Роль коммерческих банков России в развитии реального сектора экономики - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роль коммерческих банков России в развитии реального сектора экономики

Зорченко А.В. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ (ЛФ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях инновационно-инвестиционного развития экономики весьма актуальной становится задача исследования роли коммерческих банков в финансировании реального сектора. На сегодняшний день особую значимость приобретает решение практической задачи активизации участия коммерческих банков в перманентном инвестиционном процессе, сориентированном на финансовое обеспечение долгосрочных инновационных проектов в нефинансовом секторе экономики.

Роль банковского сектора заключается в аккумуляции и инвестировании финансовых ресурсов всех секторов экономики в соответствии с уровнем спроса и предложения на них, в обеспечении движения товарных потоков денежными. В соответствии с ней определяется характер взаимосвязей между банками и реальным сектором экономики.

Кредитование в России в настоящий момент является одним из главных внутренних стимулов для развития экономики. Вопросы кредитной поддержки товаропроизводителей и, на этой основе, обеспечения экономического роста, занятости населения, создания платежеспособного спроса и, как следствие, снижения инфляции являются особо актуальными сегодня и широко обсуждаются на государственном уровне учеными и практиками в плане разработки комплекса антикризисных мер.

Ведущая роль банков в кредитовании реального сектора обусловлена недостаточным развитием фондового рынка, наличием высокого ресурсного, интеллектуального потенциала банков, типом банковской системы страны, предусматривающей возможность проведения через банки государственной политики, направленной на экономическое стимулирование кредитования народного хозяйства.

На современном этапе преобладает коммерческое кредитование над инвестиционным, что сужает деятельность банковской системы до кредитования простого воспроизводства и проведения расчетных операций.

Рис.1 Темпы роста банковского сектора

Несмотря на замедление темпов роста экономики России, сложившиеся в последнее время, банковская система остается одним из самых быстро развивающихся секторов российской экономики. Высокими темпами увеличивается ее ресурсный потенциал (рис. 1). За период с 01.01.2016 по 01.01.2018 сумма активов банков возросла с 80,1 трлн. руб. до 94,1 трлн. руб.

Рис.2. Кредитный портфель российских коммерческих банков

Анализ кредитного портфеля российских коммерческих банков свидетельствует о растущей динамике кредитов (рис. 2). Рост кредитных вложений произошёл преимущественно за счёт увеличения темпов роста кредитования крупного бизнеса, для которого рынок иностранных займов оказался закрыт.

В условиях усиления геополитической напряженности и уменьшения доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международных рынках задачи активизации инвестиционного участия банков в экономике приобретают статус приоритетных. Решению проблем банковского кредитования реального сектора экономики во многом может способствовать государство, для этого, прежде всего, необходима эффективная система регулирования и стимулирования кредитных операций коммерческих банков. Повышение роли инвестиционных кредитов коммерческих банков в финансировании реального сектора экономики предполагает отработку комплексного механизма, включающего нормативно-регулятивные и стимулирующие меры по аккумуляции долгосрочных ресурсов, повышению масштабов и качества капитала банковского сектора, снижению инвестиционных и кредитных рисков вложений в реальный сектор экономики.

Список литературы

ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Ананьев Д.Н. «Банковский сектор России: итоги и перспективы развития» //Деньги и Кредит. - 2016. - №3. - 348 с.

Белоглазова Г.Н. Банковское дело: Учебное пособие. /Под ред. Белоглазовой Г.Н. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 592 с.

Просмотров работы: 139