БИОЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

БИОЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Грициенко И.А. 1
1ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выдающийся вклад экспериментов на животных, который привел к прогрессу медицины, развивался как в научной, так и в дидактической области. Достоверно известно, что наиболее значительные открытия в медицинской истории были получены благодаря экспериментальной работе на животных. Однако считается, что выгоды, получаемые научным исследователем, не освобождают от ответственности, особенно потому, что "более 115 миллионов животных используются ежегодно в экспериментах или для снабжения биомедицинской промышленности [1].

Отношение народа к животным впервые нашло отражение в сочинениях греческих философов. Использование животных для экспериментов упомянуто около 500 года до н. э. На протяжении всей истории анатомы комментировали и замечали сходство анатомии человека с различными животными. Аристотель (384-322 годы до нашей эры) и Эрасистрат (304-258 годы до нашей эры) изучали животных, опираясь в основном на такие научные методы, как наблюдение. Первая теории были упомянуты в работах Аристотелея и его труде о том, что животные имеют души. Алкмена (500 а.е.), Гиппократ (460-370 гг. до н.э.) или Херофилл (335-280 гг. до н.э.) - некоторые из тех, кто использовал наблюдение, для познания строения и функции органов у живых существ. Тем не менее, основываясь на изученной литературе, важно выделить такую личность, как Гален (Клаудий Гален из Пергамона, 130-200 до н.э.), известный как основатель экспериментально-психиатрической медицины, в связи с выполненным им в большом количестве вивисекций.

Начиная с 19 века спор между желающими использования животных в экспериментальной деятельности и противниками этого метода начали будоражить общество. Иногда конфликт был настолько острым, что мог разгореться даже внутри семьи, так например Клод Бернар (1813-1878) был сторонником вивисекции, его жена создала первое общество во Франции для борьбы с вивисекцией [1].

Некоторые учёные, тоже были противниками чрезмерного использования лабораторных животных в своей научной деятельности. Чарльз Дарвин (1809-1882) предпочитал сбалансированный, рациональный подход своей практики. Он отличался умеренностью и выступал за использование опытов на животных только при необходимости.

В прошлом ученых мало беспокоили этические соображения по отношению к животным. Вместо этого общественное мнение неуклонно эволюционировало от выражений беспокойства по поводу ненужных страданий большого числа животных, используемых в экспериментах, до непереносимости при экспериментах высших животных. Права животных признавались не только в целом, но били люди, которые считали, что любое животное должно иметь право жить в условиях свободы, а не пострадать от человека.

В современное время в европейских странах сформировались тысячи гражданских, национальных и международных организаций, пропагандирующих дух ответственности и уважения к жизни, сострадание ко всем существам, восприимчивым к боли и страданиям [2]. Чтобы уменьшить страдания животных, но, не жертвуя научными результатами, они используют генную инженерию. Однако и эта методика не позволяет полного удаления страданий, и провоцируют новые споры. Иногда используются методы частичного оперативного доступа, что позволяет оставить в живых животное [3, 4, 5].

Дебаты об использовании животных для исследований или других видов деятельности (медицинская, фармацевтическая и косметическая промышленность и т.д.) активизировались также благодаря книге Питера Сингера "Освобождение животных" ("Animal Liberation") в 1975 году, тема этой книги - предикативное состояние животных во время экспериментальных провизий. Появление этой книги привело к введению положений об экспериментах на животных в Хельсинкскую декларацию 1975 года, а в 1978 году на встрече в Брюсселе была объявлена Всеобщая декларация прав животных ЮНЕСКО. Но, ещё до этого заявления, из-за возросшего количества животных, участвующих в экспериментах, многие люди агитировали за отказ от использования животных в экспромтах или даже за гуманность условий, в которых они содержались. Они настаивали на том, что подопытные животные должны быть заменены альтернативными методами, такими как испытания in vitro(технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма) или компьютерное моделирование [6].

Согласно седьмому докладу Комиссии Совету Европейского парламента о статистике численности животных, используемых в экспериментальных и других научных целях в государствах - членах Европейского союза (ЕС) 2013, в Европе в 2011 году было использовано около 11,5 млн. экземпляров, что вызвало необходимость рассмотрения этого вопроса с этической точки зрения. Согласно официальным данным, в ЕС использовали различные классы животных, см. таблице №1.

Таблица №1 - Сопоставление процентной доли классов животных, используемых в 1996, 1999, 2002, 2005, 2008 ,2011, 2015 годах

Разновидности

животныъх

1996

1999

2002

2005

2008

2011

Грызуны и кролики%

81.3

86.9

78.0

77.5

82.2

80

Хладнокровные животные%

12.9

6.6

15.4

15

9.6

12.4

Птицы%

-

4.7

5

5.4

6.4

5.9

Млеки и непарнокопытные %

-

1.2

1.2

1.1

1.4

1.2

Однако, несмотря на принятую резолюцию - статья 54 (2) требует, чтобы «государства-члены ЕС ежегодно собирали и публиковали статистическую информацию об использовании животных в процедурах, включая информацию о фактической серьезности процедур, а также о происхождении и видах не человеческие приматы, используемые в процедурах… », данные о экспериментах с участием животных больше не обновлялись. В ноябре 2019 года комиссия ЕС снова обязала публиковать соответствующие данные - статья 57 (2), «10 ноября 2019 года и каждые 3 года после этого Комиссия должна на основе статистической информации, представляемой государствами-членами в соответствии со статьей 54 (2), представить в Европейский парламент и Совет краткий отчет по этой информации" [6]

Как отметил Эвальд Р. Вайбель (Ewald R. Weibel): "Физиологи обязаны проверять свои научные теории в экспериментах по живой материи и, в конечном счете, по живым организмам - животным или людям." Следующие принципы должны соблюдаться как для людей, так и для животных: "Люди, а также животные являются членами живого земного сообщества. Как животные, так и люди обладают способностью страдать. Животные и люди стремятся к жизни. " Деятельности исследователей часто мешает деятельность организаций по защите животных, которые не принимают использование животных для медицинских экспериментов, иногда даже прикладывая моральное давление как непосредственно, так и через СМИ, зачастую невыносимое. Положение животных значительно улучшается, когда их рассматривают скорее как "домашних животных", а меньше как объект. Биоэтика животных, как определено в 2000 году, вызывает все больше и больше проблем, связанных с принятием решений, начиная с истины, известной со времен анализа Андреаса Весалиуса (1514-1564), выполненного на ошибках, сделанных Галеном в отношении анатомии и физиологии человека: между видами существуют бесспорные различия. Как показывает Сьюзан Бриджвуд Грин (Susan Bridgwood Green), "клинические следователи принимают на себя ответственность за то, чтобы используемые ими данные о животных были научно обоснованными до продолжения испытаний на людях", объясняя бесспорную роль экспериментов на животных.

Как показывает Ewald R. Weibel.: «ученым рекомендуется информировать общественность о том, что они придерживаются высоких стандартов использования животных и ухода за ними, установленных международными или правительственными учреждениями, и что протоколы их исследований пересматриваются с большим вниманием для получения федерального или иного финансирования. Кроме того, общественность должна знать, что независимые учреждения регулярно подвергают исследования животных контролю и проверке» [7].

В заключение хотелось бы сказать, что может использование экспериментальных животных и является абсолютной необходимостью в медико-фармацевтической практике, но есть много голосов, которые в настоящее время выступают против использования животных для этой цели.

Принципы биоэтики человека, основанные на знаменитом "не навреди", должны найти отражение в практике медицинских исследований на животных, считая, что очень важно, чтобы не было больше вреда, чем необходимо, и, кроме того, чтобы моральные и биоэтические стандарты строго применялись к этой абсолютно необходимой практике [8].

Используемая литература

Пушкинская М.В. Правовые аспекты экспериментальных работ над животными. // В сборнике: Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования Электронный сборник статей по материалам ХI студенческой международной научно-практической конференции. 2016. С. 280-290.

Ермолаев Д.О., Ермолаева Ю.Н., Красовский В.С. Медицинский эксперимент этико-правовые аспекты. // Мат. Межвузов. научн.-практ. конф. «Проблемы и перспективы социально-правового развития современного государства и общества». –2015. С. 49-55.

Красовский В.С. Изменение общего белка в гепатоцитах крыс // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9-1. - С. 62-64.

Красовский В. С. Уровень общего белка в гепатоцитах после механической травматизации печени / В. С. Красовский, Л. Г. Сентюрова // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 6. - С. 35.

Шахназарян М.В. Влияние условий содержания лабораторных животных на показатель общего белка в гепатоцитах. // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов: Сб. матер. междун. науч. конф. – Астрахань, 2017. - С. С. 175-178.

Животные, используемые в научных целях. URL: https://ec.europa.eu/environment/chemicals/lab_animals/legal_en.htm. (дата обращения: 6.12.2019 г).

Законы и отношение к животным. URL: http://www.real-ap.ru/book/export/html/867. (дата обращения: 6.12.2019 г).

Ермолаев Д.О., Красовский В.С., Хазова Г.С., Петрашова О.И. Клинические исследования на человеке: вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина. // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 3. - С. 138.

Просмотров работы: 643