Перспективы применения технологии блокчейн в системе здравоохранения Республики Калмыкия и в мире - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Перспективы применения технологии блокчейн в системе здравоохранения Республики Калмыкия и в мире

Сангаджиева Е.В. 1, Казакова Герензел Яшкуловна 1
1ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на все достоинства технологии, блокчейн в настоящее время еще не используется в Калмыкии. Однако в Российской Федерации и за рубежом ведутся активные работы по его внедрению в сферу здравоохранения.

Первым в России блокчейн-проектом в данной области стал Петербургский проект, реализуемый при участии НМИЦ онкологии. Его основной задачей является совершенствование процессов организации и проведения клинических исследований.

У каждого института, проводящего данные исследования, существует база данных добровольцев, которые готовы участвовать в испытаниях. В связи с высокими рисками получения повреждений здоровью их участие оплачивается. Всем известно, что добровольцам разрешено участвовать в испытаниях максимум один раз в три месяца, дабы избежать неприятных последствий для организма и искажения результатов исследований. Однако, ситуации, в которых испытуемый в погоне за наградой участвует в исследованиях сначала в одном институте, а через месяц уже в другом, очень распространены.

В целях упрощения и улучшения процессов проведения клинических испытаний, был разработан проект, в результате которого создана электронная система на основе блокчейн технологии. В настоящее время база данных затрагивает исследования, связанные только с онкологическими препаратами, однако в дальнейшем планируется расширить их спектр. Также в планах использование электронного документооборота и смарт-контрактов. Речь идет о процедуре добровольного согласия и заключения договоров.

В результате клинические испытания стали более надежными и достоверными, а пациенты могут получать своевременную терапию.

Актуально и востребовано использование блокчейна в отслеживании лекарственных препаратов. Логично, что как государство, поставщики и исполнители, так и потребители смогут наладить доверительные отношения и исключить мошенничество. В настоящее время не редки случаи фальсификации лекарств или манипуляции с их выпиской и выдачей, данная технология позволяет проследить их движение от изготовителя вплоть до пациента.

Однако, несмотря на огромное количество статей на эту тему, на данный момент разработано не так много проектов.

В Новгородской области озаботились этой проблемой, и в декабре 2018 года был запущен пилотный блокчейн-проект, позволяющий отслеживать движение лекарственных препаратов.

Дабы быть уверенными в качестве и подлинности дорогих фармацевтических препаратов, технология блокчейна введена в эксплуатацию в областной клинической больнице. Однако в настоящий момент речь идет о дорогостоящих лекарствах, которые используются в ревматологическом, гематологическом и пульмонологическом отделениях больницы.

В перспективе пациенты сами смогут проследить назначенные им лекарства, проверить их наличие в аптеке и заказать определенную партию.

Как сообщил губернатор Новгородской области: «Применение технологии блокчейн позволит экономить 30 миллионов рублей в год. При этом стартовая стоимость проекта – 5 миллионов рублей» .

В США принят законопроект, согласно которому все фармацевтические компании обязаны обеспечить свободный доступ к информации обо всех поставках лекарств, отпускаемых по рецепту. В связи с этим компания Chronicled, занимающаяся обменом активов на блокчеййне, совместно с консалтинговой компанией по поставкам LinkLab разработали проект «The MediLedger Project». Он представляет собой открытую сеть, с помощью которой возможно регулировать лекарственный оборот в стране.

На примере данных проектов возможно внедрение технологии блокчейн в Калмыкии. Это обеспечило бы надежный контроль лекарственных препаратов, гарантировало бы их подлинность. Жители Республики смогли бы лично отследить все партии закупленных лекарств, по какой цене и у кого их купили. Это способствовало бы установлению доверительных отношений между народом и правительством Республики.

Сейчас в Республике остро стоит проблема дефицита медицинских работников. Минздрав Калмыкии пытается решить эту проблему привлечением молодых специалистов, выделяя бюджет на целевые места, оплачивая учебу в аспирантуре и ординатуре. Однако не редки случаи, когда после окончания обучения они нарушали условия договора и покидали Республику. В связи отсутствием действительно хороших специалистов и нехваткой врачей, распространены случаи неправильной постановки диагнозов или вовсе их отсутствие. Существует несколько проектов для постановки диагнозов, где пытаются объединить технологию блокчейн и искусственный интеллект.

Блокчейн-инфраструктура SKYCHAIN должна помочь искусственному интеллекту обучаться и ставить диагнозы. Это поможет выявлять заболевания на ранних стадиях и незамедлительно приступать к лечению.

Калифорнийская компания DeepRadiology в своем одноименном проекте пытается использовать блокчейн и искусственный интеллект в радиологии. Сейчас существует множество аппаратов, которые применяют различные волны для отображения состояния организма: аппараты компьютерной, магнитно-резонансной, позитронно-эмиссионной томографии, рентгены и многие другие. Данные исследования являются важной составляющей правильной постановки диагноза. Однако специалистов, действительно умеющих правильно интерпретировать результаты исследований,  очень мало. Система DeepRadiology должна обрабатывать изображения, полученные в результате исследований.

Сейчас активно ведется обучение искусственного интеллекта. Уже загружено более 9 миллионов изображений головного мозга. Как отмечают разработчики, система уже интерпретирует компьютерную томографию с более высоким уровнем производительности, чем у людей.

Данная технология действительно пригодилась бы в регионе. В Калмыкии установлено всего 5 аппаратов компьютерной томографии, иногда изображения бывают невысокого качества. Искусственный интеллект сможет распознать то, что недоступно человеческому глазу.

В Калмыкии уже пару лет работает система «Телемедицинские консультации». Однако в частности они происходят между врачами. То есть если врач сомневается в поставленном диагнозе или методе лечения, он может обратиться к коллегам из других центров за советом. Внедрение блокчейна способствовало бы распространению онлайн консультаций между пациентом и врачом. Таким образом, любой, даже не выходя из дома, может получить консультацию врача. Такие проекты уже разрабатываются, яркими примерами являются следующие.

Мексиканская компания Docademic, специализировавшаяся на онлайн консультациях с врачом по видеосвязи, функционирует с 2012 года. С недавних пор работает на блокчейне, храня все данные о пациентах в нем. У них есть собственная криптовалюта, которой можно расплачиваться за услуги.

Блокчейн-платформа Symptomatic предоставляет пользователям возможность получать медицинские консультации онлайн. Изначально была создана для ведения пациентов со склерозом, однако сейчас подходит для любого. Она легко интегрируется с электронными медицинскими картами. Пользователь может хранить свои личные данные, анализировать их, представлять для отчетов и статистики в области эпидемиологии, пройти генетический скрининг.

Российский проект DocCoin в феврале 2018 года запустил собственную валюту на основе Эфириума, которой пользователи могут расплачиваться за предоставление различных услуг. Команда проекта распродала свои токены и приступила к разработке программного обеспечения. Идея состоит в том, что пациент через специальное приложение Doc-in-pocket обращается к любому врачу. Он может просмотреть историю болезни пациента, которая хранится в облаке. При соединении заключается смарт-контракт, после чего врач консультирует пациента, назначает анализы или лечение. С ними пациент может обратиться в любую больницу, центр, станции, аптеки.

Аналогичные услуги можно получить на платформе TrustedHealth. Здесь уже можно создать профиль пациента, завести электронную медицинскую карту. Однако валюта еще не запущена в оборот.

Еще одной системой, предоставляющей услуги телемедицины, является система PointNurse . Она использует криптовалюту Nursecoin для оплаты работы врачей, поощрения пациентов за выполнение врачебных предписаний. Все врачи в данной системе тщательно проверяются на профпригодность, а все их дипломы и квалификации – на достоверность. Однако система снимает с себя ответственность за действия медицинских работников. Чтобы получить консультацию необходимо пройти регистрацию, указать имя, пол, возраст и язык. Сейчас доступны консультации на английском, испанском, французском и китайском языках. Уже создана база данных медицинских работников, в которой указаны их стоимость, специализация, услуги и их стоимость.

В Калмыкии много мероприятий направлены на охрану здоровья женщин во время беременности и родов. Блокчейн системы улучшили бы наблюдение за состоянием здоровья рожениц и ребенка, как например это сделали в Танзании. Там запустили систему регистрации новорожденных. Первый ребенок был зарегистрирован 13 июля 2018 года, однако широкое освещение в прессе этот проект получил лишь спустя год.

В Танзании высокий уровень смертности, особенно новорожденных. В целом медицинская система страны имеет много проблем. Сама по себе страна бедная и зависит от гуманитарной помощи и благотворительных организаций. Однако материальная помощь в частности не доходит до нуждающихся. В связи с этим в целях повышения качества медицинского обслуживания, снижения уровня смертности и мошенничества была разработана система, работающая на блокчейне.

Каждую беременную женщину регистрируют в системе и выдают цифровое удостоверение, благодаря которому она может получать необходимые лекарственные препараты и витамины. Таким образом, в системе фиксируется весь процесс беременности.

При оказании помощи сотрудники гуманитарной помощи видят всю информацию о личности человека и его фотографию. В итоге благотворительные организации точно знают, кому и на что они жертвуют.

Конечно, в Калмыкии нет таких проблем, как в Танзании, однако внедрение системы позволил бы прослеживать весь процесс беременности и вовремя проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Еще одним интересным проектом в области здравоохранения стал проект Dentacoin.

Нидерландский фонд Dentacoin Foundation создал собственную валюту Dentacoin, основанную на Ethereum. Данной криптовалютой можно оплачивать услуги стоматологов и покупать различные средства по уходу за полостью рта. Таким образом, разработчики надеются повысить качество предоставляемых услуг, объединив всех пациентов и дантистов в одно сообщество.

Несмотря на радужные перспективы и амбициозные задачи на данный момент в Европе лишь две клиники принимают данную криптовалюту в качестве оплаты за обслуживание.

В конце января 2019 года IBM объявила о создании блокчейн-экосистемы для здравоохранения в сотрудничестве с американскими страховыми компаниями Aetna, Anthem и Healthcare Service Corporation (HCSC), а также с крупной финансовой корпорацией PNC Bank .

В целях обеспечения качественных и доступных услуг в сфере здравоохранения, компания хочет создать безопасную среду для передачи данных между медицинскими учреждениями, врачами и пациентами.

Ожидается повышение качества проведения платных медицинских услуг. Блокчейн облегчит их оплату как для поставщиков, так и для пациентов, и сведет к минимуму возможность мошенничества в этой сфере.

В 2017 году доктор медицины Видуши Савант разработал систему Healthchain, предназначенную для хранения данных пациентов в блокчейне. В личном кабинете можно увидеть всю информацию о текущем состоянии человека и медицинские рекомендации к ним. К платформе могут подключаться врачи, фармацевтические и страховые компании, больницы и иные поставщики медицинских услуг.

Разработана платформа IRYO, которая обеспечивает безопасное хранение электронных медицинских карт пациентов. Пациент может передавать свои данные в клиники, исследовательские группы и получать за это токены Iryo.

В Америке активно развивается проект CareX, благодаря которому можно оплатить лечение в санаториях, лечебных пансионатах. Помимо этого пользователи могут хранить свои персональные данные в системе, которая обеспечивает их защищенность. Также интересна функция бота с встроенным в него искусственным интеллектом, который может поставить предварительный диагноз.

В США по закону в каждой больнице должен присутствовать медицинский переводчик. Программа The Medical Interpreting and Translating Institute Online (MiTio), работающая на блокчейне, предоставляет возможность получить реальный диплом медицинского переводчика онлайн. Полученные сертификаты хранятся в сети блокчейна.

Компания GlobalLabs создает реестр существующих исследований и наработок в медицине. Теперь любой, заинтересованный в научно-исследовательских работах, может подобрать для себя интересный проект.

Проект Open Longevity разрабатывает методики для терапии старения. Происходит это за счет сбора и анализа данных о возрастных изменениях. Блокчейн за счет своей надежности, прозрачности и долговечности выбран в качестве хранилища данных.

Пользователям предоставляется следующий набор функций:

• Создание и ведение личной медицинской карты, благодаря которой будут даваться советы по образу жизни, составляться диеты и распорядок дня.

• Возможность проконсультироваться со специалистами, медицинскими работниками.

• Возможность стать участником какого-либо исследования.

• Покупка медицинских препаратов, фитнес-трекеров и других гаджетов и оплата медицинских услуг.

Gene Blockchain совершенно иной проект, который делает уклон на исследования. В 90-х годах прошлого столетия стартовал проект «Геном человека», целью которого является исследование клетки ДНК человека. После проведения масштабных исследований, был получен практически полный человеческий ген. Gene Blockchain предоставляет программное обеспечение, которое способно анализировать генетический код человека. Анализ способен выявить различные отклонения на генном уровне и найти возможные методы и средства для их лечения. Для этого Gene Blockchain перенес все имеющиеся данные в блокчейн и выставил их на всеобщее обозрение. Теперь любой исследовательский институт сможет, воспользовавшись системой, провести свои исследования и возможно найти причину некоторых заболеваний.

В прошлом году было открыто несколько центров, которые занимаются установлением последовательности клеток в ДНК и их анализом. Все данные перемещаются в блокчейне с помощью смарт-контрактов.

В работе были рассмотрены основные проекты в области медицины. Всех их можно разделить на следующие направления: отслеживание цепочки поставок, диагностика, телемедицина, хранение и управление данными.

Несмотря на то, что все эти проекты являются лишь прототипами и еще находятся в разработке, можно с уверенностью сказать, что блокчейн значительно улучшит процессы в здравоохранении. Первый шаг в «блокченизацию» медицины уже сделан.

Литература:

Дрешер Даниэла. Основы блокчейна. – Изд-во: ДМК Пресс, 2017. – 312 с.

Койфманн Ян, Табернакулов Александр. Блокчейн на практике / Александр Табернакулов, Ян Койфманн. — М.: Альпина Паблишер, 2019. — 260 с.

Крохмаль Константин. Эра блокчейна. – М.: Издательские решения, 2018. – 100 с.

Блокчейн-онлайн [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://bc-online.ru/news/2019-ibm-sozdala-blokchejn-ekosistemu-dlya-zdravoohraneniya

Портал российского врача Медвестник [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://medvestnik.ru/content/interviews/Blokchein-klinicheskie-ispytaniya.html

Просмотров работы: 9