Виды и методы оценки стоимости ценных бумаг - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Виды и методы оценки стоимости ценных бумаг

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выбранная тема является актуальной так, как ценные бумаги выступают на рынке самым привлекательным объектом инвестирования. Целю инвестирования, заключается не только в сохранении вложенных ресурсов ,но и в их увеличении, из это следует ,что перед инвестором стоит задача оценки потенциальных возможных доходов от инвестиционной деятельности.

Совокупность способов и принципов реализации подходов, отражающих систему способствующую процессу формирования цены ценных бумаг на рынке, называются методами оценки стоимости ценных бумаг.

Оценка стоимости ценных бумаг является довольно сложным процессом. В условиях отечественного рынка сложности обусловлены такими факторами как:

 Сфера макроэкономики и политики в стране нестабильна;

 Зачастую эмитенты предоставляют не соответствующие фактическому состоянию бизнеса данные финансовой отчетности.

 Официальные статистические данные не позволяют точно и достоверно оценивать безрисковый уровень доходности, рентабельности экономических отраслей, средней доходности ,и других факторов которые необходимы при оценки стоимости. Это свидетельствует о низком уровне аналитической базы.

Уровень доходности от инвестирования в ценные бумаги ,значительно превышает уровень доходности банковских депозитов, что влияет на растущую популярность инвестирования в ценные бумаги ,также как и высокий уровень их ликвидности.

Для оценки стоимости ценных бумаг, необходимо исследовать данные о состоянии макроэкономики, изменениях в законодательстве, а также непосредственно данные о ценах и объёмов торгов за прошлые периоды и ожиданий участников рынка.

Мо мере того как в России развивается рынок ценных бумаг, всё более актуальной становится оценка рыночной стоимости ценных бумаг. В зависимости от использования подхода различаются пять основных видов стоимости ценных бумаг:

1) Номинальная стоимость ценной бумаги – это первоначальная денежная сумма устанавливаемая эмитентом при первичной продаже, которая указывается в сертификате ценной бумаги, а также является постоянной величиной.

2) Балансовая стоимость ценной бумаги – стоимость данного актива по данным бухгалтерского баланса организации являющейся инвестором. Данная стоимость является наиболее стабильной, так как на неё не начисляется износ

3) Рыночная стоимость ценной бумаги является ценной образовавшейся на рынке в результате баланса спроса и предложения. Непосредственным показателем рыночной цены являются текущие рыночные котировки.

4) Действительная стоимость ценной бумаги - это истинная стоимость ценной бумаги. То есть та цена, которую ценная бумага должна была бы иметь. Иногда её называют справедливой рыночной ценой.

5) Ликвидационная стоимость выражается в размере денежной компенсации, получаемой ее владельцем при условии ликвидации организации являющейся эмитентом данной ценной бумаги.

Появление разнообразных методик оценки, обусловлено тем, что существуют большое количество разновидностей ценных бумаг, а также внушительное количество типов стоимости. Для того чтобы определить наиболее точное значение стоимости ценной бумаги, используются сразу несколько методик оценки ,такие как аналитическая, экспертная, статистическая, а также методы моделирования и прогнозирования.

Способы анализ ценных бумаг не могут быть построены на системах бухгалтерского учёта или простых линейных моделях, это отличает их от способов оценки капитальных активов ,сооружений или бизнеса.

1. Аналитическая методика заключается в проведении системного анализа компонентов образующих стоимость ценной бумаги, а также факторов влияющих на них. Данная методика предполагает расчёт большого количества информации и её источников.

2. Статистическая методика для оценки ценных бумаг использует показатели средних величин, индексов, регрессии, корреляции. Для того, чтобы использовать данную методику необходима компетентность оценщика, от этого зависит правильность оценки ценной бумаги.

3. Индексная методика основывается на установлении направлении изменений рынка ценных бумаг.

4. Экспортная оценка ценных бумаг предполагает обобщение всей существующей на данный момент информации о колебании стоимости ценной бумаги на рынке. Во время использования этой методики, особенно важно выбрать комплекс анализируемых состояний.

5. Нормативно-параметрический подход. При таком подходе для определённых инвестиционных характеристик формируется диапазон нормативных значений, каждому из которых присваиваются баллы. Цена на ценную бумагу складывается из суммы баллов.

Выделяют два принципиально разных подхода для определения действительной стоимости ценных бумаг: фундаментальный и технический.

Следует упомянуть, что не всегда оба метода могут быть применены для оценке стоимости ценной бумаги. Также все остальные инструменты для анализа зависят от виды и типа ценной бумаги.

Фундаментальный анализ стоимости ценной бумаги заключается в детальном изучении состояния компании эмитента в таких аспектах как финансовое положение, кредитоспособность, а также способность выплачивать долги, дивиденды и общие перспективы на рынке. Так как не всегда можно оценить репутацию и состояние компании в денежной форме, фундаментальный анализ носит более прикладной характер.

Фундаментальный анализ состоит из 3 основных стадий:

1) Анализ общей ситуации в регионе или стране.

2) Анализ конкретной компании

3) Установка состоятельности эмитента

Важнейшие показатели, рассматриваемые при фундаментальном анализе:

1) финансовое и экономическое положение компании в течении последних лет;

2) перспективы дальнейшего развития;

3) дивидендная политика

4) инвестиционная политика

5) величина и состояние задолженностей;

6) состояние оборудования;

7) качество управления.

Под техническим анализом ценных бумаг понимается система для прогнозирования цен, которая основывается на использовании информации о результатах торгов на рынке. От фундаментального анализа технический отличает то, что при фундаментальном анализируется производственная деятельность организации, а при техническом анализе анализируются определённые изменения и закономерности движения графиков котровок.

Другими словами, трейдер который использует технический анализ, руководствуется лишь графиками, при этом он может быть не проинформирован о деятельности и состоянии компании, ценными бумагами которой он торгует.

Объём торгов и динамика цен являются основными факторами от которых зависит технический анализ ценных бумаг.

На современном рынке ценных бумаг ценообразование обладает специфическими особенностями, они определяются правилами, использованием конкретных методов, а также таких факторов как спрос и предложение, конкуренция и т.д. Также можно отметить ёмкость рынка ,величину спроса, психологические ожидания и предпочтения инвесторов, они тоже являются факторами учитывающимися при оценке ценных бумаг.

Основными факторами издержек являются затраты эмитента на эмиссию, издержки маркетинга и действующая система налогообложения. Фактором конкуренции выступает возможность для альтернативного инвестирования, иными словами разнообразие и доступность различного рода операций для инвесторов.

В качестве заключения можно отметить, что материал статьи, конечно, не охватывает всего количества и масштаба инструментов и методов, которые используются в оценки стоимости ценных бумаг. Но информации приведённой в данной статье достаточно для первичного ознакомления с темой.

Библиографический список

1. Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг. - М.: ИНФРАМ, 2017г.

2. Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие, 2016г.

3. Колмыкова Л.И. Фундаментальный анализ финансовых рынков. 2017г.

4. Косорукова И.В., Секачев С.А. Оценка стоимости ценных бумаг и бизнеса: Учебное пособие. - М: МФПА, 2015.

5. Селеванова Т.С. Ценные бумаги - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2015г.

Просмотров работы: 57