Система поддержки принятия решений на основе государственных информационных систем: понятие, структура и состав элементов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Система поддержки принятия решений на основе государственных информационных систем: понятие, структура и состав элементов

Найминова Э.А. 1, Сангаджиева Е.В. 1
1Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Система поддержки принятия решений (сокр.СППРилинаангл.DSS – Decision Support System) – компьютерная автоматизированная система, созданная с целью помощи лицам принимающим решение в условиях неопределенности при помощи полного и объективного анализа предметной области.

Для выработки предложений в системах поддержки принятия решений используются следующие методы:

Рис. 1 Методы выработки предложений в системах поддержки принятия решений

Рассмотрим более подробно каждый из методов. Информационный поиск – процедура выявления во множестве текстов или документов, тех которые освящают выбранную тему или предметную область, а также удовлетворяющих критериям поиска и содержащих соответствующих потребностям данных, фактов, сведений. Среди видов поиска можно выделить: поиск по метаданным, полнотекстовый поиск и поиск изображений.

Под интеллектуальным анализом данных или Data mining понимается такая обработка информации, которая позволяет выявлять тенденции и облегчает процесс принятия решения[1]. Методы интеллектуального анализа данных сочетают в себе принципы статистики, баз данных и искусственного интеллекта. К таким методам относят: деревья решений, правила нечеткой логики, искусственные нейронные сети, эволюционное программирование.

Поиск в базе данных – такой отбор записей, который удовлетворяет условиям поиска и осуществляется при помощи запросов и фильтров. Условия поиска записей создаются с использованием операторов сравнения (=, >, < и т. д.).

Под имитационным моделированием понимается процесс разработки и выполнения на компьютере программной системы. В ходе выполнения различных манипуляций отражается поведение и состояние моделируемого объекта, которые позволяют применять различные значения параметров и анализировать результаты.

Нейронные сети – программное и аппаратное воплощение математической модели, основанной на принципах нервных клеток живого организма. Можно выделить образные нейронные сети, двоичные нейронные сети и аналоговые нейронные сети.

Ситуационный анализ – вид анализа, позволяющий отслеживать текущее состояние объекта управления, опираясь на установлении основных факторов, влияющих на изменения управленческой ситуации и характер этих изменений.

Главным отличием систем поддержки принятия решений является принципиально новый метод взаимодействия человека и компьютера.

Заключается это отличие в том, что в качестве вычислительного звена, а также объекта управления выступает СППР, а человек лишь задает входные параметры и оценивает результаты, получившиеся в ходе вычислений компьютера. Окончание данного процесса наступает по воле человека. Кроме того, СППР ориентируются на выполнение слабоструктурированных задач, направлены на работу с непрофессиональным пользователем компьютера. Также особенностью данных систем является их высокая гибкость, возможность к адаптации на имеющемся техническом и программном обеспечении[2].

Почти все СППР характеризуются четкой структурой, содержащей 3 главных компонента:

Рис.2.Упрощенная структура системы поддержки принятия решений

База данных предназначена для хранения, обработки и сохранения данных, а также позволяют управлять, анализировать и отображать эти данные.

База моделей состоит из моделей, которые позволяют отвечать на множество запросов пользователей и решают аналитические задачи.

Пользовательский интерфейс позволяет проводить диалог между пользователем и системой, путем интуитивно-понятного расположения полей ввода и вывода информации.

Для федеральных органов власти создание СППР сводится к созданию базы данных, формированию справочных и информационно-аналитических систем, созданию и отладке системы электронного документооборота и к разработке средств коллективного отображения информации[3]. Основная роль в таком случае сводится к постепенному замещению интуитивной, умственной, творческой деятельности руководителя на средства информационных технологий.

Чтобы установить является ли данная информационная система государственной необходимо:

проверить наличие законодательного акта, предписывающего создание данной системы;

обратиться к Реестру федеральных государственных информационных систем, такой реестр существует на уровне субъектов, проверить там наличие информационной системы;

ознакомиться с назначением системы (здесь будут указаны цели и задачи функционирования данной системы).

Перечень государственных информационных систем базируется на 6 Министерствах: ФСО России, Минкомсвязь России, Росимущетсво, Федеральное казначейство, Минэкономразвития России, Минфин России.

Для оценки эффективности внедрения государственной информационной системы необходимо рассмотреть несколько аспектов: повысился ли уровень оперативности принятия, подготовки и контроля государственных решений, уровень активности использования ГИС руководителями федеральных органов, соответствие создаваемой ГИС потребностям общества.

ГИС можно использовать в следующих режимах (режимы расположены в порядке убывания их специфичности):

оперативное принятие государственных решений и их контроль с подключением группы экспертов (чрезвычайный режим);

обсуждение альтернативных подходов и подготовка к решению проблем (рассмотрение, обсуждение, репрезентация и режим вьюера);

подготовка и выступление с аналитическими докладами по проблемам интересующей ситуации (представление, режим презентации);

наглядное отображение результатов аналитической обработки информации (мониторинг).

Таким образом, системы поддержки принятия решений играют важнейшую роль при принятии управленческих решений на уровне органов государственной. Такие системы призваны стать помощниками для лиц принимающих решение, постоянно находящихся в условиях неопределенности. В настоящий момент, опираясь на тенденцию развития таких систем, можно предположить, что СППР спустя непродолжительное количество времени способны заменить интеллектуальный труд управленца.

Литература:

Костюкова П.И. Применение технологии Data Mining для решения задач оптимизации проектирования сложных технических систем // Альманах современной науки и образования. Тамбов : Грамота, 2017. №5(36). С. 60-61

Карр Ч., Хоув Ч. Количественные методы принятия решений в управлении и экономике; Мир - Москва, 2014.

Костюкова Н.И., Залевский А.А., Москвин П.В. Разработка системы поддержки принятия решений // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. № 5 (36). С. 59-60.

Просмотров работы: 23