IT-ПРОЕКТЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

IT-ПРОЕКТЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Доронина Е.В. 1
1Университет ИТМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Общепризнано, что предпринимательство способствует положительному росту различных экономических показателей. Адам Смит 1776 уже наблюдал различные особенности инноваций в 18 веке и последующие поколения специалистов показали, что инновации являются большой силой экономической деятельности [1]. В настоящее время во всем мире хорошо известно, что инновации - двигатель роста, являясь важным элементом достижений в области развития. В широком смысле под инновационным предпринимательством понимаю процесс создания, внедрения и использования в коммерческих целях технико-технологических инновация [2]. Современным предпринимателям необходимо иди рука об руку с инновациями с целью создания новых идей и лучших решений в сфере товаров и услуг для того, чтобы оставаться устойчивыми и развивать свой бизнес в условиях современной экономики.

Подходя к рассмотрению IT-проектов в рамках развития инновационного предпринимательства нужно отметить, что IT-проект – это проект, связанный с информационными инфраструктурами и системами, а также компьютерными технологиями [3]. Такие проекты как правило включают в себя разработку программного продукта, например, мобильное приложение или корпоративный портал. Задача, которую решает IT-проект для бизнеса как правило направлена на создания новшества (нового метода, продукта) [4], который решит проблему заказчика с использованием современного набора инструментов. Таким образом, информационно-технологичные проекты являются неотъемлемым фактором развития современного предпринимательства.

IT-проект представляет собой сложную структуру, состоящую из фаз. Фаза проекта — это набор логически взаимосвязанных работ проекта, в процессе завершения которых достигается один из основных результатов проекта. В течение фазы инициации (или начальной фазы) проекта определяются цели и задачи проекта, оцениваются ключевые характеристики проекта, например такие, как риски и прибыль. Совокупность фаз проекта называют жизненным циклом проекта. Жизненный цикл проекта — это полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из вида основного бизнеса, технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организаций, вовлеченных в проект. Основные этапы жизненного цикла проекта представлены на рисунке 1.

Подход в описании проекта посредством жизненного цикла и фаз является одним из самых распространенных системных подходов, обеспечивающих планомерное качественное и эффективное его исполнение. По предметной составляющей максимум трудозатрат в жизненном цикле проекта приходится на фазу реализации. По управленческой части аналогичная зависимость имеет два максимума: первый — в районе анализа требований, второй — в фазе завершения. Первый максимум трудозатрат связан прежде всего с процессами моделирования планирования, организации и исполнения проекта. В это время разрабатывается полный пакет документов на открытие проекта. Второй максимум связан с анализом всех процессов проекта, систематизацией и накоплением опыта.

Рисунок 1 – Этапы жизненного цикла IT-проекта

Основным отличием IT -проектов от проектов, реализуемых в других сферах человеческой деятельности, например, в строительстве или производстве является то, что проектное управление в IT имеет дело с неосязаемыми результатами в информационном пространстве [5]. Кроме того, IT -проекты имеют ряд свойственных только им факторов, влияющих на успешность выполнения проекта.

В процессе управления IT -проектом, руководство проекта помимо вопросов управления, свойственных обычным проектам: дедлайны, ограничения бюджета и недостаток людей, которые могут быть задействованы в проекте, сталкивается с необходимостью решения уникальных технологических вопросов, связанными с техническими средствами, операционной системой, программным обеспечением, проблемами с базами данных и т.д.

Учитывая то, что в настоящее время информационные технологии в принципе являются элементом получения конкурентного преимущества, многие организации стараются внедрить информационные системы в как можно более сжатые сроки, не проводя детального планирования и постановки задачи по информатизации, что крайне негативно сказывается на результатах проекта.

Можно сказать, что особенность IT -проектов относительно проектов, реализуемых в других сферах деятельности, в их повышенной сложности и более высокой степени риска. Сложность IT -проекта зависит от следующих факторов:

Организационный объём проекта;

Функциональный объём проекта;

Методологический объём проекта;

Интеграционный объём проекта;

Стандартизация и перенос данных;

Обеспечение информационной безопасности.

Перечисленные основные факторы влияют на сложность IT-проектов по внедрению информационных систем и присутствуют во всех проектах данного вида, однако окончательный набор факторов, их вес и критичность зависят от специфики каждого конкретного проекта.

При оценке влияния наличия IT-проектов на предпринимательскую деятельность нужно оценивать скорее не экономический вклад IT в бизнес, а насколько IT обеспечивает бизнесу возможность соответствовать ожиданиям/изменениям на рынке. Другими словами, IT отвечает за скорость прохождения информации на всех этапах жизненного цикла продукта, в том числе за своевременность принятия управленческих решений [6].

Эффект от IT-проектов проявляется опосредованно - через увеличение доходов компании, снижение издержек, повышение качества и т. д. В части проектной деятельности посчитать экономический эффект возможно, но достаточно сложно. Бизнес – многофакторная среда, поэтому необходимо внимательно определять и рассчитывать прямые и косвенные эффекты и издержки.

Литература

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: ЭКСМ0.2019. 1056 с.

Кадакоева Г.В. Инновационное предпринимательство: сущность, типология и возможности развития в условиях российских реалий // Вопросы инновационной экономики. – 2014. – Том 4. – № 2. – С. 3-12. – doi: 10.18334/inec.4.2.435

Баронов В.В., Калянов Г.Н., Попов Ю.И., Титовский И.Н. Информационные технологии и управление предприятием М: компания АйТи, 2009. 328 с.

Шаборкина Л. Управление проектами как элемент инновационного менеджмента // Российский экономический журнал. 2005. № 1.

Челяпин А.А. Проектное управление в сфере информационных технологий М.: Москва.2016. 192 с.

Миронов А. Информационные технологии. Общая стоимость владения информационными технологиями [Электронный ресурс]. - URL: www.akdi.ru/atv-upr/infteh/it-tso.htm.

Просмотров работы: 29