ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ БИООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ МОЛЛЮСКОВ НА МОДЕЛЯХ ВОСПАЛЕНИЯ IN VIVO - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ БИООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ МОЛЛЮСКОВ НА МОДЕЛЯХ ВОСПАЛЕНИЯ IN VIVO

Лебедева Ж.И. 1, Федотова А.Ю. 1, Джалагония Г.М. 1, Макарова М.А. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Голожаберные моллюски Hermissenda crassicornis являются морскими моллюсками из семейства Facelinidae. Эти моллюски распространены от острова Кадьяк (Аляска) до Северной Калифорнии. Hermissenda crassicornis используется в качестве модельного объекта в различных областях исследований, включая неврологию, экологию, фармакологию и токсикологию.

Морские голожаберные моллюски являются богатым источником биологически активных низкомолекулярных вторичных метаболитов, которые в основном играют защитную роль для данных организмов. Эти низкомолекулярные биоорганические соединения могут рассматриваться как потенциальные лекарственные препараты для противораковых агентов, а также для других медицинских применений. Например, было показано, что некоторые низкомолекулярные соединения моллюсков Hermissenda crassicornis связывают и ингибируют никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (nAChR).

Из голожаберных моллюсков было выделено одно соединение, для которого далее была определена химическая структура. Это был 6-бромгипафорин (6-BHP), который был ранее выделен из губки Pachymatisma johnstoni. Было обнаружено, что он распознает α7 nAChR человека и действует как агонист [1]. Не наблюдалось никакого ингибирования ионных токов при применении 6-BHP к химерному рецептору, содержащему лиганд-связывающий домен куриного α7 nAChR. Эти результаты о специфичности 6-BHP можно сравнить со свойствами нейротоксинов яда змеи и α-конотоксинов из морских улиток Conus.

6-BHP является первым низкомолекулярным биоорганическим соединением, выделенным из организма Hermissenda crassicornis, который является агонистом nAChR. Его активность малоизучена, поэтому изучение 6-BHP является перспективным для дальнейших исследований в различных областях медицины, в первую очередь в области фармакологии и токсикологии.

Цель исследования: оценка эффективности низкомолекулярных биоорганических соединений (НМБОС) из морских моллюсков Hermissenda crassicornis в in vivo моделях воспаления разной этиологии.

Задачи исследования:

Моделирование локального воспаления разной этиологии на двух видах лабораторных животных.

Оценка анальгетической активности низкомолекулярных биоорганических соединений из морских моллюсков в моделях локального воспаления invivo с помощью функциональных тестов.

Анализ противовоспалительной активности низкомолекулярных биоорганических соединений из морских моллюсков в моделях локального воспаления invivo с помощью функциональных тестов.

Дизайн исследования:

Моделирование локального воспаления разной этиологии будет проводиться на двух видах лабораторных животных – мышах и крысах.

Затем будет проводиться изучение эффективности исследуемых низкомолекулярных биоорганических соединений из морских моллюсков на мышах в моделях воспаления с применением полного адъюванта Фрейда и каррагинана, а также оценка эффективности НМБОС в модели воспаления с введением полного адъюванта Фрейда или монойодоацетата на крысах.

Изучение биологической (противовоспалительной и анальгетической) эффективности НМБОС в моделях индуцированного локального воспаления, будет проходить с повторной оценкой термальной гиперчувствительности, измерением диаметра коленного сустава и подушечки задней конечности животных, а также тестированием с помощью теста на сдавливание, тестов на инвалидность и на аллодинию (филаменты фон-Фрея), теста на физическую силу конечностей Grip Strength.

Все полученные количественные данные будут обработаны с помощью описательной статистики: посчитаны средние значения и стандартное отклонение среднего. Для установления достоверности межгрупповых различий данные будут проанализированы параметрическими или непараметрическими критериями в зависимости от типа распределения количественных данных (с помощью теста Дункана и t-критерия Стьюдента для независимых рядов). Наличие достоверных отличий между группами будет определяться с помощью программы STATISTICA 10.

Предполагаемые пути решения задач:

Будет проведено моделирование локального воспаления у мышей и крыс с помощью введения полного адъюванта Фрейда или 1% каррагинана или монойодоацетата.

Будет проведена оценка анальгетической активности НМБОС из морских моллюсков в различных моделях локального воспаления.

Будут проведены тесты для определения противовоспалительной активности НМБОС в различных моделях локального воспаления.

Литература:

Kasheverov IE, Shelukhina IV, Kudryavtsev DS, Makarieva TN, Spirova EN, Guzii AG, Stonik VA, Tsetlin VI 6-bromohypaphorine from marine nudibranch mollusk Hermissenda crassicornis is an agonist of human α7 nicotinic acetylcholine receptor // Mar Drugs. 2015. №13(3).

Просмотров работы: 17