Блокчейн: понятие, значение, сферы применения, нормативно-правовое регулирование - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Блокчейн: понятие, значение, сферы применения, нормативно-правовое регулирование

Джапова Э.Н. 1, Сангаджиева Е.В. 1
1ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б.Городовикова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Блокчейнтехнологияновыйподходкпостроениюраспределенных баз данных. Блокчейн можно воспринимать как распределенную базу данных, которую контролирует группа индивидуумов с целью обеспечения совместного хранения информации и доступа к ней[1].

Впервые блокчейн был упомянут в концепции Биткоина анонимным программистом (возможно группой программистов) в 2008 году. Автор первой в мире криптовалюты известен под псевдонимом Сатоши Накамото. В 2009 году он добыл первый блок биткоина, после чего курс криптовалюты начал свое плавное восхождение. Вплоть до 2010 года Накамото сотрудничал со многими разработчиками из числа последователей концепции, однако после прекратил принимать участие в проекте и передал свои полномочия другим видным разработчикам ядра Биткойна.

Накамото сумел создать небывалую, удивительную одноранговую систему платежей, которая позволяет пользователям пересылать ценности напрямую. Таким образом сеть выступает посредником, который контролирует работу обеих сторон, проверяя транзакции на достоверность.

Многие последователи биткойна считают, что блокчейн-технология является как раз тем недостающем фрагментом в пазле, который позволит обществу перенести всю свою деятельность в сеть. Она расширяет рамки доверия, записывая в открытое общедоступное пространство релевантную информацию, которую в дальнейшем нельзя будет удалить или изменить и на которую всегда можно положиться в процессе принятия сложных решений.

Цепь блокчейна состоит из трех основных частей[1]:

Блок. Он содержит полный список транзакций, занесенных в реестр за определенное время.

Цепочка. Хеш – число, которое связывает один блок с соседними, математически объединяя их в одну логическую цепь. Хеш следующего блока создается с использованием данных предыдущего блока. Такой хеш можно сравнить с отпечатком пальца входящей информации, который позволяет объединить последовательность блоков в единую цепь в порядке их создания во времени.

Сеть. Сеть блокчейна состоит из полных узлов или нодов. Полными узлами являются компьютеры участников сети, расположенных по всему миру, на которых выполняются программы, обеспечивающие защиту всей системы, и которые хранят полную и самую актуальную версию блокчейна.

Рис. 1.1. Основные составляющие блокчейна.

С технологической точки зрения технология блокчейн подразумевает расчет для каждого блока транзакций хеш-функций. Каждый блок данных содержит хеш предыдущего блока, таким образом, исключается возможность изменения информации в блоках в середине цепочки. Еще одним преимуществом блокчейн-технологии являются очень низкие риски потери данных, так как копия общей базы транзакций хранится у каждого участника. При формировании нового блока узлы синхронизируются друг с другом и обновляют базу.

Когда кто-то хочет добавить в цепь блокчейна запись, которую здесь принято называть транзакцией или входными данными, пользователи в сети, контролирующие достоверность операций, проверяют предложенную транзакцию.

В блокчейне смешано много разных технологий, которые известны миру уже тысячи лет. Одним из ярких примеров является криптография – это наука, которая занимается шифрованием данных, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к ним. Осуществление платежей с использованием токенов, лишь представляющих определенную ценность, но не обладающих ею непосредственно, также практикуется человеком с давних времен. Технология блокчейна также включает хеширование – особое преобразование любого объема информации, в результате которого получается уникальная короткая символьная строка, присущая только этому массиву входящей информации. Хеширование, в свою очередь, опирается на другую давно известную технологию, называемую «дерево Меркла». Ее суть в том, что несколько хешей последовательно сжимаются до одного хеша, и при этом сохраняется возможность проверить достоверность каждого элемента данных, который хешировался индивидуально в начале процедуры.

И, конечно же, блокчейн представляет собой регистрационный журнал, реестр, – документ, который тысячи лет использовался для хранения важной информации. В конечном результате, после объединения всех этих старых технологий в единое целое, получилось нечто революционное.

Различают следующие типы блокчейн-цепей[2]:

Публичная блокчейн-цепь. Публичные блокчейны, такие как Биткоин и Эфириум, представляют собой огромную децентрализованную сеть. Любой желающий может принять участие в ее работе и на любом уровне.

Эксклюзивная блокчейн-цепь. В эксклюзивных блокчейнах существует центральный орган, который регулирует действия, доступные сторонним лицам. Такие блокчейны доступны широкой публике, но участие в их работе контролируется.

Частная блокчейн-цепь. Частные блокчейны схожи с публичными, однако доступ к ним выдается частным путем. Он может быть абсолютно невидим для широкой публики и доступен только доверенным сторонам.

Рис. 1.2. Типы блокчейн-цепей.

В основном большинство действующих блокчейн-приложений тяготеет к области быстрого и недорогого перемещения денежных средств и других форм ценности. Сюда относится обмен валютами, торговля активами, ценными бумагами и акциями, а также оплата труда работникам в других странах.

Технология блокчейн отлично подходит для защиты программного обеспечения. Управление национальной безопасности США провело исследование, целью которого было защита устройств в сетях Internet of Things, с помощью программных продуктов, работающих на основе блокчейна. Интернет вещей (IoT) – это полностью автоматизированный цикл работы приборов и систем за счет их подключения к беспроводной сети. Интернет вещей изначально был очень уязвим для различных форм взлома сети, однако после внедрения блокчейна его защита значительно окрепла, а он сам получил большее распространение.

Очередной блокчейн-инновацией является проект DAO (Decentralized Autonomous Organization – децентрализованная автономная организация). Данный проект реализуется в среде Эфириума и является своего рода виртуальной организацией, основная цель которой – инвестирование в различные проекты сети.

В настоящее время развернуты масштабные исследования в области блокчейна, запущено множество пилотных проектов в различных сферах. Свое место технология нашла и в системе регистрации земель, и в управлении цепочками поставок, и в предоставлении нотариальных услуг, и даже в приложениях идентификации личности.

Такие страны, как Великобритания, Сингапур и ОАЭ, рассматривают эту технологию как средство для снижения затрат, создания новых финансовых инструментов и надежного хранения различных сведений.

Многие области обладают потенциалом для применения блокчейна, вот некоторые из них:

Финансы (платежи, проходящие мгновенно и практически бесплатно между двумя сторонами);

Страхование (микроконтракты, микроплатежи, групповое страхование, более эффективное управление идентификацией клиентов и связанных с ними данных, сертификация происхождения товара);

Государство (прозрачная и безопасная система голосования, сбор налогов, кадастры);

Электронная коммерция (простые и безопасные платежи в Интеренете);

Промышленность (управление подключенными объектами и автономизация объектов для совершения сделок);

Идентификация биометрических данных;

Сделки с недвижимостью в странах, где нет земельного кадастра;

Аутентификация произведений, предметов, ценностей;

Обучение (проверка подлинности дипломов);

Здравоохранение (отслеживание медикаментов, обеспечение безопасности медицинских данных, управление данными пациентов);

Энергетика (умные сети, умные здания, умные города);

Децентрализованные автобазы[3].

Корпорация IBM совместно с транспортной компанией Maersk осенью прошлого года запустили блокчейн-платформу TradeLens, предназначенную для управления цепочками поставок. Удобно, когда весь цикл создания продукта и его поступления к конечному потребителю — как на ладони.

В России также планируется внедрение данной платформы. Известно, что тестирование проекта пройдет в Санкт-Петербурге. Эксперты считают, что это позволит грузовладельцам сократить издержки на 10 млрд рублей.

Одной из самых очевидных отраслей для применения блокчейна стало авторское право и борьба с пиратством и подделками. Для учета авторов и их творений был создан стартап «Ascribe».

Также существует проект для регистрации бриллиантов. С помощью блокчейна компания присваивает каждому камню свой уникальный номер, по которому возможно отслеживать все работы с драгоценностью.

Блокчейн значительно упрощает процесс голосования. Так 7 марта 2018 года в Сьерра-Леоне прошли выборы президента, технология использовалась для установления подлинности бюллетеней. А компания «Follow My Vote» разрабатывает новую анонимную систему голосования, в скором будущем, возможно, можно будет голосовать, не выходя из дома.

В настоящий момент уже функционируют множество благотворительных фондов на основе блокчейна. Например, фонд Electronic Frontier Foundation занимается защитой гражданских свобод в цифровом мире и интернете. Здесь криптовалюту направляют на исследования в области политики, судебных процессов, связанных с интернет-деятельностью, на разработку ПО и прочего.

Проект Bitnation - организация, провозгласившая себя «первым электронным государством», предоставляет своим участникам нотариальные услуги, такие как регистрация браков, выдача свидетельств о рождении, кадастровых свидетельств и др[4].

Европейские власти инициировали создание Международной ассоциации доверенных блокчейн-приложений, в которую вошли более 100 компаний и стартапов. Это событие по праву можно назвать отправной точкой в развитии распределенных технологий на территории ЕС.

4 апреля этого года запущен проект Европейской комиссии INATBA – глобальная сеть Международной ассоциации доверенных блокчейн-приложений, основная цель которого эффективное развитие и внедрение блокчейна на территории стран ЕС. Данный проект призван объединить разработчиков и пользователей блокчейна для его широкого распространения в различных отраслях[5].

Блокчейн – инновационная технология, которая потрясла мир. Однако в начале не все приняли ее с радостью и энтузиазмом. Некоторые относились с настороженностью, предпочитая просто наблюдать за развитием событий, другие вообще полностью ее отвергали. Так использование блокчейна и криптовалюты было запрещено в ряде стран: Китай, Вьетнам, Бангладеш, Боливия и другие.

Франция приняла два закона, один в 2016, другой в 2017, в которых указаны возможности применения блокчейна и правила его использования.

В Японии в 2017 году были приняты законы, регулирующие виртуальную валюту, криптовалютный рынок и проведена налоговая реформа.

В Америке, штате Аризона, в законодательстве четко прописаны определения блокчейна, умного контракта, электронной записи и подписи. Закон прямо разрешает подписям, защищенным с помощью технологии блокчейн, служить в качестве действительных электронных подписей и устанавливает "умные" контракты в качестве законных, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством штата Аризона[6].

Не так давно в Российской Федерации в третьем чтении были приняты законопроекты «О цифровых правах», «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ (о краудфандинге)». Правительство уже не может игнорировать использование криптовалюты в стране, вследствие этого были разработаны законы, которые содержат понятие цифрового права и регулируют сферы их использования, закреплено понятие смарт-контракта, как договора, заключаемого в электронной форме, и подтверждена его юридическая сила. По плану данные законы вступят в силу в октябре 2019 года. Однако они касаются исключительно цифровых активов, смарт-контрактов и правил, регулирующих их, о самой технологии блокчейн в документах не упоминается.

Литература:

1. Лоуренс Тиана. Блокчейн для чайников. : Пер. с англ. – СПб. : ООО «Альфа-книга», Изд. Диалектика, 2018. – 272 с.

2. Лоран Лелу. Блокчейн от А до Я. Все о технологии десятилетия; [пер. с фр. А.Н.Степановой]. – Москва: Эксмо, 2018. – 256 с.

3. Свон Мелани. Блокчейн: Схема новой экономики. : [перевод с английского]. – Москва : Издательство «Олимп – Бизнес», 2017. – 240 с.

4. Bitnation Governance [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://tse.bitnation.co/

5. Международное информационное агентство LetKnow News [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://letknow.news/publications/zachem-evrosoyuzu-blokcheyn-21077.html

6. Баракина Е. Ю. Понятие «технология блокчейн» и его применение в национальной платежной системе Российской Федерации: вопросы правового регулирования. – Статут, 2017.

Просмотров работы: 27