Цифровая экономика: понятия, перспективы, тенденции развития в России - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Цифровая экономика: понятия, перспективы, тенденции развития в России

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Без сомнения, что в современном мире словосочетание «цифровая экономика», стало упоминаться все больше и больше. Аналогично, что новейшие технологии, которые деятельно развиваются в крупном масштабе, быстро перевернут наше представление о способностях. Взрывной подъем общественных сетей, рынка телефонов, широкополосного доступа к всемирной, технологий машинного изучения и искусственного происхождения разума заменяют мир. В связи с данными, правомерно станет рассматривать истоки зарождения, развития и становления цифровой экономики. [1, с. 8]

Цифровая революция, охватившая крупную экономику, поражает масштабом, темпами и географией. Начиная с 1960-х годов цифровые инновации распространялись по миру сменявшими друг друга волнами, исходившими из научных эпицентров США, Европы и СССР.

Каждый из этих этапов был интенсивнее предыдущих, включая недавно образовавшиеся регионы и оказывая все более заметный для экономики эффект. Переход от огромных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) к изменению происходят за годы и месяцы. Первый этап цифровых нововведений сводился к автоматизации нынешних технологий и бизнес-процессов. Второй этап начал формироваться в середине 1990-х годов, когда распространение всемирной сети, сотовой связи, общественных сетей, возникновение телефонов привели к быстрому подъему применению технологий конечными покупателями. Цифровые технологии заменяют саму операционную модель фирм, тем более в банковских и телекоммуникационных секторах, увеличивают эффективность расходов и выявляют новейшие способности на рынке. В классических разделах экономики деятельно используются способы анализа огромных размеров для получения новейших знаний и принятия действенных управленческих заключений. В современном мире это появление получило заглавие «цифровая экономика» [2].

Для определения как термина «цифровая экономика», правомерным станет адресоваться к формулировке семинара Глобального банка 20 декабря 2016 г. [3], где цифровая экономика была определена (среди других определений), как парадигма ускорения финансового становления с поддержкой цифровых технологий. Это определение, как и почти все иные общеизвестные определения, прежде всего, имеют в виду внедрение ИКТ.

Ученый РАН, доктор технических наук Роман Мещеряков Роман считает, собственно, что к термину «цифровая экономика» есть два расклада. Первый расклад «классический»: цифровая экономика - это экономика, базирующаяся на цифровых разработках и при этом правильнее охарактеризовать исключительно область электрических продуктов и предложений. Примеры – телемедицина, дистанционное изучение, перепродажа медиа контента (кино, ТВ, книжки и пр.). Второй расклад – расширенный: «цифровая экономика» - это финансовое создание внедрением цифровых технологий»[4].

Методик по развитию «цифровой экономики» большое количество, потому что любой из их преследует теорию глубочайшей интеграции информационных технологий процессами экономики. Цифровая экономика складывается с ориентацией на покупателя, пространства реализации и стоимости, которая обязана отвечать качеству предоставляемой предложения. Сейчас вселенная располагается на пути перехода на период постиндустриальной цифровой экономики, который способен кардинально поменять мировой рынок:

 Ключевым ресурсом будет информация.

 Торговые площадки в Онлайн не ограничены.

 Организации готовы соперничать с крупными игроками рынка.

Масштаб операционной работы ограничен лишь только объемом Онлайн.

На протяжении первых 10 лет основанием цифровой экономики считались бизнес электронной торговли и обслуживания. В последующем степень воображаемых сервисов, заметно поменялся, объединив раньше разрозненные технологии. На фоне чего случилось составление безусловно новых раскладов в управлении производственными процессами.

Переход к цифровой экономике - шаг к улучшению финансового состояния страны. Дабы принятые меры функционировали, нужно сделать работу всей управляющей структуры. Правительству нужно будет гарантировать взаимодействие всех органов госорганов и огромнейших организаций в области информационно-коммуникационных технологий.

На новейшем этапе становления случается переход от исследования интегрированных систем, как отдельных компонентов, к обсуждению их с позиции базиса всего процесса изготовления. Этот процесс подразумевает единовременную синхронизацию большого массива данных с целью оптимизации всего процесса изготовления. На данный момент в РФ вопросу по созданию личных систем становления цифровой экономики уделяется особенное внимание. Бывает замечена надобность необходимость в инвентаризации заложенного в людях потенциала.

По оценкам иностранных источников, Российская Федерация владеет высококвалифицированных трудящихся сотрудников, которые готовы разрабатывать собственные Онлайн приложения. Необходимо выстроить схему обоюдного сотрудничества с другими государствами на основе научно-технических альянсов [5, с. 26-32].

Цифровые технологии выступают будничной частью финансовой, политической и культурной жизни, хозяйствующих субъектов Российской Федерации и двигателем становления общества в целом. Российская Федерация стоит на прогрессивном рубеже становления прогрессивной цивилизации, который характеризуется преобладанием познаний, науки, технологий и информации во всех жизнедеятельностях. Исходя из мероприятий внешней политики и общемировых направлений перед Российской Федерацией стоит вопрос массовой конкурентоспособности и государственной защищенности, и не маленькую роль в заключении предоставленного вопроса играет становление цифровой экономики в стране. Кое-какие составляющие цифровой экономики уже благополучно работают. На данный период времени, приняв во внимание глобальное перенесение документов и коммуникаций на цифровые носители, позволение электронной подписи, общение с государством также переходит на электронную платформу [6].

Сейчас Российская Федерация не заходит в группу фаворитов становления цифровой экономики по многим показателям – уровню цифровизации, доле цифровой экономики в ВВП, средней задержки в освоении технологий, используемых в странах-лидерах. Доля цифровой экономики в ВВП РФ оформляет 3,9%, что в 2–3 раза ниже, чем у стран-лидеров, но приметен и ряд положительных тенденций. Раз из наиглавнейших характеристик – размер цифровой экономики – в последние годы очень быстро увеличивается. В РФ буквально нулевой отметки получилось сделать большие цифровые фирмы, и кое-какие из них достигли интернациональной популярности. Это главный в мире самостоятельный онлайн-банк «Тинькофф Банк», который не содержит физических филиалов, цифровые порталы и экосистемы сервисов «Яндекс» и Mail.ru, изготовитель морских тренажеров и электронных навигационных систем «Транзас», площадка электронных оглашений Avito, общественная сеть «ВКонтакте», фирма по производству цифровых заключений в области защищенности «Лаборатория Касперского» и почти все иные.

Цифровая экономика РФ приобрела важнейший импульс становления за последние годы. Конкретных достижений добились частные фирмы, преобразуется рынок труда, при помощи страны реализуются беспрецедентные инфраструктурные планы, повышающие степень доступности цифровых предложений для населения и бизнеса, обширное распространение приобрели интернет, сотовая и широкополосная связь. В реальное время довольно непросто замерить эффективность цифровой экономики – отсутствует единый расклад к измерению, способы расчета

главных показателей могут быть неточными ввиду незрелости моделей и недостающего анализа всех индивидуальностей сферы цифровой экономики.

Не обращая внимание на это, фиксируется отставание от государств– цифровых фаворитов по главным показателям становления цифровой экономики, в частности от Евро союза [7].

Возведение цифровой экономики в России, дозволит получить ряд вероятных превосходств, к примеру, внедрение цифровых технологий, как в муниципальном секторе, например и в бизнесе. В РФ уже запущен портал www.gosuslugi.ru, с поддержкой которого важно увеличилась доступность всевозможных муниципальных предложений, сократилось время на их получение. Еще в РФ эти «цифровые гиганты», как «Яндекс», «Касперский», службы онлайн-заказов, которые еще принимают участие в диверсификации российской экономики.

Таким образом, степень применения цифровых технологий оказывает важное воздействие на размеры ВВП государств уже на нынешний день, собственно, что было подтверждено с поддержкой проделанного регрессионного анализа и выявления близкой связи между массовым индексом включения и валовым продуктом на душу населения. При данном воздействии предоставленного фактора станет лишь только увеличиваться по мере становления нововведений в предоставленной сфере информационных технологий во все сферы жизнедеятельности. В следствие этого, не обращая внимания на имеющиеся трудности, муниципальное на внедрение и становление цифровой экономики считается единым вероятным методом закрепления стратегических позиций Российской Федерации в мировой экономике.

Подводя итоги, можно сделать выводы, собственно что цифровая экономика – это новый вид финансовых отношений во всех секторах экономики крупного рынка, который в данный момент развивается быстрыми темпами и уже в ближайшем будущем, с подъемом технологий, может стать основным видом товарно-денежных обменов на массовом крупном уровне. Создание и улучшение новых технологий случается так проворно, что угнаться за устаревшими технологиями элементарно не видится вероятным. В следствии этого как раз в данный момент надо подключаться в общий информационный и технологический поток обновлений и стараться плодотворно их применить.

В данный момент РФ принципиально выстроить личные приоритетные ниши для цифровых нововведений, где с кратчайшими расходами можно не только достичь самостоятельности на внутреннем рынке, но и стать общепризнанным крупным фаворитом.

Литература

Развитие цифровой экономики в России как ключевой фактор экономического роста и повышения качества жизни населения: монография/Нижний Новгород: издательство «Профессиональная наука», 2018 г.

Цифровая Россия: новая реальность. 19 июля 2017 г. McKinsey Global Institute [Электронный адрес URL:http://www.tadviser.ru/images/c/c2/Digital-Russia-report.pdf] обращения 02.04.2018)

Развитие цифровой экономики в России. Доклад Всемирного 20 декабря 2016г. [Электронный адрес URL: http://gosbook.ru/node/94904] (дата обращения 02.04.2018)

Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин // РИА Новости–2017 [Электронный адрес URL: https://ria.ru/science/20170616/1496663946.html] (дата обращения 02.04.2018)

Куприяновский В.П., Синягов С.А., Липатов С.И. «Цифровая экономика – «Умный способ работать» // В.П. Куприяновский, С.А. Синягов, С.И. Липатов // International Journal of Open Information Technologies. – 2016 2 (4). 26-32 стр.

Развитие цифровой экономики в России как ключевой фактор экономического роста и повышения качества жизни населения: монография / Нижний Новгород: издательство «Профессиональная наука», 2018

Открытое правительство [Электронный адрес URL: http://open.gov.ru/events/5515775/] (дата обращения 02.04.2018)

Просмотров работы: 42