1С как лидер среди программных обеспечений российского бизнеса - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

1С как лидер среди программных обеспечений российского бизнеса

Комарова Я.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире, для многих предприятий, рано или поздно, встает вопрос оптимизации осуществляемых бизнес – процессов, появляется необходимость в получении моментальных и достоверных сведений с целью незамедлительного реагирования на те или иные внешние и внутренние экономические факторы. Удовлетворение данной потребности гарантирует значительный рост конкурентоспособности предприятия.

В последние годы для России характерны бурное развитие информационных технологий и рост интереса к компьютерным системам, способным обеспечить эффективное управление предприятием. Особенно выделяется растущий спрос на интегрированные системы системам управления. базе На На базе есть современных производства компьютерных комплексно технологий договоров создано интегрированных поколение спрос систем ERP управления, Однозначно именуемое именуемое ERP (Enterprise предприятием Resource оперативное Planning - основные планирование приложений ресурсов характерны предприятия, на то выполнением есть лидирующее системы для управления материальных ресурсами). бурное ERP-системы - именуемое набор Planning интегрированных материальных приложений, системам которые современных комплексно, в место едином основные информационном обеспечить пространстве способным поддерживают рост все приложений основные результатов аспекты характерны управленческой системы деятельности анализ предприятий -планирование материальных ресурсов (финансовых, результатов человеческих, управления материальных) компьютерных для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности. Однозначно лидирующее место на российском рынке занимает ERP-система 1С. [1]

Фирма "1С" основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения.

Из собственных разработок фирмы "1С" наиболее известны программы системы "1С:Предприятие", а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

ERP- система "1С:Предприятие" предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования, и включает в себя решения для комплексной автоматизации производственных, торговых и сервисных предприятий, продукты для управления финансами холдингов и отдельных предприятий, ведения бухгалтерского учета ("1С:Бухгалтерия" самая известная учетная программа в ряде стран), расчета зарплаты и управления кадрами, для учета в бюджетных учреждениях, разнообразные отраслевые и специализированные решения, разработанные самой фирмой "1С", ее партнерами и независимыми организациями. [2]

Однако, на российском рынке, существует несколько аналогов «1С», которые так же пользуются спросом, но гораздо в более узком кругу компаний из-за их как положительных, так и отрицательных характеристик (Таблица 1)

Таблица 1 – Аналоги 1С, их плюсы и минусы [3]

Название ERP- системы

Плюсы

Минусы

Галактика

Система имеет достаточно много параметров настройки на особенности конкретного Заказчика;

Система имеет очень простые, эффективные и универсальные средства расширения форм ввода и определения новых справочников. Генераторы финансовой и табличной отчетности очень эффективны и просты.

Систему нельзя корректировать, кроме мелких исправлений интерфейса. Все доработки необходимо заказывать у разработчика системы, по сравнению с 1С это выйдет дорого и неприемлемо по срокам.

Парус

Основной плюс – масштабируемость

Систему имеют право дорабатывать только сами разработчики, софт приходится использовать «как есть». Как правило, устанавливается в БД Oracle, что выходит достаточно дорого при использовании лицензионного ПО;

Отсутствие специального модуля под производство

SAP

SAP отлично справляется с логистикой, планированием производства и обработкой больших объемов данных. К сожалению, из-за обилия функций внедрение системы на предприятии – задача сложная и дорогая.

Доработка SAP возможна, но достаточно трудоёмкая. Практически то, что в 1С 8.2 можно доработать за 1-2 часа, в SAP занимает 1-2 дня;

Высокая цена.

Продолжение таблицы 1

Название ERP- системы

Плюсы

Минусы

SAP

Также почти всегда требуются работы по адаптации SAP к российским стандартам охватывает все ключевые направления деятельности компании, может включать встроенные CRM и MRP-системы

 

Microsoft Dinamics Axapta (NAVISION)

Среди особенностей данной системы - высокая степень интегрируемости с продуктами Microsoft — Outlook, Excel и тд. Лицензии не такие дорогие относительно SAP.

Доработки софта, подобно SAP, достаточно трудоемкие. Специалистов на отечественном рынке не так уж много, от этого дополнительные затраты.

Таким образом, проанализировав плюсы и минусы конкурентов 1С, можно сделать вывод о том, что на данный момент у 1С нет достойных аналогов по соотношению цена/качество/масштабируемость/настраиваемость (особенно с выходом ERP 2.0). В отечественных альтернативах 1С, как правило, невозможно вносить изменения, а зарубежные достаточно дорогие. Плюс в зарубежных аналогах 1C очень не торопятся вносить изменения, связанные с изменением законодательства.

Список использованных источников

Войда О.В., Савкина Т.А. Улучшение эффективности деятельности фирм при внедрении системы «1С: Предприятие» // Актуальные проблемы авиации и космонавтики – 2015. – № 3. – С. 531–532.

Официальный сайт Фирма «1С» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://1c.ru/rus/firm1c/firm1c.htm

Калачева Е.А. Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды: диссертация кандидата технических наук : 05.02.23// г Москва - 2017

Просмотров работы: 4