Формирование и управление портфелем ценных бумаг - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Формирование и управление портфелем ценных бумаг

Михайлова Л.А. 1
1ЛФ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выбранная тема очень актуальна на данный момент, поскольку только при надлежащем формировании и управлении портфелем ценных бумаг он представляет собой набор акций компаний, облигаций, ценных бумаг с фиксированным доходом, а значит и с минимальным риском потери вложенных средств.

Фондовой рынок является одним из ключевых компонентов финансовой системы любого государства. Несмотря на множество негативных факторов в виде неустойчивой законодательной базы, отсутствия стабильности развития других рынков, а также недостаточной финансовой грамотности потенциальных инвесторов и многих других факторов, которые проявляются в трудности составления достаточно эффективных портфелей ценных бумаг Российский рынок относят к категории развивающихся.

Сам портфель инвестиций — это совокупность всех инвестиций человека или компании, управляемых в целом в соответствии с выбранной целью. В то же время портфель может состоять из нескольких вложенных портфелей, например, инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества. Если рассматривать понятие инвестиционного портфеля в широком смысле, то тогда речь идёт обо всех активах компании (портфель ценных бумаг и проектов, недвижимость, запасы товарно-материальных ценностей, прочие). В узком смысле — портфель ценных бумаг и паев фондов.[2]

Формированием портфеля ценных бумаг означает инвестиционную безопасность, стабильное получения дохода и ликвидности инвестиций (способность быстро и без потерь превратить их в наличные деньги) Портфельные инвестиции позволяют планировать, оценивать, контролировать, конечные результаты всех инвестиционных мероприятий в различных областях фондового рынка.

Основными принципами построения портфеля ценных бумаг являются:

- безопасность

- доходность

- ликвидность вложений

- увеличение дохода от вложений.

Что касается этапов формирования портфеля ценных бумаг, то хотелось бы выделить следующие:

Определение инвестиционных целей (сохранение капитала, получение дохода, прирост капитала).

Проведение анализа ценных бумаг.

Портфельный аудит.

Оценка эффективности портфеля.

Существуют также некоторые факторы, которые определяют формирование портфеля ценных бумаг:

- приоритеты целей инвестирования, реализация которых определяет выбор конкретного типа инвестиционного портфеля;

- степень диверсификации инвестиционного портфеля;

- необходимость обеспечения требуемой ликвидности портфеля; уровень и динамика процентной ставки;

- уровень налогообложения доходов по различным финансовым инструментам.

Управление портфелем ценных бумаг – это способность удерживать и распоряжаться совокупностью ценных бумаг, чтобы они не только сохраняли свою стоимость, но и обеспечивали высокий доход. Однако управление ценными бумагами не всегда направлено на получение высокой прибыли. Уровень доходности зависит от выбранной инвестором стратегии.

Для управления портфелем ценных бумаг характерно поддержание портфеля в таком состоянии, которое бы позволяло сейчас же конвертировать хотя бы часть портфеля в денежные средства. Для этого в портфеле должны быть бумаги высокого качества ( государственные облигации, надёжные векселя и др.)Такое управление предполагает, что ценные бумаги не лежат без движения, а могут продаваться или же обмениваться на другие ценные бумаги и т.п.

Под управлением портфеля также понимают применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют:

- сохранить первоначально вложенные средства,

- достигнуть максимального уровня инвестиционного дохода,

- обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Отсюда можно сделать вывод, что процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам его владельца. Поэтому нужна регулярная корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля.

Выделяют несколько видов управления:

- активное (куда хочу, туда иду)

- пассивное (за кем идти)

«Агрессивные» (активные) инвесторы покупают ценные бумаги в ожидании резкого увеличения их рыночной стоимости. Эта стратегия связана со значительной долей риска, но ожидаемые результаты могут быть велики. Таким образом, активная стратегия включает в себя приобретение наиболее прибыльных ценных бумаг, быструю ротацию портфелей и продажу ценных бумаг с низкой доходностью.[2]

Консервативное ( пассивное) управление основано на идее, что рынок сам будет определять уровень доходности ценных бумаг. В рамках пассивного управления выделяется такая стратегия «купи и сохрани», которая заключается в том, что после создания портфеля, включённые в него ценные бумаги хранятся как можно дольше, несмотря на колебания текущеё структуры рынка. Консервативные инвесторы стремятся достичь небольшого, но стабильного текущего дохода или просто стремятся сохранить свои активы при небольшой доле рынка. [1]

Формируя портфель ценных бумаг, менеджер не может точно определить будущую динамику своей доходности и своего риска, поэтому он строит свой инвестиционный выбор на ожидаемых значениях. Оценка этих значений основана на статистических отчетах за предыдущие периоды времени с последующей корректировкой в соответствии с ожиданиями развития будущих условий.

В качестве заключения важно отметить, что материал статьи, конечно, не охватывает всего количества и масштаба инструментов и методов, которые используются в оценки стоимости ценных бумаг. Но информации приведённой в данной статье достаточно для первичного ознакомления с темой.

Библиографический список

Селеванова Т.С. Ценные бумаги - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2015г. 203с.

Шапкин А.С. Шапкин В.А. Управление портфелем инвестиций – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015г. 45-47с.

Колмыкова Л.И. Фундаментальный анализ финансовых рынков. 2017г.

Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 c.

Федоров А.В. Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2014 – 211 с.

Просмотров работы: 448