, необходимо регулярно оценивать фактический объем и структуру совокупных доходов в динамике за ряд лет, определять соотношения между различными их видами, удельный вес каждого вида дохода в общей сумме совокупных доходов и в соответствующей группе доходов, выяснять операции, обеспечивающие банку основную массу дохода за счет стабильных источников и возможность использования этих источников в обозримой перспективе. Во – вторых, руководство банка должно регулярно уточнять, какие направления его деятельности будут считаться в планируемом периоде наиболее важными с позиций обеспечения максимальной доходности, а также какие изменения необходимо внести в механизмы получения доходов.

Список использованных источников

1. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. - М.: Юрайт, 2014. - 652 с.

2. Копытова А.И. Банки и банковское дело: учебное пособие /А.И. Копытова. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2013. - 248 с.

3. Кропин, Ю. А. Деньги, кредит, банки : учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. А. Кропин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 397 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-10485-1. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/430591. (дата обращения: 15.12.2019).

4. Доходы и расходы коммерческого банка. [Электронный ресурс]. URL: https://studopedia.ru/13_31275_dohodi-i-rashodi-kommercheskogo-banka.html. (дата обращения: 15.12.2019).

5. Методы оценки доходов и расходов коммерческого банка. [Электронный ресурс]. URL: https://mylektsii.ru/8-110322.html.

Просмотров работы: 135