Низкая производительность труда и старение населения - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Низкая производительность труда и старение населения

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хроника развития мировой экономики неопровержимо свидетельствует о том, что повышение производительности труда влечёт за собой экономический рост, что, в свою очередь, является основным источник благосостояния страны. Увеличивая производительность, компания создаёт дополнительную стоимость. В дальнейшем, сделав продукт лучшего качества или более низкой ценой, её можно будет распределить между потребителями, это увеличит доход инвесторам и заработную плату сотрудникам, на этой основе, важное значение получает управление производительностью труда на предприятии.

Производительность труда - один из распространённых показателей эффективности производства, характеризующий не только достигнутый уровень технологии (уровень механизации/автоматизации труда, качество организации производства, степень его диверсификации и т.п.), но и уровень социального развития страны (качество воспроизводства рабочей силы, выраженность социальных проблем). Рост производительности труда –независимый экономический закон, который заключается в том, что в процессе развития общественного производства, совершается введение более непохожих средств труда, улучшается его организация. Соответственно, потенциал роста производительности труда характеризуются техническим совершенствованием. Немалое влияние оказывает и построение процессов, чтобы, в дальнейшем, иметь возможность безупречного управления производством. Всё то, что способно повлиять на производительность труда называют резервами. Определение и выявление методов реализации резервов роста – трудная задача, требующая высокой степени квалификации.

Проблема низкой производительности труда в экономике осложняется тем, что темпы вовлечения трудовых ресурсов в экономику стремительно падают, вместе с некоторыми другими причинами привело к замедлению экономического роста. В настоящее время перед любым предприятием, независимо от размера, формы собственности и рода его деятельности, стоит одна из наиболее приоритетных задач поиск, разработка и применение наиболее эффективных способов управления и активизации человеческого фактора. Только активизация отечественных исследований (необходимо поддержание самозанятых граждан), разработок и соответствующее продвижение производства, науки и образования, расширение на этой основе подготовки квалифицированных кадров могут обеспечить существенный рост производительности труда.

Выделим следующие причины низкой производительности труда:

недостаточная конкуренция в экономике, а, соответственно, недостаточное количество побуждений к усилению производительности труда;

технологический регресс;

руководители органов власти не обладают всеми нужными компетенциями для работы в условиях современной экономики, современных технологий, включая цифровые технологии;

нехватка вкладов, несовершенство законодательства и множество административных барьеров.

Но являются ли выделенные причины первопричинами, определяющими низкую производительность труда в нашей экономике? Одно из наиболее применимых методов повышения эффективности – это «неконкурентный рынок». Полагают, если представится возможным создать конкуренцию, то управлять всем механизмом не нужно – рынок «всему голова». Но как же быть обществу? Конкуренция-благо? Изначально ответ – очевиден. Впуская конкуренцию во все отрасли экономики, мы уменьшаем затраты на централизованное управление. Сегодня рыночные механизмы саморегулирования начинают внедрять даже в отрасли которые конкурентными никогда раньше не были. Вместе с этим, численность государственного аппарата в современной России выше чем во времена СССР, в котором саморегулируемого рынка не было [2].

Одина из идей течения событий – образование перепроизводства. Между тем, в «конкурентной борьбе» обычно выживают не самые эффективные предприятия, а те, кто, обладает максимумом ресурсов, главный из которых – доступ к обеспечиваемым заказам. Вот если такую конкуренцию не взять под управление – последствия для экономики могут быть очень печальными.

Росстат опубликовал статистику, рассчитанную по новой методологии. Если, согласно данным, на конец 2018 года производительность труда в России падала в 2015–2016 годах, то по новым подсчетам уже в 2016 году она перешла к росту, а в 2017-м росла быстрее, чем считали раньше [4].

Рост производительности труда, % к предыдущему году

 

2015

2016

2017

До пересмотра

-1,9

-0,3

1,5

После пересмотра

-1,1

0,2

1,9

Источник: Росстат

Международные статистические службы менее лояльны к происходящему. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала данные по производительности труда за 2017 год. В России она составила 26,5 доллара в час (в текущих ценах, по паритету покупательной способности). В ОЭСР также отметили повышение по сравнению с 2016 годом, но это был лишь первый год роста (показатель 2015 и 2016 года — 24,7 доллара). Производительность труда в России оказалась почти в четыре раза ниже, чем в Ирландии, и без малого в три раза ниже, чем в Германии и США. Россию опережают даже бывшие прибалтийские республики — все три [4].

О ЭСР выпустила новое исследование, посвященное конкурентоспособности экономики различных стран. Конечно, это куда более разложенный показатель, чем производительность труда, затрагивающий все сферы жизни — от состояния здравоохранения до прозрачности распределения бюджетных средств, — но так или иначе он тоже отражает эффективность экономики той или иной страны и возможность эффективного труда ее граждан [4].

В чём же причина? Начать, разумеется, стоит с самого известного фактора — это устаревшее оборудование. Амортизация оборудования в российской промышленности, здравоохранении и транспортной сфере составляет до 50%, в электроэнергетике составляет более 70% [4] Тем не менее, обновленное оборудование внедряется в устаревший технологический процесс, требующий большого количества ручного труда и опыта.

Отсюда вытекает следующая причина - недостаток конкуренции в силу высокой доли государства в экономике и высокого уровня коррупции. Несомненно, такая ситуация крайне неприемлема и серьезно демотивирует как самих занятых в экономике, так и руководителей соответствующих структур. Неэффективная организация труда также остаётся не замеченной.

Было бы несправедливо всю ответственность перекладывать на государство. В низкой производительности труда повинны и сами граждане. Во время решения проблем низкой производительности труда мы делаем упор на различные затратные методы – нам нужны инновации и новейшие технологии. Может показаться, что мы благополучно ведем поединок за улучшение жизни, но, на самом деле, обычно мы создаем новую неэффективность (потери). Затраты растут, приходится больше работать, времени и ресурсов для развития не хватает. Именно в таких случаях различные программы повышения эффективности, внедрения инноваций, организационных трансформаций и прочее – оказываются неуспешными. Созданная в результате таких преобразований система может стать менее эффективной, чем старая.

Если при таком подходе нам удается привлечь инвестиции, а после их освоения организация процесса и контроль за неэффективностью остается на прежнем уровне – мы становимся вечными должниками («перенаправляем ресурсы» тем, кто обеспечил нас «инновационным оборудованием и технологиями») или банкротами (все наше имущество переходит «инвесторам»). Если в поиске «волшебной таблетки» в образе «новых управленческих подходов» мы нетерпеливы и непоследовательны, то много сил тратится на реализацию все новых программ и инициатив по совершенствованию управления. Результатом является «распыление» нашего управленческого ресурса, множество «пустых» планов и отчетов. Программы и инициативы быстро трансформируются в профильные подразделения, которые вместо помощи в решении актуальных проблем начинают мешать работать основным производственным подразделениям, т.е. создавать новую «неэффективность».

Чтобы отличить побуждения, которые принесут пользу, от побуждений, которые создадут новые потери, следует научиться видеть неэффективность, с которой ведется борьба. Для этого необходимо постоянно наблюдать за своими действиями, действиями своих подчиненных, партнёров, коллег и потребителей. Нужно научится разделять все действия на эффективные (создающие ценность) и неэффективные (потери).

Человек рассматривается, в первую очередь, как трудовой ресурс. Способность человека к труду является основным критерием оценки его экономической и социальной активности. Соответственно, в статистике, население принято разделять на 3 основные группы: младше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста.

Специалисты выделяют несколько типичных последствий демографического старения, отрицательно сказывающихся на социально-экономическом развитии государства [1]:

1. Возрастает давление на пенсионные фонды;

2. Ввиду роста численности пожилых людей общество обязано принять меры по уходу за ними;

3. Медицинский уход за пожилыми людьми предусматривает дополнительные затраты;

4. Преобразовывается конструкция материального производства и услуг в виду нужд пожилых людей.

5. Отрицательные последствия для прогресса в науке, образовании и усилении боеготовности страны. Вместе с тем, так же вероятны свои определённые положения для индивидуальных стран и территорий, сопряженных с демографическим старением: дефицит трудовых средств [1]

 

Рис.1. Структура взаимосвязи факторов, определяющих производительность труда

З дравомыслящим решением в представленном условии будет переназначение в обществе функций, связанных с решением социальных вопросов. Речь идёт об усилении социальной роли людей нетрудоспособного возраста, без задействования их в общественном производстве в качестве трудового ресурса. Степень технологического роста современного общества позволяет это сделать, особенно, в сфере информационных технологий [3].

Государство должно избрать такую налоговую, таможенную и инвестиционную политику, при которой нанимателю было бы выгодно повышать производительность труда [3]. Ценный взгляд, согласно которому конечная или начальная ответственность за повышение производительности труда лежит, прежде всего, на государственных органах, управляющих экономическим формированием. Создание заинтересованности для наемных работников, оснований для работодателей нормализовать обсуждаемые вопросы, экономических условий, максимально благоприятных для ликвидации технологической отсталости, замены устаревшего оборудования, повышения квалификации кадров — прямая обязанность государственных органов, имеющих для этого все необходимые средства.

Подводя итог вышесказанному, приходим к тому, что проблема низкой производительности труда и старения населения взаимосвязаны. Старение подталкивает проблемы производительности труда. Необходимы выработка и осуществление программных мер по ее решению в предельно короткое время. В целом выявленные направленности свидетельствуют о нестабильном росте производительности труда в различных отраслях и неустойчивости развития экономики. Основная задача на данном этапе состоит в том, чтобы грамотно и своевременно использовать появляющиеся возможности, так как преимущества в показателях проявляются не только в положительных экономических результатах, но еще и в достижении множества социальных от гласов, выделим самые важные причины низкой производительности труда, с которыми необходимо начинать взаимодействовать в первую очередь:

затратный характер экономики, отсутствие «толчков» к реальному повышению производительности

отсутствие лидеров, которые способны ставить выполнимые цели, формировать команды и системы управления нового типа.

отсутствие структур, способных создавать эффективно работающие, технологически идеальные промышленные объекты, организовывать обмен и распространение лучших технологий, методов, практик.

нежелание переназначить часть финансового потока на реализацию быстроокупаемых мероприятий.

Список литературы

Социально-демографические проблемы старения населения России и их решение // режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения 21.12.2019)

Анализ динамики производительности труда в России: макроэкономический аспект // режим доступа: URL: cyberleninka.ru/article (дата обращения 21.12 2019)

«Недопустимо низкая» производительность труда: кто виноват? // режим доступа: URL: https://rusrand.ru (дата обращения 21.12.2019)

Низкая производительность труда в России: кто виноват и что делать? // режим доступа: URL: https://www.klerk.ru/buh (дата обращения 21.12.2019)

Просмотров работы: 377