Значение и роль информационных систем для усовершенствования планирования в организации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Значение и роль информационных систем для усовершенствования планирования в организации

Попова Н.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическая информационная система (ЭИС) – это совокупность движений (внутренних и внешних) прямой и обратной информационной передачи экономического объекта, а также всевозможных методов, средств, специалистов, которые участвуют в процессе обработки информации и производстве управленческих решений.

Одной из важнейших задач современности можно назвать усовершенствование процессов управления, в числе которых применение современных информационных технологий является гарантией эффективности работы практически любых организаций. Результативное управление организацией сегодня невозможно без управления ее информационной деятельностью, всей системой корпоративной информации. Особое значение, безусловно, имеет внедрение информационного менеджмента, который существенно расширяет возможности использования компаниями информационных средств. Формирование информационного менеджмента связано с организацией системы обработки данных и знаний, последовательного их развития до уровня интегрированных, автоматизированных систем управления, которые охватывают по вертикали и горизонтали все уровни и элементы производства и сбыта.

Информатизация обширно используется не только для усовершенствования технологических процессов создания и изготовления продукции, но также и в процессах подготовки и принятия управленческих решений на всех показателях управления предприятием.

Организации имеют несколько функциональных систем, в которые входят: системы продаж, системы обработки поступающих вызовов, финансовые системы, логистические системы и т. п. Информационные системы в менеджменте позволяют объединять информацию из порядка систем, что способствует лучшему пониманию и представлению работы подразделений сотрудниками.

Management Information System (MIS) — это система, связывающая себя с человеком, машинным аппаратом, маркетингом и методиками сбора информации из различных источников (внутренних и внешних). Включающую обработку этой информации, целью которой является облегчение процесса принятия управленческих решений.

Информационные системы (ИС) в менеджменте далеко не новая система, однако компьютеризация системных данных в этой области является относительно новой методикой. Она способна добавить и улучшить основные параметры, в числе таких: темп, чёткость, величину данных, позволяющих рассмотреть наибольшее число альтернатив в процессе принятия решений[1]. Информационная система управления является интегрированным набором звеньев и объектов, взаимодействующие друг с другом для приобретения определенной функции или цели. Оттого данная система, которая предоставляет информацию для принятия решений о планировании, организации и контроле работы совокупности подсистем фирмы и обеспечивает совместно действующую организацию в этом процессе.

Что может предоставить внедрение информационной системы:

снизить общие затраты предприятия в ключе поставок (при закупках)

повысить скорость товарооборота,

сократить излишки товарных запасов до минимального уровня,

увеличить и усложнить ассортимент продукции,

улучшить качество продукции,

выполнить заказ в срок и повысить общее качество обслуживания потребителя. ИСУ

Так или иначе, но нельзя недооценивать воздействие информационных систем (ИС) в организациях, так как именно они создают движение, которое действует на функциональность и производительность предприятий.

На сегодняшний день в рамках российского рынка информационных систем происходит активная конкуренция между 3 ведущими компаниями: «1С:Предприятие» – 31% (2750 проектов), «SAP ERP» - 6% (500 проектов), «Галактика» - 8% (650 проектов). Также на рынке можно выделить такие компании как: Microsoft Dynamics AX – 6% (520 проектов), Microsoft Dynamics NAV – 5% (460 проектов), Компас – 4% (360 проектов), и другие – 40% (3570 проектов)[2]. Очевидно, что в каждой из предоставленных платформ имеет свои достоинства и недостатки. Для каждого производства избирается свой наиболее наилучший продукт, который впоследствии, подвергается корректировки в процессе внедрения.

Благодаря хорошей информационной системе можно более эффективно управлять такими сферами как: маркетинг, финансы, производство и персонал. Наблюдение и мониторинг функциональных целей становятся наиболее понятными и легкими. Функциональные управленцы получают информацию о прогрессе, достижениях и недостатках в деятельности и целевых показателях[3]. Менеджер проявляет внимательность, в процессе предоставления определенной информацию, которая указывает на вероятные тенденции в различных вопросах бизнеса, что помогает прогнозировать и поставить долгосрочные перспективы планирования. Организованная система представления информации, формирует основу знаний для всех членов организации[4].

Информация общедоступна в такой форме, что ее можно использовать моментально, с помощью совмещения и анализа, чтобы сохранить ценное время руководителя.

Информационные системы управления (MIS) призывают систематизировать бизнес – операции для действенного проектирования системы, что приведет к движению операций, усложняющих проектирование системы. Также поспособствует улучшению управления бизнесом, благодаря внесению дисциплины в свои операции, потому что каждый обязан следовать и использовать системы и операции. Данный процесс придаст наивысший уровень профессионализма в деловых процессах.

Можно отметить, что информационные системы являются мощнейшим инструментом для образования наиболее конкурентоспособных и результативных предприятий. Информационные технологии в свою очередь могут использоваться, чтобы перепроектировать предприятия, трансформируя их структуру, сферу действия, методы сообщения и управленческие конструкции работы, трудовыми процессами, товарами и услугами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

А. И. Орлов. Менеджмент. — : Издательство «Изумруд», 2015. — 257 с.

Российский рынок информационных систем управления // stepconsulting. URL: http://stepconsulting.ru/publ/erp.shtml.

Современные информационные системы управления предприятием // apro. URL: http://www.apro.kz/articles/sis.htm

Информационные технологии в Управлении предприятием // cfin. URL: http://www.cfin.ru/itm/kis/tops.shtml

Просмотров работы: 287