ИММУННОПРОФИЛАКТИКА КАК ТЕХНОЛОГИЯ СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИММУННОПРОФИЛАКТИКА КАК ТЕХНОЛОГИЯ СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфекции были спутниками человечества на протяжении всего времени нашей истории. Глобальные пандемии уносили сотни тысяч людских жизней. Осознавая свою беззащитность перед инфекционными заболеваниями, люди стали искать способ защиты от этого страшного врага.

Значительных успехов в этой области добился английский врач Э. Дженнер. В 1798 году он доказал, что оспу можно предупредить, сделав прививку человеку коровьей оспы, которая переносится значительно легче, чем человеческая. Открытие Дженнера положило начало нового этапа борьбы человечества с инфекционными заболеваниями [1].

Иммунопрофилактика во всём мире признается как самая эффективная мера по сдерживанию или борьбе с инфекционными заболеваниями [2]. По сведениям специалистов ВОЗ продолжительность человеческой жизни увеличилась на 30 лет, из которых 25 лет – это заслуга прививок. Признание иммунопрофилактики как основной меры борьбы с инфекционной патологией нашло своё отражение в нормативно-правовой базе (Федеральный закон № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Национальный календарь профилактических прививок) [3].

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году зафиксировано снижение в 2,7 раз случаев заболеваемости брюшным тифом, на 38,3% стало меньше острых гепатитов, в 1,9 раза - коклюша, на 2,6% снизилась заболеваемость ветряной оспой, на 7,7% снизилась заболеваемость туберкулёзом, на 24,2% - гриппом. Зафиксировано 3 случая заболеваемостью сибирской язвой и 6 случаев заболеваемостью полиомиелитом. Произошло снижение количества случаев поствакцинальных осложнений на 24,4%. Но, несмотря на все фантастические успехи современной медицины в снижение заболеваемости, заболеваемость корью выросла в 3,5 раза, коклюшем в 1,9 раза и дифтерией в 3 раза [4].

В последние годы наблюдается возвращение “старых” заболеваний, которые ранее считались побежденными (корь, дифтерия, полиомиелит). Это связано не только с генетической изменчивостью штаммов, внутрибольничной инфекцией, бактерионосительством, но и с проявлением такого социального явления как “Движение антипрививочников”. Данное движение не ново, оно существует столько же, сколько и вакцинаторство. Цель данного движения доказать, что прививки являются одной из причин детской инвалидизации, но своими действиями они наносят существенный ущерб экономике и детям, которых они стремятся защитить. Примерами своих побед члены этого движения считают случаи снижения вакцинального охвата среди населения, которые в действительности являются социальным вредом [5]. В 2012 году заболеваемость корью выросла в 15 раз по сравнению с 2011 годом. В 2014 году было зафиксировано 4690 случаев заболевания корью и несмотря на то, что в последующие годы заболеваемость корью снизилась, в 2018 году произошла новая вспышка кори, было зафиксировано 2539 случаев [6].

В 2019 г. Всемирная Организация Здравоохранения внесла сознательный отказ от прививок в 10 глобальных угроз человечеству [7].

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государства в области иммунопрофилактики. В данном законе прописано, что гражданам гарантируется доступность профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, социальная поддержка в случае появления поствакцинального осложнения. В ст. 5 этого закона прописаны гарантии, что бесплатными являются профилактические прививки, включённые в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям [8].

В Российской Федерации действуют федеральные и региональные программы иммунопрофилактики. Их целью является снизить заболеваемость инфекционными заболеваниями и минимизировать экономический ущерб. Например, в 2009 году проходила программа “Вакцинопрофилактика” в Свердловской области. Ее итогом стало:

Предупреждение 6622 случаев заболевания, 368 смертей и 662 случаев инвалидизации.

Средняя продолжительность жизни в Свердловской области увеличилась на 0,35 года.

Предотвращённый экономический ущерб составил 1762 млн р. [9].

Одной из федеральных программ иммунопрофилактики является сезонная программа по вакцинации против гриппа. Данная прививка является добровольной, то есть не входит в Национальный календарь прививок. Известно, например, что в России ежегодно гриппом заболевает приблизительно 10% населения (14-15 млн человек), а в мире — до полумиллиарда человек. Даже в такой «образцовой» в этом плане стране, как США, около 200 000 человек попадает в больницы из-за осложнений, вызванных гриппом, причём часть пациентов погибает [10]. По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, за последние годы, благодаря росту охвата населения вакцинацией от гриппа, заболеваемость им в стране снизилась в 8 раз, а осложнённые формы и смертность – почти в 20 раз [11].

Также одной из мер усиления иммунопрофилактики в Российской Федерации предлагается введение “Проекта Национального календаря профилактических прививок взрослого населения в России” [12]. Этот проект предполагает разработку календаря профилактических прививок РФ для взрослых различных групп риска к которым относятся лица, страдающие хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, поджелудочной железы, сахарным диабетом или другими хроническими соматическими заболеваниями; иммунокомпрометированные лица с врожденными и приобретенными иммунодефицитами (в том числе ВИЧ-инфицированные); беременные; группы профессионального риска, которые подвержены риску заболевания и значительному распространению инфекции в условиях своей профессиональной деятельности (работники образования, торговли, общественного транспорта, медицинские работники); и пребывающие в особых условиях организованных коллективов (военнослужащие, дома престарелых, учреждения Федеральной службы исполнения наказаний и т. д.).

В данный календарь будут входить прививки от: гриппа, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, пневмококковой и менингококковой инфекции, ветряной оспы, прививки от ВПЧ2 для женщин, от ВПЧ4 для мужчин и женщин. Введение данного календаря позволить снизить смертность и заболеваемость населения, приведёт к улучшению качества и увеличения срока жизни, а также к предотвращению госпитализации и уменьшению экономического ущерба [13].

Выводы

Таким образом, иммунопрофилактика является основной технологией сохранения и улучшения качества жизни населения. Она обеспечивает непосредственную защиту организма от возбудителей инфекционных заболеваний, а также способна вызывать феномен популяционного иммунитета за счёт лиц, обладающих иммунологической памятью против определённых инфекций [14]. На сегодняшний день только иммунопрофилактика является научно и экономически обоснованным способом борьбы с инфекционными заболеваниями, способным улучшить качество жизни человека.

Список литературы:

Эдвард. С. Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция. / https://royallib.com/book/stil_edvard/chto_esli_lamark_prav_immunogenetika_i_evolyutsiya.html

Санитарно-эпидемиологические службы России. / http://rosoblses.ru/ sanitarno- epidemiologicheskie- sluzhby/sanitarno-profilakticheskie-meropriyatiya/ immunoprofilaktika-kak-instrument-sohraneniya-zdorov-ya-i-uvelicheniya-prodolzhitel-nosti-zhizni.html

Романенко В.В. Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний в системе управления здоровьем детского населения субъекта Российской Федерации. – Екатеринбург, 2012.

Роспотребнадзор. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-декабрь 2018г. // https://rospotrebnadzor.ru/ activities/statistical-materials/statictic_details.php?ELEMENT_ID=11277

Мац А.Н. Врачам об антипрививочном движении  и антипрививочной дезинформации в СМИ. – М., 2009.

Роспотребнадзор. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-декабрь 2014 г. // https://rospotrebnadzor.ru/ activities/statistical-materials/statictic_details.php?ELEMENT_ID=2938

Всемирная Организация Здравоохранения. Десять проблем, над которыми ВОЗ будет работать в 2019 году. // https://www.who.int/ru/emergencies/ ten-threats-to-global-health-in-2019

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» / Иммунопрофилактика – сохранения здоровья населения. // http://fbuz41.ru/ stats/145812/

Романенко В.В. Иммунопрофилактика как технология сохранения здоровья, улучшения качества жизни населения Свердловской области.

Men's Health/ Стоит ли делать прививку от гриппа? Ответ однозначный. // http://newstrade.ru/zdorove/stoit-li-delat-privivky-ot-grippa-otvet-odnoznachnyi.html

Добрюха А. Глава Минздрава Вероника Скворцова: Со следующего года россияне с сосудистыми заболеваниями смогут бесплатно получать лекарства. // https://www.smol.kp.ru/daily/27028/4092444/

Брико Н.И., Фельдблюм И.В. Современная концепция развития вакцинопрофилактики в Российской Федерации. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней». - Москва, 24-25 октября 2019 г.

Брико Н.И. Проект национального календаря профилактических прививок взрослого населения России. // Профилактическая медицина. – 2018. - 21(5). - С. 28-34.

Гущин В.А., Мануйлов, В.А., Мазунина, Е.П. и др. Иммунологическая память как основа рациональной вакцинопрофилактики населения. Обоснование создания системы сероэпидемиологического мониторинга в России. // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2017;5:5 - 28.

Просмотров работы: 9