ВАРИАНТНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ ГИПОФИЗА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВАРИАНТНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ ГИПОФИЗА

Ислямгазиева Д.Н. 1
1ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гипофиз является центральным регулятором роста, размножения и эндокринной физиологии и выполняет функции передачи сигналов от гипоталамуса к различным органам-мишеням. Гипоталамус является основной нервной структурой, регулирующей гомеостаз у позвоночных, и координирует сложные сигналы из других областей головного мозга и периферии для мониторинга и поддержания внутреннего баланса организма. Его первичный нейроэндокринный выход происходит через окончание нервных окончаний в срединном возвышении, высвобождая факторы, которые контролируют высвобождение гормонов из эндокринных клеток гипофиза. Вероятно, он также обеспечивает столь же важный трофический стимул для поддержания и пластичности железы, хотя эти факторы гораздо менее понятны. Гипофиз, в свою очередь, подает сигналы периферическим органам для регулирования жизненно важных процессов, таких как рост, половое созревание, обмен веществ, стрессовые реакции, размножение и лактация [1].

Гипофиз располагается на вершине основания черепа в вогнутости внутри клиновидной кости, называемой Sella turcica (турецкое седло), непосредственно под гипоталамусом и зрительным хиазмом. Гипофиз обычно делится (на практике) на переднюю и заднюю части: передний гипофиз (pars distalis, pars tuberalis, pars intermedia), задний гипофиз.

Гипофиз, заключенный в плотную (фиброзную) оболочку, располагается в турецком седле [2]. Снаружи гипофиз покрыт твердой оболочкой головного мозга, dura mater encephali, которая натягивается между передними и задними наклоненными отростками клиновидной кости и спинкой седла и которая срастается с оболочкой гипофиза. Натянутая таким образом пластинка твердой оболочки, диафрагма седла, diaphragma sellae, образует как бы крышу над гипофизарной ямкой, fossa hypophysialis. В диафрагме седла имеется небольшое отверстие, через которое проходит воронка, infundibulum. Не редко диафрагма седла является неполным (считается нормальным вариантом) и СМЖ может войти в ямку гипофиза и может привести к " синдрому пустого турецкого седла " на нейровизуализации.

Передний гипофиз на сегодняшний день является самой большой частью железы и отвечает за синтез и высвобождение большинства гормонов гипофиза (за исключением окситоцина и антидиуретического гормона (АДГ), которые высвобождаются задним гипофизом). Pars distalis - это самая большая часть гипофиза. Он возникает из передней стенки мешочка Ратке . Он состоит из шнуров эпителиальных клеток, индивидуально специализированных для выделения трофических гормонов, действующих на различные органы-мишени. Pars tuberalis является частью аденогипофиза, который окружает переднюю часть воронки гипоталамуса. Pars intermedia находится в тонком слое эпителиальных клеток, расположенных между pars distalis и нейрогипофизом. Он возникает из задней стенки мешка Ратке и содержит рудиментальный просвет люкса Ратке, который проявляется в виде узких пузырьков переменной длины. Это может привести к появлению кист Ратке [3].

Задний гипофиз (он же нейрогипофиз) является прямым продолжением от гипоталамуса , связанным с ним через воронку гипоталамуса, который также считается частью нейрогипофиза. Воронка простирается от клубня cinereum и пронизывает диафрагму седла, прежде чем быть окруженным pars tuberalis.

Окситоцин и антидиуретический гормон синтезируются в гипоталамусе и распространяются вниз по воронке для высвобождения в заднем гипофизе.

Гипофиз, расположенный в ямке гипофиза, имеет сложные отношения: снизу (клиновидная кость и клиновидный синус), сверху (диафрагма седла и гипофизарное вместилище, резервуар расположенный над турецким седлом, стебель гипофиза, зрительный перекрест, круг Виллиса, гипоталамус), сбоку (кавернозный синус и содержимое), передний (передний межкавернозный синус, передние клиновидные отростки), задний (задний межкавернозный синус, спинки турецкого седла) [4].

Передняя доля гипофиза секретирует гормоны от пяти различных основных типов клеток, продуцирующих гормоны. У людей, в отличие от животных, промежуточная доля в значительной степени исчезает во время эмбриогенеза, и в гипофизе человека промежуточная доля практически отсутствует, хотя механизм, лежащий в основе этого различия видов, неясен.

Передний гипофиз выделяет шесть гормонов, каждый из которых имеет различные функции и органы-мишени:

1. гормон роста (соматотропин)

2. тиреотропный гормон (ТТГ)

3. адренокортикотропный гормон (АКТГ)

4. фолликулярный возбуждающий гормон (FSH)

5. лютеинизирующий гормон (ЛГ)

6. Пролактин

Выделение большей части вышеупомянутых гормонов контролируется высвобождением гормонов, выделяемых гипоталамусом, в портальную циркуляцию. Исключением является пролактин, который, за исключением беременности, когда он тоже стимулируется высвобождающим гормоном, тонически ингибируется гормоном, ингибирующим пролактин (PIH), который на самом деле является дофамином. Таким образом, антагонисты дофамина (например, многие антипсихотические средства) приводят к повышенным уровням пролактина. И наоборот, аденомы, секретирующие пролактин (пролактиномы), можно лечить с помощью агонистов дофамина (например, бромокриптина и каберголина) [5].

Задняя доля содержит терминальные аксональные проекции магноцеллюлярных нейронов. Задний гипофиз непосредственно не синтезирует никаких гормонов, а скорее высвобождает окситоцин и АДГ.

Размер и возрастные изменения

Объем гипофиза изменяется в зависимости от гормонального статуса, наиболее резко во время беременности, когда он может быть заметно увеличен, иногда ошибочно принимается за аденому. Размер гипофиза также изменяется с возрастом.

Вообще говоря, молодые люди имеют большие железы, чем пожилые люди, и гормонально активные люди имеют самые большие железы. Эти пухлые железы полностью заполняют ямку гипофиза и имеют выпуклую верхнюю границу, тогда как у пожилых людей будет в основном пустая ямка гипофиза, со спущенной и истонченной железой, лежащей в ямке турецкого седла.

дети (<12 лет): 6 мм (верхняя поверхность плоская или слегка вогнутая)

половое созревание: 10 мм (верхняя поверхность выпуклая; более яркая у женщин)

мужчины: 8 мм

женщины: 9 мм

беременные: 12 мм

пожилые люди (> 50 лет): постепенно уменьшаются в размерах

наблюдается незначительное увеличение размеров в перименопаузальном периоде у женщин, но все же остается меньше гипофиза молодой женщины

Гипофиз имеет богатое кровоснабжение, как с портальным кровообращением (к переднему гипофизу), так и с артериальным кровоснабжением (к заднему гипофизу и стеблю гипофиза). Богатая сеть мелких ветвей снабжает стебель и задний гипофиз, в общей сложности шесть артерий описано, три сверху и три снизу/сбоку (от кавернозного сегмента внутренней сонной артерии ). Эти артерии анастомозируют друг с другом, образуя две сети сосудов. Циркумфундибулярный анастомоз: окружает стебель гипофизаи нижний гипофизарный артериальный круг :окружает основание гипофиза.

Передний гипофиз получает кровь, которая спускается из гипоталамуса вдоль инфундибулума в качестве портальной системы (венозные каналы, соединяющие два капиллярных русла); это объясняет типичную картину контрастного усиления, наблюдаемого на динамической МРТ-визуализации.

Верхние гипофизарные артерии дают верхние ветви, которые снабжают верхнюю часть инфундибулума, которая получает аксоны от ряда гипоталамических ядер. Эти аксоны высвобождают различные высвобождающие и ингибирующие факторы, которые затем удаляются из нижнего отдела нижнего отдела гипофизарного портального венозного сплетения и, таким образом, доставляются в передний гипофиз, где они контролируют высвобождение его многочисленных гормонов. Венозная кровь стекает в близлежащие кавернозные и межкавернозные пазухи.

Основные изменения заключаются в размере / количестве :

гиперплазия: физиологическая гиперплазия клеток пролактина вследствие лактации или беременности и в ответ на конечную органную недостаточность , таких как болезнь Аддисона , синдром Клинефельтера или Тернера , или первичный гипотиреоз.

частично пустое турецкое седло

Дублирование

Эмбриология

Гипофиз имеет двойное происхождение (эктодерма примитивной полости рта и нейроэктодерма диэнцефала), которое отражает две различные части во взрослой железе.

Примерно на 24-й день беременности зачатки аденогипофиза и нейрогипофиза начинают формироваться в виде мешочка Ратке, который образует эктодермальное выпячивание слизистой оболочки желудка (примитивная ротовая полость, выстланная эктодермой) и инфундибулума, который образуется в полу диэнцефала (часть нервной трубки).

Infundibulum растет вентрально к stomodeum пока одновременно мешок Rathke растет dorsally. Мешочек Ратке в конечном итоге теряет свою связь со стомодеумом и образует дискретный мешок, который прилипает к инфундибулярному процессу. Этот мешок дифференцируется, чтобы сформировать аденогипофиз гипофиза: pars distalis, pars tuberalis и pars intermedia. Дистальная часть инфундибулума дифференцируется, образуя задний гипофиз (нейрогипофиз) и сохраняет связь с гипоталамусом в виде стебля.

К шестой неделе связь с полостью рта была потеряна. Если эта структура постоянна, то она называется гипофизом глотки, иногда связанной с гнездами клеток гипофиза вдоль этого курса.

Эти многие особенности гипофиза учитываются при изучении дисциплин анатомии и биологии [6, 7, 8]

Список литературы:

Шерышева Ю.В. Особенности метаболизма сосудистых сплетений головного мозга в онтогенезе млекопитающих / Ю.В. Шерышева, Х.М. Галимзянов, Л.А. Неваленная, В.С. Красовский // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов: Сб. матер. междун. науч. конф. – Астрахань, 2017. - С. 180-181.

Сентюрова Л.Г. Сосудистые сплетения головного мозга в онтогенезе млекопитающих / Л.Г. Сентюрова, Ю.В. Шерышева, В.С. Красовский, В.Д. Морозов. // Актуальные вопросы современной медицины: материалы IV Международной конференции Прикаспийских государств (г. Астрахань, 24–26 октября 2019 г.). – Астрахань: Издательство Астраханского ГМУ. - 2019. C. 295-297

Крутилова А.А., Сентюрова Л.Г. Морфофункциональные особенности сосудистых сплетений головного мозга в онтогенезе // Астраханский медицинский журнал. 2011. Т. 6. № 2. С. 256-257.

Сентюрова Л.Г. Морфофункциональное становление сосудистых сплетений головного мозга позвоночных животных и человека // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. URL: http://www.science-education.ru/ru/article/viewid=12469 (дата обращения: 10.01.2019).

Сентюрова Л.Г., Красовский В.С., Мазлов А.М., Бойко О.В., Шерешева Ю.В. Организация самостоятельной внеаудиторной работы иностранных студентов // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обучения иностранных студентов в медицинском вузе». 2018. С. 83-85.

Красовский В.С., Сентюрова Л.Г., Мазлов А.М. Использование ситуационных задач для лучшего усвоения разделов биологии. // Морфологический альманах имени В.Г. Ковешникова. 2018. Т. 16. № 4. С. 34-35.

Удочкина Л.А., Куртусунов Б.Т., Супатович Л.Л. Методика преподавания анатомии в подготовке ординаторов. // В сборнике: инновационные подходы в системе непрерывного медицинского образования ординаторов (г. Астрахань, 26 ноября 2015 г.) - 2016. - С. 112-116.

Красовский В.С. Некоторые особенности преподавания разделов биологии студентам I курса педиатрического факультета. // Актуальные вопросы повышения качества непрерывного медицинского образования: материалы IX Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 13 декабря 2017 г.). - 2017. - С. 39-41.

Просмотров работы: 145