Влияние информационно - коммуникационных технологий на российскую экономику в кризис - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние информационно - коммуникационных технологий на российскую экономику в кризис

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Появление и последующее развитие ИКТ оказали прямое и значительное непосредственное влияние на развитие всех отраслей экономики. Масштабы этого влияния значительно больше, нежели влияние других новых технологий. Существует очевидная взаимосвязь между наращиванием объемов производства информационных технологий и его влиянием на экономику.

В данной работе исследуется, каким образом информационные технологии влияют на современную экономику и происходящие в ней процессы в кризис.

Использование информационных технологий является неоспоримо важным аспектом развития как всей экономики в целом, так и отдельных ее отраслей. Это обуславливается глубокой интеграцией информационных технологий в деловую сферу, что способствует развитию этой индустрии.

Оценивая масштабность распространения ИКТ, стоит обратить внимание на положительный и отрицательный эффект воздействия на экономику в кризисный период. С одной стороны, информационные технологии дают возможность сократить издержки, автоматизировать процессы или рабочие места, что позволяет в определенной степени сократить расходы бюджета или переориентировать денежные потоки на более актуальные направления. С другой стороны, автоматизация, использование современного программного обеспечения и систем поддержки принятия решений приводит к сокращению рабочих мест и как следствие, к повышению уровня безработицы, что является особо важным показателем в кризис. Это также является причиной снижения востребованности определенных профессий в долгосрочной перспективе.

Так же отрицательным фактором является увеличение доли теневой экономики. Причиной этому служит возникновение виртуальной валюты, именуемой биткойн, который впервые был использован в 2010 году. Анoнимнoсть даннoй валюты мешает государству контролировать финансовые потоки, в том числе через границу, это негативно сказывается на экономике в кризисное время по причине и так высокого уровня оттока капитала из страны. Популярность биткойнов в теневой экономике позволяет обеспечить неконтролированность национальным органам власти торговлю запрещенными группами товаров (оружие, наркотики и т.д.). Важно отметить, что многие экономисты считают биткойны валютой, образующей спекулятивный пузырь. Это объясняется тем, что она ничем не подкреплена и не имеет реальной ценности, но ее количество ограничено, что влечет к прогрессирующему увеличению ее цены.

Помимо электронной валюты информационные технологии сделали возможным существование электронной коммерций, которая пользуется рекордной популярностью, особенно, в нынешний неблагополучный экономический период.

Актуальность электронной торговли достигается благодаря аккумулированию многих факторов, важнейшим из которых является отсутствие необходимости владения помещениями коммерческого назначения. Стоит отметить, что данный фактор не только освобождает от приобретения недвижимости, но и от уплаты налога на коммерческую недвижимость, рассчитываемого от кадастровой стоимости, определенного 1 января 2015 года, то есть в кризисный период. Следствием будет являться повышение арендной стоимости помещений в краткосрочной перспективе, что также доказывает приоритет электронной торговли.

Кроме позитивных факторов данной сферы экономики следует определить и негативные. К таковым в первую очередь относится сложность финансового и налогового контроля для контролирующих органов, что привело к сокращению налоговых и иных поступлений в казну. Следующим фактором является увеличение количества случаев мошенничества, подразумевающего под собой кражу личных данных, конфиденциальной информации, несанкционированный доступ и в большинстве случаев кражу денежных средств со счетов, электронных кошельков, банковских карт.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что, несомненно, информационные технологии внесли колоссальный вклад в развитие экономики, но освоение новых технологий преимущественно западными странами может привести к мощным потокам капитала и увеличить экономическую пропасть между развивающимися и развитыми странами, создавая проблемы для поддержки стабильных и сбалансированных макроэкономических условий. Также ИКТ могут усложнить существующую проблематику Центрального банка путем влияния на денежные агрегаты и их роль в проведении монетарной политики, а также на стабильность финансовой системы, так как финансовые транзакции и цифровые деньги становятся важными элементами национальных экономик.

С учетом выше сделанных выводов следует отметить, что в кризисный период все сферы деятельности переносят определенную реструктуризацию, пересмотр бюджетов другие преобразования, необходимые для адаптации к современным экономическим условиям, но, согласно статистике, расходы на информационные технологии в кризис сокращаются крайне редко, а если это неизбежно, то сокращение проходит в пределах 10% в отличие от других проектов и статей расходов, что в очередной раз доказывает необходимость применения информационных технологий в экономике.

Список использованной литературы.

Кочеткова С.А. Теоретические аспекты кластерной политики как стратегии регионального развития // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6

Накаряков Д.П. Преимущества кластерных систем и перспективы их развития в России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 8

[ Электронный ресурс] https://studme.org/49864/marketing/vliyanie_informatsionno-kommunikatsionnyh_tehnologiy_ekonomiku

Влияние криптовалют на экономику [электронный ресурс] – Открытый – URL: http://popecon.ru/otrivki/629-vlijanie-kriptovalyut-na-ekonomiku.html

Информационная экономика и ее структура [электронный ресурс] – Открытый – URL: https://studopedia.info/2-661.html

Просмотров работы: 56